Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:14:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Nokia против Ournokia.ru  (Прочитано 20905 раз)
Wizzie
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 05 Марта 2004, 16:04:59 »

По моему Нокия в данном случае поступает совершенно правильно. На данный момент "Nokia" - один из самых узнаваемых в мире брендов и ни одна организация не может просто так получить право его использования. В любом качестве.
С другой стороны - то, что касается негативных отзывов. Нокия уделяет огромное значение качеству продукции. Но это не значит, что негативные отзывы на общественном сайте улучшают это качество.
Это как отношение к проблеме нарушений - жаловаться надо в суд, а не провайдеру. Так же и здесь - если есть жалоба на качество обслуживания/товара - следует ее направлять в компанию.
Считать, что компания борется с сайтом исключительно из-за того, что на нем опубликована какая-то нелицеприятная информация не слишком умно. Никто, думаю, не будет возражать если авторы сайта перейдут на сайт вроде mymobilephone.ru и будут там же публиковать свои материалы...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #31 : 05 Марта 2004, 16:18:31 »

Цитировать
Считать, что компания борется с сайтом исключительно из-за того, что на нем опубликована какая-то нелицеприятная информация не слишком умно
Так никто и не считает, борьба будет за домен
Записан
Wizzie
Гость


E-mail
« Ответ #32 : 05 Марта 2004, 17:01:59 »

Так никто и не считает, борьба будет за домен

Я написал ответ на первоначальный пост. Прошу прощения за то, что не процитировал... Что касается самой темы - свою точку зреня я более-менее изложил, а вдаваться в детальные дискуссии не имею права. ИМХО Нокия получит этот домен и на рейтинг компании это не повлияет. А рынок... до последнего времени ИМХО Россия не была стратегическим рынком... Если посмотреть на тренд - компании производители стараются выпускать более дорогие модели устройств со сложным ПО внутри. Выпуск более простых моделей производится "постольку-поскольку". А в России рынок на дорогие устройства не такой большой.

Цитировать
Игорь пишет:
да... НОКИЯ уж точно, вернее её сотрудники не могут уже здраво мыслить, этож чем надо думать прежде чем это делать, и так они теряют рынок продаж телефонов потихоньку у нас в России, да и ещё такой удар по её репутации... у нас не Европа, здесь многие могут обидеться на это - закрывая странички пользователей...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #33 : 09 Марта 2004, 11:19:15 »

Из области: как там это у других...

см. http://www.freep.com/money/tech/lawn6x_20040306.htm
Суть: американский суд поддержал женщину, зарегистрировавшую домен, сходный с названием фирмы (www.lucasnursery.com, Lucas Nursery and Landscaping Inc), чтобы на сайте разместить критику. Попытку отобрать домен, суд (и общество защиты прав потребителей) расценили как попытку наезда на свободу слова.

P.S. Обратите внимание на сходство домена и названия.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #34 : 09 Марта 2004, 12:28:18 »

Цитировать
Из области: как там это у других...
Вот что значит strong independent American woman...
Владельца trademark остановит, "горячий" домен заберет...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #35 : 10 Марта 2004, 02:40:41 »

Цитировать
Вот что значит strong independent American woman...
Владельца trademark остановит, "горячий" домен заберет...
Во времена Некрасова еще не было Internet-а, доменов и обществ защиты прав потребителей. Это заслуга последних. Уних там бороться с потребителем - это все равно, что пилить сук, на котором сидишь...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004, 02:47:55 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #36 : 17 Марта 2004, 12:59:06 »

Собственно, вот подоплека обсуждения:


Мы, Московское представительство международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед», имеем честь представлять интересы компании «Нокиа Корпорейшн» («Nokia Corporation») (далее — компания «Нокиа»), которая является одним из лидеров в области мобильных коммуникаций на мировом рынке и правообладателем ряда товарных знаков. Компания «Нокиа» также является обладателем авторских прав на некоторые игры для мобильных телефонов Nokia.
Регистрация домена OURNOKIA.RU и содержание этого сайта нарушает права компании «Нокиа» на интеллектуальную собственность, а именно:

I. В наименовании домена/сайта используется обозначение Nokia, что нарушает исключительные права компании «Нокиа»

«Нокиа» является владельцем регистраций товарного знака Nokia свыше чем в 170 странах, включая Россию, Финляндию (страна, где находится «Нокиа») и США. Данный знак используется с 80-х годов двадцатого века. Благодаря широкому использованию и продвижению на рынок маркированной им продукции, товарный знак Nokia приобрел общую известность и в силу российского законодательства о товарных знаках компания «Нокиа» располагает широкими возможностями охраны своих прав, в том числе компания «Нокиа» может запрещать использование товарного знака Nokia в доменном имени.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров» (далее — Закон о товарных знаках), нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
Компания «Нокиа» не давала своего разрешения на использование своего товарного знака в наименовании домена OURNOKIA.RU.
Используемое в Вашем доменном имени обозначение Nokia является также частью фирменного наименования компании «Нокиа», охраняемым в соответствии с положениями Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (далее — «Парижская Конвенция»). Согласно статье 8 Парижской Конвенции, фирменное наименование охраняется во всех странах, подписавших Парижскую Конвенцию, без обязательной регистрации, в том числе в России.
Также Ваши действия будут вводить потребителей в заблуждение относительно происхождения, спонсорства и принадлежности Вашего веб-сайта OURNOKIA.RU, что будет противоречить положениям российского законодательства о товарных знаках. Так Ваши действия нарушают статьи 4 и 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее — Закон о конкуренции) в связи с тем, что такие действия являются формой недобросовестной конкуренции, а именно распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки компании «Нокиа», так как потребители могут воспринимать сайт, где в названии упоминается товарный знак нашего клиента, как принадлежащий лицу, которое связано с компанией «Нокиа», что не соответствует действительности.

II. Распространение через сайт игр, авторские права на которые принадлежат компании «Нокиа»

Авторское право на произведения, созданные иностранными лицами и впервые обнародованные или находящиеся на территории иностранных государств, охраняется в соответствии с международными договорами. Одними из ос
новных таких договоров являются Всемирная конвенция об авторском праве и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, к которым также присоединилась Финляндия и Россия.
Согласно Всемирной конвенции об авторском праве и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, а также российскому закону об авторском праве, автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что включает право на воспроизведение, на распространение, на переработку и т.д., в том числе и право на защиту своих авторских прав.
Представление на сайте игр, таких как "Nokia Snake II", "Nokia Opposite", "Nokia Racket", "Nokia Rotation", "Nokia Pairs II", "Nokia Bantumi", "Nokia Space Impact", созданных специально для мобильных телефонов Nokia, осуществляется без согласия компании «Нокиа», что нарушает вышеупомянутые конвенции, а также статьи 15 и 16 российского закона об авторском праве.
За нарушение норм о товарных знаках, фирменных наименованиях, об авторском праве и антимонопольного законодательства предусматривается гражданская, административная и уголовная ответственность.
Мы надеемся, что данные нарушения были совершены Вами не злонамеренно, а из-за отсутствия информации об охране прав на интеллектуальную собственности компании «Нокиа», и поэтому уверены, что Вы сможете в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения настоящего письма подтвердить Ваше письменное согласие на прекращение использования в наименовании Вашего домена обозначения Nokia, исключительные права на которое принадлежат компании «Нокиа», а также на прекращение размещения на сайте игр, авторские права на которые принадлежат компании «Нокиа», по факсу +7 (095) 787-2701. В случае неполучения от Вас ответа в течение 10 рабочих дней, мы будем рассматривать Ваши действия как умышленное нарушение прав компании «Нокиа», и в этом случае компания «Нокиа» оставляет за собой право предпринять соответствующие меры по защите своих прав на интеллектуальную собственность.
Настоящее письмо не связывает компанию «Нокиа» какими-либо обязательствами.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004, 13:08:53 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #37 : 17 Марта 2004, 13:06:02 »

Получили подобное и владельцы других сетевых ресурсов:

Мы, Московское представительство международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед», имеем честь представлять интересы компании «Нокиа Корпорейшн» («Nokia Corporation») (далее – компания «Нокиа»), которая является одним из лидеров в области мобильных коммуникаций на мировом рынке и правообладателем ряда товарных знаков. Компания «Нокиа» также является обладателем авторских прав на некоторые игры для мобильных телефонов Nokia.

Регистрация домена MIR-NOKIA.RU и содержание этого сайта нарушает права компании «Нокиа» на интеллектуальную собственность, а именно:

I. В наименовании домена/сайта используется обозначение Nokia, что нарушает исключительные права компании «Нокиа»

«Нокиа» является владельцем регистраций товарного знака Nokia свыше чем в 170 странах, включая Россию, Финляндию (страна, где находится «Нокиа») и США.  Данный знак используется с 80-x годов двадцатого века.  Благодаря широкому использованию и продвижению на рынок маркированной им продукции, товарный знак Nokia приобрел общую известность и в силу российского законодательства о товарных знаках компания «Нокиа» располагает широкими возможностями охраны своих прав, в том числе компания «Нокиа» может запрещать использование товарного знака Nokia в доменном имени.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров» (далее – Закон о товарных знаках), нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Компания «Нокиа» не давала своего разрешения на использование своего товарного знака в наименовании домена MIR-NOKIA.RU.

Используемое в Вашем доменном имени обозначение Nokia  является также частью фирменного наименования компании «Нокиа», охраняемым в соответствии с положениями Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (далее – «Парижская Конвенция»). Согласно статье 8 Парижской Конвенции, фирменное наименование охраняется во всех странах, подписавших Парижскую Конвенцию, без обязательной регистрации, в том числе в России.

Также Ваши действия будут вводить потребителей в заблуждение относительно происхождения, спонсорства и принадлежности Вашего веб-сайта MIR-NOKIA.RU, что будет противоречить положениям российского законодательства о товарных знаках. Так Ваши действия нарушают статьи 4 и 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее – Закон о конкуренции) в связи с тем, что такие действия являются формой недобросовестной конкуренции, а именно распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки компании «Нокиа», так как потребители могут воспринимать сайт, где в названии упоминается товарный знак нашего клиента, как принадлежащий лицу, связанному с компанией «Нокиа», что не соответствует действительности.

II. Размещение товарных знаков, принадлежащих компании «Нокиа», на сайте

В соответствии со статьей 4 Закона о товарных знаках размещение товарных знаков, принадлежащих компании «Нокиа», разрешается только с разрешения собственника товарного знака. Компания «Нокиа» не давала Вам разрешения на размещение своих товарных знаков на вышеуказанном сайте. Таким образом, размещение товарных знаков компании «Нокиа» на Вашем сайте является нарушением прав компании «Нокиа» на ее товарные знаки.

За нарушение норм о товарных знаках, фирменных наименованиях и антимонопольного законодательства предусматривается гражданская, административная и уголовная ответственность.


********

Мы надеемся, что данные нарушения были совершены Вами не злонамеренно, а из-за отсутствия информации об охране прав на интеллектуальную собственности компании «Нокиа», и поэтому уверены, что Вы сможете в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения настоящего письма подтвердить Ваше письменное согласие на прекращение использования в наименовании Вашего домена обозначения Nokia, исключительные права на которое принадлежат компании «Нокиа», а также на прекращение размещения на сайте товарных знаков, исключительные права на которые принадлежат компании «Нокиа», по факсу . В случае неполучения от Вас ответа в течение 10 рабочих дней, мы будем рассматривать Ваши действия как умышленное нарушение прав компании «Нокиа», и в этом случае компания «Нокиа» оставляет за собой право предпринять соответствующие меры по защите своих прав на интеллектуальную собственность.
Настоящее письмо не связывает компанию «Нокиа» какими-либо обязательствами.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #38 : 17 Марта 2004, 14:06:12 »

Думаю, что игры Nokia с сайта нужно убрать, а за домен бороться.
Записан
катрин
Гость


E-mail
« Ответ #39 : 17 Марта 2004, 16:41:20 »

Думаю, что игры Nokia с сайта нужно убрать, а за домен бороться.

сразу хочу сказать всем спасибо за дельные советы Улыбающийся просто раньше не получалось в инет выползти, и еще хочу сказать что как и видно из писем та статья это не рекламный ход
что же касается игрушек, то доступ с сайта к ним прекращен, а чтобы понять о чем была речь то вот ссылка
http://www.ournokia.ru/games.php4 вот только я не знаю где они там распространение увидели, это ява версии которые к томуже берутся при загрузке со страниц нокия.ком ....
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines