Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 12:45:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СПб Подставы транспортной милиции в Питере. Объеденимся?  (Прочитано 40041 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #40 : 07 Декабря 2010, 13:03:06 »

Не за что. Пару часов потратил. Прочитал несколько мнений. В том числе комментарий к ФЗ об ОРД. Вот, пришел к выводу, что вопрос о провокации практически не урегулирован.
Записан
cober
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 231



« Ответ #41 : 07 Декабря 2010, 13:08:50 »

Но это ведь не значит что нельзя побиться? Ведь хорошие прецеденты создают умные и смелые. А трусы идут на "сознанку" и "особый порядок".
Записан

Если попались - читайте мой сайт и боритесь! http://anti146.hut1.ru
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #42 : 07 Декабря 2010, 13:11:41 »

Но это ведь не значит что нельзя побиться? Ведь хорошие прецеденты создают умные и смелые. А трусы идут на "сознанку" и "особый порядок".
"Золотые слова Юрий Венедиктович, золотой Вы человек!"  Смеющийся
Записан
System Failure
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 88


Глеб ты не прав, прав Володя!


« Ответ #43 : 07 Декабря 2010, 13:12:18 »

Недавно разбирал вопрос о провокации. Вот что надумал:

Статья 5 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», называется —  «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности». Действительно, согласно данной статьи, органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Как показывает практика, доказать провокацию со стороны органов внутренних дел при контрольной закупке программного обеспечения,  крайне трудно. Также разделяются мнения юристов по поводу природы провокации. Так по мнению одних, провокация — один из видов соучастия преступления, т.е. провокационные действия следует наказывать через ст. 33 УК РФ, где указано, что подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Другие же утверждают, что провокация — самостоятельный состав преступления и не относится к виду подстрекательства.
   Соучастие в преступлении может быть только умышленным как со стороны подстрекателя, так и со стороны исполнителя, их действия должны быть согласованы, т.е. должен быть единый преступный умысел. Также необходимо помнить о том, что умысел подстрекателя при контрольной закупке, прямо направлен на последующее изобличение преступника.
   Однако, в нашем случае, провокационные действия со стороны правоохранительных органов можно отнести к нарушению ФЗ «Об ОРД». Способами провокации могут быть любые формы воздействия на сознание установщика, не парализующие его волю - уговор, подкуп, убеждение, поручение, распоряжение, просьба, угроза или иная форма воздействия. Иными словами, если человек дал объявление в газету, что устанавливает ПО, ему позвонили законспирированные сотрудники правоохранительных органов и попросили установить контрафактное ПО, на что он отказался, однако его продолжили уговаривать, и он принял решение установить ПО, в таком случае у него возник умысел вследствие провокации, так как он не был готов и согласен совершить преступление без вмешательства негласных сотрудников. Но провокация исключается, если оперативно-розыскные мероприятия преследуют цель решения задач ОРД, проводятся при наличии законных оснований, умысел объекта ОРМ должен сформироваться независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений или лиц, оказывающих им содействие в проведении ОРМ. Также необходимо помнить, что правовым обоснованием проведения проверочной закупки является постановление, утвержденное соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В случае, если будет доказана провокация, можно говорить о том, что сотрудник правоохранительных органов нарушил ст. 286 УК РФ, а именно превысил свои должностные полномочия, но ввиду слабого правового регулирования оперативно-розыскной деятельности определить правовую грань между уголовной и иной ответственностью сотрудника, производившего ОРМ крайне трудно.

Не большие нюансы: как правило у жертвы РЕАЛЬНОГО УМЫСЛА НА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ просто нет, поскольку он даже не догадывается, что его деятельность уголовно наказуема (презумпция невиновности). А вот полное изоблечение правонарушителя и наличие всего состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ с учетом Постановления пленума ВС, в соответствии со ст. 8 УК РФ возможно например, при условии его предварительного информирования о наличии в его действиях признаков преступления и требование прекратить данные действия, иначе...

Кроме того ст. 1 закона об ОРД прямо говорит что это такое - ОРД, цитаты: "в соответствии с законом ОРД", "в пределах своих полномочий"
Далее, не урегулированность вопросов, что такое "проверочная закупка" и т.д. указывает на произвольность конкретных положений самого закона об ОРД, а где произвольность, там и  превышение своего служебного положения. Но произвольности может и не быть если при осуществлении ОРД сотрудник милиции будет руководствоваться не исключительно данным законом, но и нормами Конституции, а данный закон об ОРД указывает, что сотрудник милиции - это обязан делать.

Нарушение должностным лицом ФЗ об ОРД путем провокации преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 или ч. 3 УК РФ указывает как на наличие в его действиях, преступления предусмотренного ст. 146 (соответствующей части) п.,п. б, г. с учетом положений ст. 33 УК РФ, так и 286 УК РФ, а мотивы сотрудника милиции могут указывать еще и на нарушение 285 УК РФ.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 14:45:45 от System Failure » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #44 : 07 Декабря 2010, 13:17:32 »

Не большие нюансы: как правило у жертвы РЕАЛЬНОГО УМЫСЛА НА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ просто нет, поскольку он даже не догадывается, что его деятельность уголовно наказуема (презумпция невиновности). А вот полное изоблечение правонарушителя и наличие всего состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ с учетом Постановления пленума ВС, в соответствии со ст. 8 УК РФ возможно например, при условии его предварительного информирования о наличии в его действиях признаков преступления и требование прекратить данные действия, иначе...
Кроме того ст. 1 закона об ОРД прямо говорит что это такое - ОРД, цитаты: "в соответствии с законом ОРД", "в пределах своих полномочий"
Большой нюанс: презумпция невиновности -
Статья 49 Конституции РФ.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

От том, что кто-то "не догадывается" в принципе презумции невиновности нет ни слова.
Записан
System Failure
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 88


Глеб ты не прав, прав Володя!


« Ответ #45 : 07 Декабря 2010, 13:26:46 »

Не большие нюансы: как правило у жертвы РЕАЛЬНОГО УМЫСЛА НА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ просто нет, поскольку он даже не догадывается, что его деятельность уголовно наказуема (презумпция невиновности). А вот полное изоблечение правонарушителя и наличие всего состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ с учетом Постановления пленума ВС, в соответствии со ст. 8 УК РФ возможно например, при условии его предварительного информирования о наличии в его действиях признаков преступления и требование прекратить данные действия, иначе...
Кроме того ст. 1 закона об ОРД прямо говорит что это такое - ОРД, цитаты: "в соответствии с законом ОРД", "в пределах своих полномочий"
Большой нюанс: презумпция невиновности -
Статья 49 Конституции РФ.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

От том, что кто-то "не догадывается" в принципе презумции невиновности нет ни слова.

Ну как же...

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
 

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Наличия умысла, как субъективная сторона совершения преступления, для его полного (ст. 8 УК  РФ) образования (преступления) требует доказывания...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 14:02:36 от System Failure » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #46 : 07 Декабря 2010, 14:13:38 »

Я думаю администрация форума должна просто банить таких "засланцев". Если я не прав, то уважаемая администрация может меня поправить...
Форум дает площадку для общения юристов и с юристами, которые занимаются самыми разными направлениями деятельности. Не раз бывало, то участники одного дела с разных стороны встречались на этом форуме. В некоторых случаях тут им удавалось достичь того взаимопонимания, которого не удавалось достичь оффлайн.
Правовых оснований для блокирования доступа кого-либо к форуму (кроме явных нарушителей его правил) я не вижу.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #47 : 07 Декабря 2010, 19:25:44 »

Мне вот тут припомнилось...
Ведь я довольно серьёзно разбирался и со старыми законами о Авторском праве и ГК ч.4 в том числе и в плане ответственности за установку пиратки (просто на работе тогда практически всё было пираткой), и так было везде.

Да, знал, что плохо, но всегда считал, что это административное правонарушение, т.е. могут оштрафовать, ну, правообладатель иск выкатить.

Но не предполагал, что это Уголовное преступление и более того, по УК загреметь гораздо вероятней.

И узнал я по сути только на этом форуме.
Записан
марфа
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


« Ответ #48 : 08 Декабря 2010, 12:25:20 »

Большинство и не предполагает наличие уголовной ответственности по ст.146, хотя им кажется, что они чтут Уголовный кодекс. Я не знаю людей, у кого дома есть книги по авторскому праву и ответственности за нарушение его. И слово "контрафактные" многие понимают на обывательском уровне. Я тоже только на этом форуме узнала, "как страшно жить".  Зашла сюда за разъяснениями для одного "самоделкина", который в 14 лет собственными руками собрал себе компьютер (в основном для игр), постоянно совершенствовал его, покупая диски с ПО  в магазине рядом с домом или на рынке. С возрастом появилась потребность в освоении каких-то новых программ. Всё это открыто покупалось, беспечно хранилось, чтобы дождаться своего часа "Х"- срежиссированного акта проверочной закупки (назойливое приглашение на ремонт и восстановление: "полетел ПК - помоги - уволят!"), в ходе которой изъяты к\диски со сборникаками программ Win 98, Win XP proffesional,  Offis 2003.  Умело сформулирован умысел сбыта, проведены экспертизы с указанием "размера стоимости" и "вредоносности". Всех напрягло нарушение "исключительных авторских прав" и никого (в том числе людей с высшим юридическим образованием) не смущают  многочисленные юридические нарушения (в у\деле переписаны несколько листов, некоторые листы утрачены), на жалобы, ходатайства(приобщена часть доказательств) - никакой реакции. "Караван идёт"
Записан
cober
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 231



« Ответ #49 : 08 Декабря 2010, 13:26:00 »

марфа , JAW - вот и со мной подобная история. Был осторожен, ничего крупного не ставил. Так цветные сейчас хотят мне из трех административок одну уголовку слепить. Мне даже ОЧЕНЬ интересно как они это собираются провернуть.
марфа в вашем случае надо на каждое нарушение, да и вообще на каждый чих писать жалобы, заявления и прочее. Утопите их в бумагах. И требуйте ответа на каждую. Не ответили на ходатайство - подавайте жалобу на следака. Он ОБЯЗАН дать письменный ответ на каждое ваше ходатайство. В слечает письменного отказа он ОБЯЗАН мотивировать его. Не согласны с мотивировкой - пишите на следака в суд. Не бойтесь их - они такие же люди. И у них тоже есть нервы. За каждую бумажку начальство с них спросит. Сделайте их жизнь некомфортной - пусть знают как связываться с образованными людьми. Ведь они хотят сделать из нас преступников - поставить клеймо на всю жизнь. Боритесь!

Лично я борюсь и так просто не сдамся. Если мне и впулят статью - я им нехило попорчу кровь. Уже порчу. А ведь потом приговор можно и обжаловать. Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 13:26:52 от cober » Записан

Если попались - читайте мой сайт и боритесь! http://anti146.hut1.ru
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines