Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проект закона "Об интернете".  (Прочитано 16856 раз)
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #30 : 06 Марта 2004, 22:04:54 »

Если правительствам позволят наложить лапу на интернет, это будет самой тяжелой ошибкой со времен изобретения правительства.  

Полностью согласен.

Не всё так просто.
Вот, например, на телефонную связь правительства "лапу наложило". На дорожную сеть, на авиаперевозки, на судоходство... И ничего. Говорим, ездим, летаем, плаваем.

   Насколько мне объяснили, речь идёт лишь о Законе, который будет "регулировать общественные отношения в российском сегменте Интернета, взаимоотношения операторов связи с самостоятельными провайдерами, а провайдеров - с потребителями услуг (пользователями)".

   Вопрос об ограничении предоставления информации по подготавливаемым к внесению в ГД законопроектам, насколько мне известно, было принято на закрытом заседании Политсовета Партии большинства.
Записан
prepinf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Палач весь день без отдыха...


E-mail
« Ответ #31 : 06 Марта 2004, 23:18:31 »

Опять цитата:
Делегировать правительству полномочия на создание законов для глобальной сети – будет гигантской ошибкой. Так считают некоторые европейские политики.
Стремительный рост Интернета, превративший его в рынок для 750 миллионов пользователей, в значительной мере обусловлен тем обстоятельством, что Интернету было позволено развиваться по собственной схеме, в которой влияние правительств было минимальным.

По мнению некоторых аналитиков, в этот существующий режим развития – лучше не вмешиваться. Правительства должны быть вовлечены лишь  в финансирование отдельных проектов, но в число их задач не должен входить контроль за развитием сети.

http://pcnews.ru/news/news.shtml?45572

Вывод: в этой сфере регулироваться государством должно только то, без чего невозможно (или трудно) обойтись. Об остальном договорятся без предписанных законодателями нормативов.

А телефонные сети были бы работоспособны и без федеральных законов Смеющийся



 


« Последнее редактирование: 06 Марта 2004, 23:20:10 от prepinf » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #32 : 08 Марта 2004, 12:55:32 »

А телефонные сети были бы работоспособны и без федеральных законов Смеющийся

Ой ли?

А вы попробуйте мысленно отменить ФЗ "О связи". Назавтра останется ровно ОДНА работоспособная телефонная сеть.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #33 : 09 Марта 2004, 01:26:02 »

А вы попробуйте мысленно отменить ФЗ "О связи". Назавтра останется ровно ОДНА работоспособная телефонная сеть.

   Это так! Я даже знаю кому она будет принадлежать и каким образом использоваться! Подмигивающий
Записан
prepinf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Палач весь день без отдыха...


E-mail
« Ответ #34 : 03 Июня 2004, 23:27:40 »

Ну вот... опять ... не угомонятся...
В Совете Федерации готовят закон об интернете
Вице-спикер верхней палаты парламента РФ, руководитель комитета по информационной политике Дмитрий Мезенцев сообщил, что при Совете Федерации создана рабочая группа для подготовки законопроекта об урегулировании виртуального пространства. В нее вошли представители Минсвязи РФ, эксперты, сенаторы, а также представители интернет-сообщества из числа профессионалов....
Источник: http://net.compulenta.ru/2004/6/3/47304/?ref=left

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #35 : 03 Июня 2004, 23:39:00 »

Цитировать
урегулировании виртуального пространства
Ну, если уже на этапе начала обсуждений выдают "на гора" такие "плюхи", то представляю, что там будет, когда дело дойдет до формулировок!!!

Internet - это вполне реальное пространство. Провода, связное оборудование, компьютеры, программы, тексты, картинки есть вещи вполне материальные и осязаемые, и занимают в пространстве вполне определенный конечный объем.

А виртуальное пространство - это, например, "страна Оз" или "планета Транай". Интересно, а что же они там собираются "регулировать"?

Цитировать
Тем не менее, Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что речь не идет о введении цензуры в интернете. "Сегодня, когда угроза терроризма стала реальностью, террористы могут использовать практически безграничные возможности Всемирной сети в своих целях, с тем чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Этим угрозам нужно поставить законодательный заслон в виде тех или иных ограничений", - заявил вице-спикер.
А вот с этого я обалдел!!! Цензуры как-бы нет, но ограничения есть!
Ага, понятно! Вот о каком виртуальном пространстве идет речь. Вроде бы и есть свобода слова, как институт демократии, а на самом деле его нет, а есть ограничения (свободы слова). Вот и виртуальное демократическое пространство.

P.S. На русский язык слово виртуальный переводится, как воображаемый. Ню-ню, воображатели...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2004, 23:57:04 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 04 Июня 2004, 10:59:57 »

Если речь о том проекте, что Нарусова пиарит, насколько я понимаю, он безграмотен.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #37 : 25 Июня 2004, 19:24:18 »

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20042460-21.htm

"Контроль или свобода

На прошлой неделе в Париже прошла конференция ОБСЕ по проблеме пропаганды расизма и ксенофобии в интернете. Российская делегация была представлена двумя сотрудниками МИДа, тремя служащими ФСБ и одним представителем российской интернет-общественности. Конференция свелась к спору о том, нуждается ли глобальная компьютерная сеть в государственном регулировании, или она должна оставаться открытым и полностью независимым от властей источником информации. Диаметрально противоположных точек зрения придерживаются, в частности, Китай, власти которого решительно выступают за контроль над интернет-ресурсами, и США, полагающие, что в интернете основной принцип -- свобода слова. Россия пока занимает промежуточную позицию. С одной стороны, отечественные спецслужбы были бы рады последить за информацией, распространяющейся по сети, с другой -- ресурсов для этого у них явно не хватает. В настоящее время власти делают лишь первые шаги на пути установления контроля над интернетом (c текстом выступления одного из представителей российской делегации на конференции ОБСЕ можно ознакомиться по адресу: www.osce.org/documents/cio/2004/06/3106_ru.pdf <http://www.osce.org/documents/cio/2004/06/3106_ru.pdf>). Интернет-общественность, естественно, по этому поводу негодует и возмущается. При этом, как часто бывает, обе стороны правы. В сети действительно с каждым годом растет количество экстремистских сайтов, и с этим надо как-то бороться. Однако так уж заведено в нашем государстве, что при введении различных лицензий и бюрократических инстанций в первую очередь страдают не преступники, а законопослушные граждане. "
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #38 : 25 Июня 2004, 19:29:58 »

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20042460-21.htm

"На прошлой неделе министерство информации Китая объявило о начале нового этапа борьбы с незаконными интернет-ресурсами. Отныне наказание грозит не только владельцам нелегальных веб-сайтов, но и провайдерам, размещающим эти ресурсы на своих серверах и предоставляющим к ним доступ. Кроме того, теперь каждый добропорядочный китайский гражданин, как, впрочем, и любой человек, знающий китайский язык, может сообщить местным спецслужбам информацию о творящихся в сети беззакониях. Для этого уже создан ресурс net.china.cn. Посетители этого сайта могут заполнить специальную анкету и указать властям Китая на сетевые ресурсы, содержащие порнографию или информацию диссидентского толка. Представители спецслужб уверяют, что заполнение анкеты производится анонимно. Чиновники подчеркивают, что сайт net.china.cn создан исключительно для того, чтобы оградить подрастающее поколение от "всего вредного, что есть в интернете". Ради этого в Китае за последние три месяца уже было закрыто около 16 тыс. интернет-кафе ("Власть" писала об этом в #22). Любопытно, что борьба за чистоту интернета ведется в Китае одновременно с полной государственной поддержкой развития коммуникационных технологий и компьютерной грамотности населения -- количество пользователей сети в этой стране достигает 100 млн человек, и по этому показателю Китай уступает только США. Похоже, именно массовая популярность открытых интернет-источников информации и заставляет правительство Китая прилагать все усилия к тому, чтобы установить контроль над содержимым сети."

 
Записан
Glory
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


из действующих

325806611
E-mail
« Ответ #39 : 24 Августа 2004, 10:03:53 »


   Мне это напомнило проект Закона "О правоохранительной деятельности в РФ", который существует в 4 вариантах и поэтому не публикуется до его первоначального официального обсуждения в ГД.

Нельзя ли по подробнее об указанном законе, где найти что нибудь о нем, посоветуй пожалуйста, устал по инету лазить. Непонимающий
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines