Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 15:24:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хакеры-Крэкеры-Фрикеры-Кардеры  (Прочитано 40366 раз)
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #80 : 03 Июня 2004, 11:22:37 »

Хакер от крэкера отличается так же, как слесарь-мастер "золотые руки" отличается от слесаря-вора "медвежатника".

Сын одного моего знакомого примернов возрасте 12 лет сформулировал это аналогичным образом.
Покупая что-то в каком-то компьютерном магазине, он доканал продавца всякими техническими вопросами так, что тот в задумчивости произнес: "Ты, наверное, хакер?!"  На что пацан, с некоторой долей возмущения в голосе, сообщил, что он не хакер, а програмист. На последовавший полувопрос-полуутверждение:"Какая разница", - парнишка ответил:"Такая же как между снайпером и киллером" Смеющийся

Что касается различных определений "хакеров" и "крэкеров", то боюсь в настоящий момент невозможно выработать приемлимые формулировки, которые можно было бы использовать без дополнительных оговорок. Хотим мы или не хотим, но реально в настоящее время эти слова используются в обеих смысловых конструкциях, озвучивавшихся здесь и на интуитивно понятном уровне заключающихся в следующем: 1) хакер - исследователь, крэкер - правонарушитель; 2) и те и другие - правонарушители, различаются только специализацией (системы защиты информационных систем в широком смысле и системы защиты коммерческого ПО от нелицензионного копирования и использования). Не хочу спорить какой из двух подходов популярнее (о правильности, как мне кажется, в данной ситуации говорить вообще бессмысленно), но объективно в настоящее время терминология очевидно не устоялась даже на уровне смысловых подходов к определениям. Для целей криминологии, логичнее использовать второй подход, при этом в будущем может сложиться ситуация когда узкопрофессиональное значение слова будет отличаться от общеупотребительного (примеры этого можно найти и в современном языке).
Записан

CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #81 : 27 Июня 2004, 07:39:22 »

Хакер от крэкера отличается так же, как слесарь-мастер "золотые руки" отличается от слесаря-вора "медвежатника". Первый всегда направляет свой талант на создание чего-то своего нового, второй направляет свой талант на присвоение себе чужого. Т.е., первый - созидатель, второй - разрушитель.

Вы рассуждаете так, словно состоите (или состояли) в хакерском движении! Смеющийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #82 : 27 Июня 2004, 08:55:34 »

Цитировать
Вы рассуждаете так, словно состоите (или состояли) в хакерском движении!
С 70-х годов прошлого века программирую. Историю знать надо-с. Иваны родства не помнящие.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #83 : 02 Июля 2004, 16:14:09 »

С 70-х годов прошлого века программирую. Историю знать надо-с. Иваны родства не помнящие.

Это случайно не Вас родители провожали в школу с бутербродами, завернутыми в принтерные распечатки? Смеющийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #84 : 02 Июля 2004, 18:55:11 »

Гм, а я вот бывало заворачивал бутерброды в распечатки (еще можно пол накрывать во время ремонта, хотя и не очень), а перфокарты использовал для записок. Вот для перфолент я как-то никакого применения не нашел.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #85 : 02 Июля 2004, 21:14:50 »

Цитировать
Это случайно не Вас родители провожали в школу с бутербродами, завернутыми в принтерные распечатки?
Мои родители еще пользовались логарифмической линейкой, когда я уже своему ребенку заворачивал бутерброды в распечатки. В те времена, когда я учился в школе, распечатки были большой редкостью. Первый компьютер, для которого я написал свою первую программу, был ламповый "Урал". Потом был "Мир-2", потом "Наири-2", потом "БЭСМ-6". И даже для такой экзотики, как "Минск" кое-что писать приходилось. Потом пошло и поехало...
А из перфокарт получаются хорошие пепельницы и одноразовые стаканы под жидкость для протирки оптических осей. Подмигивающий Смеющийся Показывает язык
« Последнее редактирование: 02 Июля 2004, 21:23:55 от Urix » Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #86 : 02 Июля 2004, 21:26:43 »

Цитировать
Это случайно не Вас родители провожали в школу с бутербродами, завернутыми в принтерные распечатки?
Мои родители еще пользовались логарифмической линейкой, когда я уже своему ребенку заворачивал бутерброды в распечатки. В те времена, когда я учился в школе, распечатки были большой редкостью. Первый компьютер, для которого я написал свою первую программу, был ламповый "Урал". Потом был "Мир-2", потом "Наири-2". Потом пошло и поехало...

Если я еще не забыл, то в те "времена  укромные теперь уже былинные" существовали перфокарты и перфолены, да и бутеры в школу мало кто тоскал, пирожки были за 5 коп. Мадонны из буквы Ш появились, когда появился Консул-254. Подмигивающий
Ох, как это давно было, столько не живут Смеющийся
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #87 : 12 Июля 2004, 20:57:36 »

Первый компьютер, для которого я написал свою первую программу, был ламповый "Урал". Потом был "Мир-2", потом "Наири-2", потом "БЭСМ-6".
А из перфокарт получаются хорошие пепельницы и одноразовые стаканы под жидкость для протирки оптических осей. Подмигивающий Смеющийся Показывает язык

Я несколько моложе Вас, поскольку первую свою программу написал для "Наири-2". Механический печатный терминал сильно стучал и колыхался, когда распечатывал на рулонной ленте ее пошаговые действия... Смеющийся

А перфокарты я использовал более гуманным, нежели Вы способом, я на них писал задания контрольных и самостоятельных работ по информатике (в 1988-90 гг.), когда пришлось временно преподавать этот предмет "военным оболдуям", особо не отягощенных интеллектом - двери головой вышибали на спецподготовке за секунды, а простейший алгоритм писали (вернее списывали с методички) целый час! Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines