Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:28:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто может предъявить претензии о нарушенl  (Прочитано 8915 раз)
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 05 Мая 2011, 21:37:19 »

Тут есть один подводный камень во всём этом.
Завтра один из правообладателей заключит эксклюзивный договор с издательством и не совсем подумав передаст ему исключительные права на все виды изданий подписав стандартный договор не читая его.

А Вы будете печатать его книжки не зная о заключении такого договора.
Возникнет очень не простая ситуация о том, какие права, на что, как и когда передал автор.

И будьте уверены, любое крупное издательство уровня АСТ и Эксмо Вас сделает.

P.S. Немного оффтоп, но как и что Вы издаёте? Что, действительно ручной переплёт, или ризограф, термоклей, биндер.
И какими тиражами? Просто тут тоже может быть нюансик.
Есть такой вариант: Издание на средства автора, т.е. он является вашим заказчиком и издателем. Вы же не издатель, а просто минитипография, которая выполняет заказ заказчика, т.е. вообще к авторскому правом никаким боком.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 05 Мая 2011, 21:41:02 »

Кстати мда. Это правильный вариант.
Заказчик платит Вам за выполненную работу, включая в том числе, возможно, распространение.

Но тут нужно уже думать о налоговой и прочих радостях.
Записан
Donkey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 08 Мая 2011, 17:51:21 »

bormant
Цитировать
Кроме того, было бы интересно увидеть аргументацию насчёт ничтожности безвозмездного исключительного лицензионного договора

У меня отложилось в голове, что я такое видел в ГК. После праздников пороюсь на работе в Гаранте.

JAW
Цитировать
Завтра один из правообладателей заключит эксклюзивный договор с издательством и не совсем подумав передаст ему исключительные права на все виды изданий подписав стандартный договор не читая его.
В моём случае такое маловероятно, т.к. вопрос я задавал подразумевая договор не на текст книги, а на иллюстрации к ней. Иллюстрации сугобо тематические и я просто не могу себе представить кто бы решил приобрести их у художника отдельно от самой книги. А на саму книгу (на текст) у меня возмездный договор на передачу исключительной лицензии.

Цитировать
P.S. Немного оффтоп, но как и что Вы издаёте? Что, действительно ручной переплёт, или ризограф, термоклей, биндер.
И какими тиражами? Просто тут тоже может быть нюансик.
Есть такой вариант: Издание на средства автора, т.е. он является вашим заказчиком и издателем. Вы же не издатель, а просто минитипография, которая выполняет заказ заказчика, т.е. вообще к авторскому правом никаким боком.
На момент открытия темы это действительно был ручной переплёт. Каждый экземпляр печатался вручную на принтере и переплетался вручную. Тиражи были штучные. Все договорённости были устные.
По-скольку спрос превысил предложение, сейчас, спустя год, я уже именно издатель, зарегистрированный в Книжной Палате, Налоговой и т.д. и т.п. Соответственно тиражи - типографские, договора - бумажные...
Пытаясь всё сделать по закону, наткнулся на огромную дыру в законодательстве, связанную с выплатой взносов в ПФР за отчисления в пользу авторов. Пока дыра имеет место быть, проще заключить безвозмездный договор...
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 09 Мая 2011, 13:32:55 »

По-скольку спрос превысил предложение, сейчас, спустя год, я уже именно издатель, зарегистрированный в Книжной Палате, Налоговой и т.д. и т.п. Соответственно тиражи - типографские, договора - бумажные...
Издание получило ISBN, выполнена обязательная рассылка?
Записан
Donkey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 09 Мая 2011, 13:43:53 »

На оба вопрса ответ "Да". ISBN имеется, закон об обязательном экземпляре соблюдён.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 09 Мая 2011, 19:17:21 »

На оба вопрса ответ "Да". ISBN имеется, закон об обязательном экземпляре соблюдён.
На этом можно закончить. Предраться будет очень сложно.
Записан
Donkey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 09 Мая 2011, 19:45:36 »

Большое Вам спасибо.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines