Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 04:58:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про эмулятор VMWare  (Прочитано 22885 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #50 : 14 Марта 2010, 18:22:52 »

Такие вот пироги...
Нравится?
Как показывает практика, наличие полностью открытого диска может привести (обычно) к условному осуждению, а вот использование подобных средств может существенно отягчить ответственность.
Думаю, местные авторитеты меня поддержат.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #51 : 15 Марта 2010, 13:31:45 »

Ссылки на «практику» сможете привести? Ну или хотя бы на теорию — ФЗ, статья, пункт? Что шифрование физическим лицом своего личного диска привело (может привести) к каким-либо неприятным для него (лица) последствиям?
Сомневаюсь.
Во-первых, зашифрованный файл ещё надо найти. А он послде несложных манипуляций превращается в неопознанное непонятно что, лежащее там, где никто искать не будет.
Во-вторых, даже если и найдут — и что? Ключ утерян, пароль забыт. В глазах — обожание и желание во всём помогать следствию, но увы…
В-третьих: а с чего вы вообще под следствием оказались? Попались на «контрольной закупке»? Клиент-заказчик сдал? Банк настучал в налоговую о движении денежных средст? А при таких обсоятельствах будет ли следователь сильно париться по поводу содержимого вашего харда? Да даже отсутствие у вас компьютера не сильно облегчит ваше положение.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #52 : 15 Марта 2010, 16:19:07 »

Что шифрование физическим лицом своего личного диска привело (может привести) к каким-либо неприятным для него (лица) последствиям?
Сомневаюсь.
Например, если лицо отказывается сообщить пароль/ выдать ключи от своего криптоконтейнера, понадобиться производить его расшифровку. Подобное исследование стоит денег, иногда больших. Потом, правоохранительные органы могут через суд взыскать эту сумму с лица отказавшегося выдать пароль (подобная практика существует).

А в Англии за подобные дела (отказ выдать пароли правоохранительным органам) уже давно дают уголовный срок.


А при таких обсоятельствах будет ли следователь сильно париться по поводу содержимого вашего харда? Да даже отсутствие у вас компьютера не сильно облегчит ваше положение.
Тут вы правы. Помниться, одного из балаковских хакеров осудили за "компьютерный" винтик, найденный у него при обыске.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 16:34:49 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
procion
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #53 : 16 Марта 2010, 00:39:01 »

А в Англии за подобные дела (отказ выдать пароли правоохранительным органам) уже давно дают уголовный срок.
Не знаю, как в Англии, а у нас законом закреплено право не свидетельствовать против себя.
А поводов для проведения терморектального криптоанализа вроде бы и нет...

И потом криптоконтейнер может лежать на вроде бы неразмеченной партиции, представляя из себя кучу мусора из ноликов и единичек. Догадаться, что там что-то есть, конечно можно, но догадки у нас по закону вроде не являются доказательством. Да и доказательством чего?!?!

Тут вы правы. Помниться, одного из балаковских хакеров осудили за "компьютерный" винтик, найденный у него при обыске.
Как страшно жить...
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #54 : 16 Марта 2010, 19:11:24 »

Цитировать
Например, если лицо отказывается сообщить пароль/ выдать ключи от своего криптоконтейнера, понадобиться производить его расшифровку.

А если не отказывается, но ключ утерян? Рад сотрудничать, но увы. Ключ был на флэшке, флэшка утеряна (кстати говоря, на hdd приватные ключи в здравом уме никто хранить не будет, только паблики). Расшифровка не такая простая задача, это если только пароль утерян, или ключик слабенький, или файл никак не модифицирован после шифрования — тогда можно что-то сделать за приемлимое время. А обосновать необходимость расшифровки, если она окажется неудачной, или если завершится извлечением фотографий любимого кота-с-бантиком следакам врядли удастся. И они это должны понимать. Не думаю, что будут рисковать своим карманом в случае, если возможный выигрыш не перекроет возможные потери многократно…

Плюс информация из зашифрованных файлов мало кому нужна, как тут уже говорили. Зачем ломиться в зарешёченое окно, если рядом дверь из фанеры?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #55 : 16 Марта 2010, 21:18:52 »

приватные ключи в здравом уме никто хранить не будет
Мир полон идиотов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
SoloX2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Устраните причину, тогда пройдет и болезнь.


« Ответ #56 : 08 Мая 2010, 00:57:16 »

Возвращаясь к VMWare и им подобным для тех кто пользует подобное:
Вот неполный список виртуалок бесплатных:
VMVare ESXi, XenServer - ставятся на голое железо...
Из виндовых могу посоветовать Sun VirtualBox - на сколько я знаю даже в МГТУ им. Баумана используют его для обучения специалистов...

Что касаемо Windows и всего мелкомягкого, обязательно наличие лицензий.... за исключением возможно бета версий для бета тестеров...
Другой вопрос среда разработки... и прикладное ПО... все что лицензируется, должно быть лицензировано... Если вы не используете для разработки FreePascal тогда тож покупать нуна...
Записан
Mirt
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #57 : 15 Мая 2010, 15:51:15 »

Например, если лицо отказывается сообщить пароль/ выдать ключи от своего криптоконтейнера, понадобиться производить его расшифровку. Подобное исследование стоит денег, иногда больших. Потом, правоохранительные органы могут через суд взыскать эту сумму с лица отказавшегося выдать пароль (подобная практика существует).
Да но  при использовании алгоритма шифрования без известных уязвимостей и сложным паролем она ни к чему не приведет. и в этом случае с подозреваемого тоже можно стрясти?
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #58 : 15 Мая 2010, 16:35:00 »

Цитировать
Да но  при использовании алгоритма шифрования без известных уязвимостей и сложным паролем она ни к чему не приведет.

Заблуждение.
Записан
Mirt
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #59 : 15 Мая 2010, 17:26:46 »

Цитировать
Да но  при использовании алгоритма шифрования без известных уязвимостей и сложным паролем она ни к чему не приведет.

Заблуждение.
А поподробнее можно?
Насколько я знаю криптоанализ состоит в подборе пароля к криптоконтейнеру, а если этого слова нет в словаре и сам пароль некороткий - более 8 символов, не состоит из последовательности символов настоящих слов, кроме того применяются спецю символы ничего кроме как брутфорса я тут не вижу.
А атака на  алгоритм типа АЕС-128 или с большей длиной ключа едва ли окажется эффективной за приемлемый срок.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines