Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:43:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как забрать домен у бывшего должника работодателя?  (Прочитано 3980 раз)
KingRing
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 28 Декабря 2009, 20:30:43 »

Здравствуйте. У меня такая ситуация (очень нужна помощь, много текста):

Более 2-х лет назад, я устроился на работу системным администратором и по совместительству вебмастером в одну компанию своего города. У компании есть сайт, достаточно старый, в ЯК, с пузомерками, но когда я пришел работать в компанию сайт был заброшен, посещаемости никакой. Мне поручили переделать сайт, а также произвести его раскрутку, мной была проделана огромная работа, с сайта пошли заявки, посещаемость выросла.

Первые 2-3 месяца мне выплачивали з/п но с задержками, далее пошли одни обещания, но увольняться я не стал, т.к обещали расплатиться с долгами, да и сайт мне не охото было терять, ведь потратил много сил. Проработал я так без з/п около 9 месяцев, были конечно мизерные выплаты, но это очень малая часть. После нового года я не вышел на работу, стал искать новое место работы, в конце-концов устроился. Сайт оставался у меня, т.к бывшему работодателю было не до сайта и денег у него не было, то всю оплату за хостинг и домен осуществлял я из своего кармана, все письма я переадресовал на почту одного из начальников (так попросили).

Я не обращался в прокуратуру по поводу долга, но мои коллеги после 3-4-х месяцев задержки выплат обращались, но ничего не получили, т.к директор начал скрываться, да и они все обставили так, что у них был долг перед другой компанией (своей же) и все деньги которые остались они выплатили этой компании, а сотрудникам ничего не осталось. Хотя какое-то решение суда о выплате долга у тех моих бывших коллег было на руках.

Проработав в новой компании один месяц, я попросил выдать мне трудовую книжку на той старой работе, мне ее выдали, с отметкой "Уволен по собственному желанию".
Про сайт мне никаких требований они не предъявляли, он так и остался у меня. Напротив, я решил, что сайт мой и бывшему работодателю он больше не нужен, я вообще считал, что компания обанкротилась, и этот сайт остался у меня в качестве компенсации, но...

Прошло пол года и мне сначала позвонили и вежливо попросили отдать сайт, я отказался, попросил вернуть мне долг по з/п, но и они соответственно отказались. Денег я так понимаю у них до сих пор нет Грустный

Прошло еще 2 месяца и вот по почте мне пришло уведомление, что пароль от домена сменен, мое мыло из списка админов удалено и т.д. Выходит, что они каким-то способом вернули себе домен, тут скорей всего они отправили офф. письмо с печатью для восстановления пароля и он был восстановлен. Выходит, что фирма или использует недействующие данные (бланк компании + печать) или же существует и не знаю уж как там процесс восстановления у руцентра происходит вернули себе доступ. Сам сайт и все файлы располагаются на моем хостинге, поэтому возможности забрать и его нет.

Вот сижу и думаю, как поступить, могу ли я как-нибудь по закону вернуть себе домен в кач-ве компенсации з/п? Сейчас я решил пойти и получить выписку из егрюл, чтобы убедиться существет ли компания. Если существует и на руках моих коллег есть решение суда, то смогу ли я по этому решению суда получить домен в кач-ве компенсации (ну вернее получит домен коллега у которого есть данное решение, а я его потом у него выкуплю). Могу ли я сам претендовать на данный домен, ведь всю проплату делал я. Если же компании не существует, то как быть тогда? Вообще есть ли перспектива если решать все по закону, ну очень хочется проучить этих хитропопых коммерсов, да и домен нужен очень.

Выручайте, буду рад любому мнению и советам. Заранее спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Декабря 2009, 20:47:59 »

"Передать" Вам что-либо из имущества компании можно по судебному решению или в процессе его исполнения. Вам поможет суд и толковый пристав-исполнитель.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 28 Декабря 2009, 21:21:56 »

А подобный бывший администратор, самочинно (без решения суда) экспроприирующий домены и сайты, легче лёгкого осуждается по 272 УК. Все доказательства налицо, искать никого не надо.

Задолженность - это одно, а присвоение чужого - совсем другое.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
KingRing
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 28 Декабря 2009, 21:35:09 »

А подобный бывший администратор, самочинно (без решения суда) экспроприирующий домены и сайты, легче лёгкого осуждается по 272 УК. Все доказательства налицо, искать никого не надо.

Задолженность - это одно, а присвоение чужого - совсем другое.


На сайте размещена информация о компании она там будет размещена и никогда не исчезнет, пока сайт находиться под моим управлением. Неправомерной информации, которая бы как-то оскорбляла компанию на сайте нет и не будет, я не человек с улицы, я там работал, пароли доступа я не получал хитростью, не воровал их, а мне они были предоставлены.
Можно сказать, что я наоборот предпринимал меры по сохранению и развитию имущества компании в тяжелые времена. Да и устный намек все таки был, что мол ты распоряжайся сайтом, в кач-ве расплаты по долгу.

P/s если бы долг по з/п был бы небольшой, то я бы забил на все, но для меня 80 тыс. рублей, это деньги и мне очень хочется их отбить.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 21:39:00 от KingRing » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 29 Декабря 2009, 20:18:43 »

...я не человек с улицы, я там работал, пароли доступа я не получал хитростью, не воровал их, а мне они были предоставлены.
Тем легче следователю будет доказать состав 272-й.

Имел доступ к информации на законных основаниях? Имел. Пока работал. Это право было у работника отозвано. Было. Доступ продолжился? Продолжился. Теперь уже неправомерно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 20:21:16 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
KingRing
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 29 Декабря 2009, 21:00:41 »

...я не человек с улицы, я там работал, пароли доступа я не получал хитростью, не воровал их, а мне они были предоставлены.
Тем легче следователю будет доказать состав 272-й.

Имел доступ к информации на законных основаниях? Имел. Пока работал. Это право было у работника отозвано. Было. Доступ продолжился? Продолжился. Теперь уже неправомерно.

Я вас понял. Возможно это и так. Но я готов идти в этом деле до конца...
Вот вы, лично, чтобы мне посоветовали в данной ситуации? Как поступили бы вы оказавшись в данной ситуации. По поводу моих неправомерных действий (хотя я так и не считаю, что поступаю неправомерно), это пусть если им нужно они и выясняют, а я прошу совета, как именно мне поступить.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 30 Декабря 2009, 00:00:34 »

Вот вы, лично, чтобы мне посоветовали в данной ситуации? Как поступили бы вы оказавшись в данной ситуации. По поводу моих неправомерных действий (хотя я так и не считаю, что поступаю неправомерно), это пусть если им нужно они и выясняют, а я прошу совета, как именно мне поступить.
Советую:
а) немедленно сдать сайт, хостинг, все материалы; по акту;
б) попробовать договориться с предприятием о компенсации вам понесённых расходов;
в) жаловаться и судиться по поводу невыплаченной зарплаты.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines