Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 06:38:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: еще ст.146 ч.2 и P2P  (Прочитано 14713 раз)
tommy5478
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« : 18 Февраля 2010, 09:22:02 »

Ситуация: на домашнем компе случайно выложил в шару для пиринговой сети DC++ дистрибутив автокад 2009, сам не пользовал, скачал для друга, но не устанавливал. В общем доступе оказалась по недосмотру. Недруги сделали типа контрольную закупку - скачали, установили, взломали скаченным у меня же кряком, все запротоколировали.
Обвинения пока не предъявлено, но комп изъяли. Требовали явку с повинной, провели допрос как свидетеля, ничего не подписал. Грозят оформить иск от правообладателя на 108 т.р. В шаре так-же 750 гиг фильмов музыки и иного софта, при желании можно накопать и на миллион $ иск.
Что посоветуете?
Записан
tommy5478
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 09:24:52 »

пока накатал на имя начальника следователя во это:


дд.мм.2010 года по месту моего проживания г.ххххх ул. Шшшшш д.1 кв.1 сотрудники щщщщщ РОВД произвели незаконное (на мой взгляд) изъятие компьютера без предъявления обвинения и угрозами заставили проследовать меня для дачи показаний следователю имяреку. По дороге на меня было оказано психологическое давление с целью заставить меня написать явку с повинной. Следователь имярек объявил мне о возбуждении уголовного дела по ст.146 п.2 по факту незаконного использования и распространения программы AutoCad 2009 через пиринговую сеть.

В связи с тем, что виновным в нарушении УК РФ себя не считаю:
1. «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере»; данный программный продукт мною был скачен из интернет только в ознакомительных целях и нигде ни мной ни моими близкими людьми не использовался и не устанавливался; ущерб правообладателю при скачивании с моего компьютера AutoCad 2009 и иных программ пользователями файлообменной P2P сети нельзя отнести к реальному ущербу, а только как к возможному и не может быть применен в разрезе УК РФ.
2. «Контрольная закупка», предъявленная мне следователем имяреком как результат оперативно-розыскных мероприятий, не может считаться основанием для возбуждения дела, как не соответствующая ни процессуальным ни иным законодательным нормам и является по сути провокацией.


прошу вернуть компьютер, т.к. он является необходимым инструментом для мой работы как инженера-программиста.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 10:11:15 »

Ситуация: на домашнем компе случайно выложил в шару для пиринговой сети DC++ дистрибутив автокад 2009...

Как говорится, "бугогашечка"...

...Недруги сделали типа контрольную закупку - скачали, установили, взломали скаченным у меня же кряком, все запротоколировали.

Вообще-то, это их работа. И, вообще-то, всех в своё время предупреждали.


Обвинения пока не предъявлено, но комп изъяли. Требовали явку с повинной, провели допрос как свидетеля, ничего не подписал. Грозят оформить иск от правообладателя на 108 т.р. В шаре так-же 750 гиг фильмов музыки и иного софта, при желании можно накопать и на миллион $ иск.
Что посоветуете?

Срочно собирать деньги на ушлого адвоката, который сведёт неизбежное наказание к возможному минимуму.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 18 Февраля 2010, 13:57:01 »

IMHO. Сергей, на мой взгляд ситуация гораздо хитрее.
Но, для правильного ответа мне нужна уточняющая информация: дистрибутив и кряк лежали отдельно или были в одном образе (.iso), архиве?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 18 Февраля 2010, 15:27:57 »

IMHO. Сергей, на мой взгляд ситуация гораздо хитрее.
Но, для правильного ответа мне нужна уточняющая информация: дистрибутив и кряк лежали отдельно или были в одном образе (.iso), архиве?

Не исключено. Но, боюсь, без адвоката всё равно не обойдётся.

P.S. Если дистр был демо, а не ритейл и хранился с креком по отдельности, можно, конечно, соскочить с незаконного хранения экземпляров с целью сбыта. А за хранение и распространение креков может быть только гражданская ответственность. Это да.
Но на винте ведь явно есть, чем поживиться...
Записан
tommy5478
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 18 Февраля 2010, 15:47:27 »

поговорил с адвокатом: это банальный развод на бабло.
банда в составе фирмы продающей софт и представляющей интересы правообладателя, куча мусора которая, как говорид адвокат выстраивается в очередь у этих фирм за тепленьким, следак отдела "К".
механизм: сотрудники фирмы и менты тоже обшаривают Р2Р местных провайдеров на предмет защищаемого ими софта, скачивают в присутствии свидетелей устанавливают и крякают если с прогой было лекарство. Все протоколируется и обзывается проверочной закупкой. Фирма мастрячит заявление о возб. у/д, менты бегут к продажному провайдеру который не без интереса ессно выдает им тебя с потрохами, возбуждают дело и передают его умненькому следаку, все рыбка на крючке. Следак выдает санкцыю и изъетие орудия преступления по факту его нахождения. Быстренько  находят барашка и шьют дело. В судах проходит по 10-50 дел в неделю. Где как но в Ижевске на все провсе уходит 2-4 недели. Барашек имеет три варианта
1. 20-50 т.р. фирме за отзыв заявления.
2. пару лет условно плюс судебные издержки и возмещение ущерба
3. 50 т.р. адвокату
За три года механизм отработали до мелочей сволочи. Судьи подписывают эти дела не читая.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 18 Февраля 2010, 15:59:02 »

Обвинения пока не предъявлено, но комп изъяли. Требовали явку с повинной, провели допрос как свидетеля, ничего не подписал.Что посоветуете?
    1. "Кашник" не является "следаком" - он "опер".
     2. УД возбуждено или нет?
     3. Какой документ был составлен после Вашего "допроса"? Может бумажка с названием "Получение объяснения"?  Подмигивающий

     Пока это не проясните, ничего посоветовать Вам не сможем.
Записан
KNN
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 18 Февраля 2010, 16:03:36 »

Ждем аттаки на торрентоводов))
Записан
tommy5478
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 18 Февраля 2010, 16:16:59 »

CyberCop
1. Пардон - следователь следственного комитета при районной прокуратуре.
2. Еще нет
3. На руки ничего неполучил, подписали понятые о моем отказе его подписывать. Очевидно свидетельские показания.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 18 Февраля 2010, 16:36:11 »

Следователь имярек объявил мне о возбуждении уголовного дела по ст.146 п.2 по факту незаконного использования и распространения программы AutoCad 2009 через пиринговую сеть.
    А это тогда как понимать?  Строит глазки
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines