Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:27:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст. 146 ч. 2 (Я НЕ установщик ПО :))  (Прочитано 15797 раз)
Popal
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« : 25 Декабря 2009, 17:19:03 »

Приветствую, Дорогие братья по счастью и "несчастью"... слишком поздно я увидел этот замечательный форум Улыбающийся

"Попал" 21 декабря 2009 (прямо пару дней назад).
Пришли вечером. Представились отделом "К", показали документы + постановление на обыск.
Вели себя довольно вежливо, всё проводилось с понятыми (соседи), глянули на компе Винду (переписали номер серийный её для идентификации компа) и указали, установленную программку "FlyLink DC++" (это прога для входа в локальную сеть, обмена инфой), запаковали системный блок скотчем и увезли якобы на экспертизу. В этот же вечер следователь допросил моего брата как свидетеля. Через пару дней меня допросил так же, как свидетеля. В квартире проживаю я (студент), брат (студент) и родители.

Приписывают ст. 146 ч.2 неустановленным лицам и ущерб "Аскону" на 82500 руб. за незаконное использование "Компаса v8", распространение которого (вернее, образа ISO с таким названием, т.к. был предоставлен какой-то невнятный скриншот с этим образом, который они якобы скачали) было установлено проверочной закупкой (которая была проведена за 1 месяц(!) до возбуждения УД) с IP адреса компьютера, находящегося по месту моего жительства.
 
Ситуация мне совсем не ясна: все пока свидетели, но следователь намекает, что обвиняемый уже выбран (интересно, кто? Улыбающийся )

Что может произойти дальше? Что мне делать в статусе свидетеля?
Прав то у меня, вроде, пока не много... но никто и не обвиняет... пока Улыбающийся

Был бы благодарен за ответ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 25 Декабря 2009, 17:27:28 »

А че ту не понятного: Вам впаяют 146 УК - распространение дистрибутивов правообладателя в пиринговой сети  (DC++ сеть).
Если найдут в расшаренной папке патчеры, кейгены и т.п. впаяют еще 272, 273УК.

Помочь может только грамотный эксперт (если вам повезет). Если не повезет - получите штраф или условку.

Надеюсь, порнухи в расшаренной папке не было?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 17:29:20 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Popal
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 25 Декабря 2009, 17:29:24 »

Постановление на проведение обыска в жилище:
http://s1.picsafe.ru/files/c231eab3/IMG_0873.jpg

И ещё есть ряд соображений и вопросов:
1. Может ли закупка проводится без веских на то оснований и до возбуждения УД? (ведь это должно как-то вписываться в Ст. 7 ФЗ "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ").

2. Должно ли быть у них заключение экспертизы о лицензионности/нелицензионности якобы скачанного ими образа, в котором лежит Компас?

3. Должен ли быть у них документ, подтверждающий проведение товароведческой экспертизы для оценки Компаса v8 (т.к. с поддержки его на момент совершения закупки уже давно сняли, это подтверждает менеджер Аскона и сейчас уже купить невозможно эту версию в рознице)?

4. Легко ли переквалифицировать свидетеля в подозреваемого/обвиняемого? Какие основания для этого необходимы?
Записан
Popal
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 25 Декабря 2009, 17:30:43 »

Надеюсь, порнухи в расшаренной папке не было?
Нет, там нет ни краков, ни, тем более, порнухи.
Тут я уверен.
Записан
Popal
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 17:50:52 »

Вам впаяют 146 УК - распространение дистрибутивов правообладателя в пиринговой сети  (DC++ сеть)
Но ведь статья не так звучит. Или есть где-то в других правовых актах такая формулировка?

И ещё вопрос:
Прошло уже более 2-х месяцов расследования УД, можно ли требовать от следователя какой-то бумаги о разрешении продления?

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 18:00:33 от Popal » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 25 Декабря 2009, 18:08:12 »

Тут я уверен.
Хоть это радует.


Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 25 Декабря 2009, 18:25:23 »

«Постановление на проведение обыска в жилище:»
Мне видится, что дело было так: УСТМовцы развели некого мудилу на продажу им контрафактного диска  с программой «Компас». Закупку сделали в сентябре. Через месяц возбудили в отношении него уголовное дело. Спросили «где взял дистрбутив?». Мудила сознался в том, что выкачал его из сети DC++ от участника сети под ником  «Popal». Далее, УСТМщики «пробили» IP сети DC++ участника сети под ником  «Popal». Установили, где физически расположен компьютер. И вышли с ходатайством о проведении обыска.

«1. Может ли закупка проводится без веских на то оснований и до возбуждения УД? (ведь это должно как-то вписываться в Ст. 7 ФЗ "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ").»
Основание было веское – раскрытие преступления средней тяжести. Я так понимаю, что закупка проводилась не в отношении вас.

«2. Должно ли быть у них заключение экспертизы о лицензионности/нелицензионности якобы скачанного ими образа, в котором лежит Компас?»
Скорее всего, пока только справка специалиста (экспертиза скорее всего сейчас только делается).

«3. Должен ли быть у них документ, подтверждающий проведение товароведческой экспертизы для оценки Компаса v8»
По идее должен. Но, на практике, приобщают справку от правообладателя о стоимости его программных продуктов. Имеет смысл особо заострить ваше внимание на том, что цены, в подобных справках, обычно беруться с потолка..

«4. Легко ли переквалифицировать свидетеля в подозреваемого/обвиняемого?»
Легче легкого.

«Какие основания для этого необходимы?»
Для следователя – никаких. Захотел – сделал обвиняемым.

«Но ведь статья не так звучит.»
Будем точны:
«Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.»
Трудно вам будет доказать, что дистрибутивы, хранящиеся в расшаренной папке клиента DC++,  находятся там не для сбыта.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 25 Декабря 2009, 19:48:33 »

А могут ли у свидетеля(!) устроить обыск и забрать компьютер на экспертизу? Может как-то неверно проинформировали гражданина о его статусе?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 25 Декабря 2009, 19:55:54 »

А могут ли у свидетеля(!) устроить обыск и забрать компьютер на экспертизу?
Конечно могут. Чтобы гражданину по уголовному делу присвоить процессуальный статус " подозреваемый" надо предъявить ему доказательства его вины, собранные в соответствии с УПК. А как можно предъявить гражданину доказательства если они еще не собраны (у гражданина не изъяты)?

Да и следователю удобнее: какие права по УД у лица, имеющего процессуальный статус "свидетель"? Да практически никаких.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 19:58:00 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 25 Декабря 2009, 21:00:54 »

А мы ведь предупреждали. А мы ведь говорили: "Доведут кабаки и сети DC++ до цугундера".

 Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines