Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 10:36:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хакеры-Крэкеры-Фрикеры-Кардеры  (Прочитано 40360 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #70 : 13 Марта 2004, 22:37:29 »

Так что неизвестно, кто еще в выигрыше...
Скорее всего - Левин.

А в чем Вы видете его выигрыш? В том, что его "мозги бесплатно имели" на протяжении 2-х лет спецслужбы США?
Конечно, это лучше, чем эти же 2 года сидеть в американской тюрьме по обвинительному приговору суда!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #71 : 04 Мая 2004, 11:47:39 »

Интернет-братва: хакеры, крэкеры, кардеры
Дата: 27.04.2004
Источник: crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


 Согласно on-line опроса 100000 хакеров со всего мира, проведенного IBM Global Security Analysis, на вопрос "Хакеры - кто они?", ответ был таков:

- представители "киберкриминала" мирового класса - 0,1%;
- потенциальные профессиональные хакеры (корпоративные шпионы) - 9,9%;
- любители (любители киберразвлечений) - 90%.

Несмотря на то, что в последнее время слово “хакер” встречается очень часто как в Интернете, так и в литературе, у большинства авторов до сих пор нет единого мнения относительно того, кто же такие хакеры. Чаще всего со словом “хакер” ассоциируется специалист, обладающий очень высокой квалификацией в области компьютерной безопасности. Одни авторы называют хакерами тех, кто пытается взломать защищенные системы для того, чтобы затем сформулировать рекомендации по совершенствованию их защиты. Другие называют хакерами только "компьютерных асов", использующих свои знания в преступных целях.

И все же попытаемся разобраться - кто такие хакеры?

По мнению Александра Запольскиса, если речь заходит о компьютерах, то этим делом должны заниматься профессионалы, и чем ответственнее задача, тем больше надо знать. Применительно к вычислительной технике это означает, что, например, системный администратор (даже если в системе две-три машины) обязан детально изучить операционные системы, транспортные протоколы, особенности языков программирования и тонкости прикладных пакетов. Тем самым он, прежде всего, выявляет слабые и сильные стороны компьютерных систем и использует полученные знания. Но эти же знания позволяют не только "защищать" системы от взлома, но и "ломать" их! Таким образом, слово "хакер" совмещает в себе, по крайней мере, два значения: одно - окрашенное негативно ("взломщик"), другое - нейтральное или даже похвальное ("асс", "мастер").

C Александром Запольскисом не согласны Элен Месмер и Эдвард Скоудис, технический директор консалтинговой компании Global Integrity, который относит хакерство к "своего рода бандитизму". Скоудис посвятил этому вопросу свое выступление на одной из конференций Infosec. По его словам, новый инструментарий, получивший название Hunt, созданный, как считается, хакером, скрывающимся под псевдонимом Cra, позволяет злоумышленнику автоматически воспользоваться File Transfer Protocol и с помощью rlogin или telnet проникнуть на машину пользователя. По эффективности Hunt превосходит любой инструментарий для перехвата управления, который Скоудису приходилось видеть до сих пор. За последние годы арсенал хакеров, кроме Hunt, пополнился новыми версиями инструментов для взлома паролей и удаленного шпионажа доступа. Например, одна из новых версия L0phtCrack взламывает пароли в Windows NT в 450 раз быстрее, чем раньше, и теперь поставляется со специальным модулем, который их распознает. Еще один новый инструментарий - Nmap выполняет сканирование портов на новом уровне. Он не только весьма эффективен, но и обнаружить его намного сложнее, чем другие инструментальные средства, такие, как Strobe или Probe.

Однако Эд Эрготт, директор по информационным технологиям компании Charles Schwab & Co, занимающейся электронными брокерскими операциями в Интернете, со Скоудисом не согласен. "Новый инструментарий хакеров не только позволяет злоумышленникам идентифицировать, какие порты открыты. С его помощью они могут даже выяснить, какая операционная система работает, - подчеркнул Эрготт. - Если операционная система не защищена, вся остальная защита серьезным препятствием не является". Чарлз Шваб, который согласен с Эрготтом, тратит огромные ресурсы на тестирование каждой строки приложения электронной коммерции с целью убедиться, что хакеры не смогут "прорваться" на его Web-сервер, организовав традиционную атаку, переполняющую буфер сервера. Подобное переполнение возникает из-за программных ошибок в таких элементах, как сценарии Common Gateway Interface. Воспользовавшись этими ошибками, хакеры могут ввести через Web информацию, которая проникает в операционную систему и дает им определенный контроль над сервером.

А вот Марк Кин, менеджер компании Multi-State Lottery Association по вопросам защиты сети, считает, что демонстрация "достижений защиты" на Web-узлах только вдохновит хакеров на новые подвиги. "Некоторые из этих продуктов могут быть использованы против вас", - предупреждает Кин.

У Виты Мач из "Деловой хроники" по этому вопросу своя точка зрения. Она убеждена, что на каждого хакера всегда найдется антихакер. На каждый украденный хакером доллар приходится доллар, вложенный в компьютерную безопасность. О хакерах знает любая домохозяйка, однако мало что известно о тех, кто выстраивает систему обороны против нелегалов-взломщиков. Эта невидимая борьба продолжается все время: на каждый новый "лом" появляется новая технология защиты.

Впрочем, большинство специалистов по компьютерной безопасности утверждают, что чаще всего взломы и кражи становятся результатом небрежной кадровой политики фирмы. "Часто на предприятии вербуют сообщника, который попросту подсказывает лазейку, - поясняет Илья Трифаленков (начальник отдела средств и методов защиты информации фирмы "Инфосистемы Джет"), это дешевле и проще, чем ломиться из сети". Некоторое время тому назад на волне популярности талантливые хакеры могли устроиться на работу таким образом: взломать сервер желаемой компании и оставить визитную карточку - мол, если что, звоните. "Сейчас гораздо больше случаев, когда человека, замеченного в хакерстве, никуда не берут на работу, - говорит Михаил Ганев, руководитель российского проекта CERT. Kaк говорится, сколько волка ни корми, он все в лес смотрит. Слишком многое им доверяется, и нет гарантии, что они этим не воспользуются в случае конфликта. А ведь гладко никогда не бывает - кому-то зарплата не понравилась или еще что-нибудь. У нас одно время была идея создать такой черный список, но мы отказались - слишком скользкая тема. В общем, остается руководствоваться поговоркой, которая ходит среди программистов: увольняя системного администратора, глава фирмы должен подать ему пальто".

<продолжение ниже>
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #72 : 04 Мая 2004, 11:49:40 »

<продолжение>

Известные специалисты по информационной безопасности, авторы авторы широко известной книги "Атака на Internet" Илья Медведовский и Павел Семьянов считают, что хакеры это хорошо, а крэкеры - плохо. По их мнению, в компьютерном мире по этому поводу существуют оценки либо сугубо отрицательное (хакеры - это преступники), либо - скромно-положительное (хакеры - "санитары леса"). На самом деле у этой проблемы существует по меньшей мере, две стороны: одна - положительная, другая - отрицательная и между ними проходит четкая граница. Эта граница разделяет всех профессионалов, связанных с информационной безопасностью, на хакеров (hackers) и крэкеров (crackers). С выводами Медведовского и Семьянова, полностью согласен и эксперт Crime-research.ru, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Тульского государственного университета Александр Головин. Как он считает, используемый в криминалистике термин «хакер», не совсем точно характеризует рассматриваемую группу лиц, совершающих компьютерные преступления. Исследуя специальную литературу по вопросам компьютерной безопасности, он обратил внимание на разделение всех профессионалов-компьютерщиков на две группы: «хакеров» и «крэкеров». Фактически и те, и другие занимаются поиском уязвимых мест в вычислительных системах и осуществлением атак на данные системы («взломы»). Однако основная задача хакера состоит в том, чтобы, исследуя вычислительную систему, обнаружить слабые места в ее системе безопасности и информировать пользователей и разработчиков системы с целью последующего устранения найденных недостатков, внести предложения по ее усовершенствованию. Слово «хакер» во многих случаях обозначает талантливого законопослушного программиста. «Крэкер» же, осуществляя взлом компьютерной системы, действует с целью получения несанкционированного доступа к чужой информации. Мотивы этого могут быть различными: хулиганские побуждения, озорство, месть, корыстные побуждения, промышленный и иной шпионаж и пр. Таким образом, Александр Головин для обозначения одной из основных групп лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации, считает более правильным использовать термин «крэкер».

Тогда кто такие крэкеры?

Крэкеры, по своей сути, ничем не отличается от обычного вора, взламывающего чужие квартиры и крадущего чужие вещи. Крэкер же взламывает чужие вычислительные системы и крадет чужую информацию. Вот в чем состоит кардинальное отличие между теми, кого можно назвать хакерами и крэкерами: первые - исследователи компьютерной безопасности, вторые - просто взломщики, воры или вандалы. При этом хакер по данной терминологии - это, по определению, специалист. В качестве доказательства этого приведем определение из словаря Guy L. Steele: HACKER сущ.
1. Индивидуум, который получает удовольствие от изучения деталей функционирования компьютерных систем и от расширения их возможностей, в отличие от большинства пользователей компьютеров, которые предпочитают знать только необходимый минимум.
2. Энтузиаст программирования; индивидуум, получающий удовольствие от самого процесса программирования, а не от теоретизирования по этому поводу.

Данная трактовка понятия "хакер" отличается от принятой в средствах массовой информации, которые, собственно, и привели к подмене понятий. В последнее время многие специалисты по компьютерной безопасности начали аккуратнее относиться к этим терминам.

И, наконец, кто такие кардеры?

"Кардер" - это человек, производящий незаконные операции с кредитными карточками других лиц для использования денег, снятых с карточки, в личных целях. Существует два вида кардеров: интернет-кардеры, которые работают только с информацией, и реальные кардеры, которые работают с пластиковыми клонами кредитных карт.

Нигерия, Россия, Украина, Литва, Румыния, Югославия, Болгария, Египет, Израиль и Пакистан - постянные "лидеры" по мошенничеству с использованием банковских кредитных карточек. В результате, страны бывшего СССР, Индонезия, Румыния вошли в неофициальный "черный список" стран, куда некоторые известные Интернет-аукционы, например e-bay, отказываются доставлять заказанные товары. По данным исследовательской фирмы Gartner, примерно 12% американских электронных торговцев в сентябре 2001 года отказывались доставлять заказанные товары за рубеж - это вдвое больше, чем в 2000 году.

Как бы подводя черту под дискуссией, необходимо отметить, что у данного вопроса есть два аспекта - правовой и журналистский (литературный). С правовой точки зрения относить хакеров, крэкеров, и кардеров и т.д., и т.п. к преступникам может только суд. В этом, наверное, и кроется часть ответа на вопрос. Если нарушен закон и судом доказана вина, то будь добр, отвечай по закону, как бы ты не назывался. Ну, а чаще всего, эти термины, как в Интернете, так и в литературе, употребляются не с юридической точки зрения, а скорее, как социологический феномен.

Пока слова хак, халява, варез, взлом, adult будут самыми релевантными в Интернете, образ компьютерного взломщика будет окутан романтизмом и робингудством, ну, а в реальной жизни общества, как и в виртуальной, "нечего на зеркало пенять, когда рожа кривая" - лечить надо само общество.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #73 : 04 Мая 2004, 12:31:00 »

Антон! Все правильно. Хакер от крэкера отличается так же, как слесарь-мастер "золотые руки" отличается от слесаря-вора "медвежатника". Первый всегда направляет свой талант на создание чего-то своего нового, второй направляет свой талант на присвоение себе чужого. Т.е., первый - созидатель, второй - разрушитель.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #74 : 04 Мая 2004, 20:04:41 »

Т.е., первый - созидатель, второй - разрушитель.

Не "разрушитель", а "экспроприатор" чьей-то собственности. Смеющийся (Все-таки 1 мая - день трудящихся и их защиты от эксплуататоров Подмигивающий)
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #75 : 05 Мая 2004, 21:01:22 »

Цитировать
Не "разрушитель", а "экспроприатор" чьей-то собственности.  (Все-таки 1 мая - день трудящихся и их защиты от эксплуататоров )
Экспроприация в переводе на русский язык имеет еще и значение грабеж, ограбление. Эк Вы с каким дерьмом трудящихся смешали 1-го мая... Видимо, это новый способ защиты? Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004, 10:33:32 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #76 : 08 Мая 2004, 10:16:11 »

Экспроприация в переводе на русский язык имеет еще и значение грабеж, ограбление.
А КАВЫЧИЧКИ Вы как всегда и не заметили! Смеющийся

Эк Вы с каким дерьмом трудящихся смешали 1-го мая... Видимо, это новый способ защиты? Подмигивающий Смеющийся
Я против 1 мая как праздника капиталистического труда!

Как всегда, с семьей и друзьями в этот день ездили на "маевку" (на природу к реке и с шашлыком)! Смеющийся
Было весело! Считаю, что в нынешнее время это самый лучший способ защиты! Веселый

А по улицам нашего города в это время толпами ходили какие-то грустные "медведи" в белых кепочках, да "голубые" с голубыми, бело-голубыми и черно-голубыми флагами. Наверное - профсоюзы. Подмигивающий
Т.е. те, кто защищает трудящихся от работодателя и правительства.
Как Вы думаете: голубые могут кого-нибудь защитить, если себя (свой тыл) защитить не могут? Подмигивающий Смеющийся
Записан
GuN777
Гость


E-mail
« Ответ #77 : 28 Мая 2004, 17:46:52 »

ломал, ломаю и буду ломать!
всем свобода информации!!!!
всем нарушать компьютерные законы!

Информацию всем!
я за свободную информацию, кто со мной?
хакеры всех стран соединяйтесь!
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #78 : 28 Мая 2004, 23:38:43 »

ломал, ломаю и буду ломать!
Как В.И. Ленин в начале прошлого века? Шокированный
всем свобода информации!!!!
Да, Вы, прямо-таки, компьютерный Батько Махно! Смеющийся
всем нарушать компьютерные законы!
Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем -
что будете делать затем? Непонимающий

хакеры всех стран соединяйтесь!
Киберкопы всех стран - объединяйтесь! Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #79 : 28 Мая 2004, 23:59:33 »

Цитировать
ломал, ломаю и буду ломать!
всем свобода информации!!!!
всем нарушать компьютерные законы!

Информацию всем!
я за свободную информацию, кто со мной?
хакеры всех стран соединяйтесь!
Ай Моська! Знать она сильна, коль лает на слона!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines