Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:03:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачка 4. "Размещение на сайте"  (Прочитано 15166 раз)
Виталий К.
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 09 Октября 2002, 18:23:17 »

Ну как бы это сказать... Ориентированы все правомочия на другие формы использования. А если подробнее - я писал об этом в статье в ПиЛ, 2000 № 9. Там кстати и про опубликование говорится. Статья, правда, не новая, сейчас бы я несколько по другому написал, но свое мнение не изменил.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Октября 2002, 21:19:18 »

А если подробнее - я писал об этом в статье в ПиЛ, 2000 № 9.
Виталий, плиз URL или текст...
А то получается: есть мнение, я его высказал, а где - ищите сами.  В замешательстве
Виталий, без обид. Ваше мнение необычно и многим было бы интересно ознакомиться с его правовой базой, поэтому просим обзакомить с текстом или тезисами.  Подмигивающий

P.S. Со своей стороны готов принять текст статьи и разместить его как "прикрепленный" к Вашему сообщению.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2002, 14:24:10 от Антон Серго » Записан
Виталий К.
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 11 Октября 2002, 10:49:21 »

Да, нет, Антон, за что же обижаться! Ну насчет того, что "а где - ищите сами" Вы несколько переборщили, поскольку источник опубликования был указан, а последние, несколько столетий такого указания было достаточно Подмигивающий

Текст статьи я, конечно пришлю. Просто не думал, что мое мнение в этом вопросе настолько необычно, что оно кого-то сильно заинтересует. В Интернете текст размещен не был, а электронный вариант у меня дома, так что постараюсь прислать сегодня вечером или завтра. Пока могу предложить фрагмент, который в свое время посылал Константину Леонтьеву, когда мы работали над 4 частью ГК. Я думаю, он может показаться Вам слишком большим для форума - ну сами напросились Смеющийся . Впрочем, как всемогущий администратор Вы можете все удалить, если покажется слишком много.

Ну а теперь вернемся к
Принципиальным моментом является то, что действия по созданию копий произведений осуществляются непосредственными потребителями и со стороны лица, открывшего к своему компьютеру доступ через компьютерную сеть, в этом случае нет явных нарушений авторских прав. В подобных случаях за рубежом признавалось нарушение права на воспроизведение, на публичное исполнение, на публичный показ (в комбинации с одновременным признанием нарушения и права на распространение). Под право на передачу в эфир (передачу по кабелю) в зарубежной практике, насколько знаю, такие действия обычно не подводятся ввиду их очевидной неприменимости к ситуации.
Так, любое лицо может сделать доступными другим пользователям Интернета определенные объекты, находящиеся на его компьютере. Вполне возможно, что это лицо легально осуществило запись произведения на свой компьютер (воспроизведение). Любой другой пользователь Интернета может получить доступ к данному объекту, а при желании и скопировать его на свой компьютер. В этом случае можно говорить о воспроизведении произведения, однако, оно осуществляется именно этим «другим пользователем Интернета», а не лицом, открывшим доступ к объекту. Действия лица по открытию доступа к произведению оказываются за рамками права на воспроизведение. Значение действий этого лица не в том, что оно осуществляет однократное воспроизведение какого-то произведения (это действие может и не иметь прямого отношения к использованию данным лицом Интернета), а в создании условий для использования этого произведения другими лицами.
Не может охватить подобные действия и право сообщать произведение в эфир и право сообщать произведение по кабелю. При "открытии доступа к произведению" не лицо, обладающее некоторым произведением "рассылает" его в эфир или по кабелю, а наоборот, - заинтересованное лицо, используя сеть, ищет обладателя произведением, а найдя его, само осуществляет то или иное использование произведения.
Аналогично этому и право на публичное исполнение предполагает активные действия обладателя произведением.
Право на публичный показ также не может быть эффективно применено к помещению произведения на сайт, поскольку касается только демонстрации оригинала или экземпляра произведения.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2002, 14:25:28 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 11 Октября 2002, 11:49:34 »

Примечательно, что в ИС 10/2001 я обосновывал обратное.  Улыбающийся
Спасибо за подробное изложение Вашей позиции, думаю она будет интересна посетителям Форума, а я намеренно воздержусь от ее обсуждения и буду рад участию других "читателей" Форума.

Уважаемые посетители, с текстом статьи Виталия Олеговича Калятина Вы можете ознакомиться тут: http://www.internet-law.ru/forum/attachments/kalvit.htm.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2002, 17:06:17 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 06 Ноября 2002, 22:26:02 »

Если некто совершил карманную кражу и был пойман за руку, то наказывается не его рука, а сам человек, поскольку рука в данном случае выступает лишь средством для достижения цели. А цель определяет человек и именно он был движущей силой руки.
По моему надо исходить из этого. Публикация материалов без согласия автора - это способ достижения цели, в то время как сайт - это средство достижения цели.
Простое уничтожение сайта - акт, сродни отрубанию ворам кистей рук в древнем Китае. Средневековьем попахивает. Хотя...

Задача П. - компенсировать нанесенный ему ущерб действиями Б., т.е. восстановить status quo насколько это будет возможно. В иске в Суд П. может потребовать удалить с сайта материалы его диссертации, которые были размещены на сайте для публичного обозрения без его ведома и согласия и потребовать взыскания с Б. компенсации ущерба (отказ в публикации по указанным основаниям). Размер компенсации должен быть исчислен в стоимости публикации статьи в этом журнале на платной основе плюс, если авторский гонорар в этом случае не выплачивается, в сумме авторского гонорара от публикации статьи в обычном порядке.

Суду не надо дополнительно разбираться, какую цель преследовал Б., совершая несанкционированную публикацию чужих материалов, ибо нанесенный ущерб налицо, а о субъективной стороне дела можно судить по совершенным Б. действиям. У Суда нет оснований отказывать П. в компенсации, поскольку действия Б. не являются неодолимой силой.

Рецидив таких действий может свидетельствовать о целенаправленном злом умысле со стороны Б. В этом случае Суд может принять решение о дополнительном наказании Б. в виде закрытия сайта, которое будет сродни запрету  виновному лицу заниматься определенными видами деятельности.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2002, 16:52:47 от Urix » Записан
Александр
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 18 Декабря 2002, 16:13:56 »

Прочтя всю дискуссию, ясно, что почти все согласны, что такое размещение текста на сайте (см. Задачу) незаконно. А если размещаются картинки?

P.S. Вообще-то мне кто-то говорил, что официально Сайт приравнен к СМИ? Это так или нет?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 18 Декабря 2002, 17:05:09 »

А если размещаются картинки?
А это практически ничего не меняет...

P.S. Т.к. второй вопрос Вы выделили в отдельную тему, там ее и обсудим (вскоре)... Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2002, 17:06:20 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines