Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:53:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Корректное использование информации с чужого сайта  (Прочитано 13793 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 05 Марта 2004, 12:22:19 »

Антон, там проскакивало про
Цитировать
Как я в дальнейшем докажу что она была на тот момент когда копировался контент?
Именно об этом я говорил. Конечно, во всем остальном можно ссылаться только на цитирование, если оно имело место.
Кстати, мне не совсем понятно. Если я УЖЕ взял материалы с сайта, когда там такое разрешение было (и могу это доказать), должен ли я прекращать использование таких материалов в случае изменения надписи. Ведь я НЕ обязан заходить все время на сайт и смотреть, не изменился ли порядок доступа, поскольку доступ, который был мне нужен, я УЖЕ получил.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #21 : 05 Марта 2004, 13:00:54 »

Юрий, а если провообладатель картинки сменился? Думаю он может отозвать своё разрешение и запретить использование, если это не наносит ущерба.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 05 Марта 2004, 13:10:18 »

Кстати, мне не совсем понятно. Если я УЖЕ взял материалы с сайта, когда там такое разрешение было (и могу это доказать), должен ли я прекращать использование таких материалов в случае изменения надписи. Ведь я НЕ обязан заходить все время на сайт и смотреть, не изменился ли порядок доступа, поскольку доступ, который был мне нужен, я УЖЕ получил.
Вот он и уведомил (в невежливой форме, что "порядок использования" изменился.
P.S. Вот интересно, если бы я издал CD или книгу, где были бы его картинки мне что, тираж отзывать!?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 05 Марта 2004, 13:46:15 »

М-да, вопросов масса.
Честно говоря, я все же склоняюсь к варианту, что такое положение с "материалы с этого сайта могут быть использованы только со ссылкой на источник" вообще противоречит ЗоАП, а именно положению о том (30, по-моему, статья, или 32), что имущественные права передаются только на основании авторского договора, в котором должен содержаться ряд существенных условий, которых в надписи, конечно, нет. Кроме того, насколько я понимаю, авторский договор должен быть заключен в письменной форме (хотя такого требования закон не предусматривает), а данная конструкция - договор присоединения в конклюдентной форме в лучшем случае. В худшем - и вовсе никакой не договор.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #24 : 05 Марта 2004, 13:58:47 »

Енто Юрий тебя понесло Улыбающийся Я склоняюсь лишь только со ссылкой на 19
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #25 : 05 Марта 2004, 14:04:06 »

Авторский договор со СМИ возможен в устной форме.
Если отталкиваться от реалий (и позиции МинПечати), что сайт - это СМИ (см. др. ветку), то все почти логично.
Хотя, конечно, для серьезного использования лучше прямо переспростить автора.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2004, 14:29:14 от Антон Серго » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #26 : 05 Марта 2004, 14:20:20 »

У меня тоже возник вопрос. Есть два варианта использования фото с другого сайта. Первый: сохранить картинку и указать, что она взята с такого-то сайта. Второй: картинку не сохранять, а в тэге image указать сайт-источник (предложен Urix'oм). Какой из этих двух вариантов соответствует условиям распространения - "материалы с этого сайта могут быть использованы только со ссылкой на источник"?
И во втором случае мне кажется нужно указывать, откуда загружается картинка под самой картинкой (или над ней).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #27 : 05 Марта 2004, 14:30:27 »

И во втором случае мне кажется нужно указывать, откуда загружается картинка под самой картинкой (или над ней).
Ну, это я бы проигнорировал (если правообладатель не будет слишком настойчив). Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #28 : 05 Марта 2004, 14:34:05 »

Цитировать
Ну, это я бы проигнорировал
Согласен
Цитировать
Если отталкиваться от реалий (и позиции МинПечати), что сайт - это СМИ (см. др. ветку), то все почти логично
Не каждый сайт СМИ
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #29 : 05 Марта 2004, 14:57:18 »

Антон, ты же знаешь эту позицию - регистрация сайта - одно из условий признания его СМИ...
Хотя твою т. з. косвенно подтверждает дело Металторг-Тройка сталь, я все же считаю решение абсурдным (и не я один).
Дима, разумеется, способ с "save as..."
В случае с тэгами это всего лишь ссылка, только напрямую отправляющая без запроса на сайт с фото. А про ссылки мы уже все знаем.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines