Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:42:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Украли логотип, что делать?  (Прочитано 8410 раз)
Lemika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 21 Апреля 2010, 12:31:07 »

Добрый день!
Я дизайнер-фрилансер. Мои работы, в качестве портфолио размещены в интернете.
В 2007 году я разработала логотип для своей будущей студии дизайна. Студию так и не создала. Знак не регистрировала и использовала как авторский.
В сети его опубликовала в 2008 году. Знак участвовал в двух известных российских конкурсах логотипов. Так же этот знак размещала на зарубежных дизайн-ресурсах. На сегодняшний день этот знак очень известен в сети: его приводят в подборках логотипов самых удачных решений в логостроении, с ссылкой на мое авторство в сети.
Неделю назад мне прислали ссылку на сайт, созданный в 2010 году, на котором в качестве логотипа используется мой знак.
Домен пренадлежит не хозяину сайта, а фирме, занимающейся продвижением в сети. Я с ними списалась и получила контактные данные хозяина. От хозяина ответа не дождалась.
Что мне делать в данной ситуации, какие шаги я могу предпринять?
Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Апреля 2010, 12:48:35 »

Если "мирно" договориться н получится - обращайтесь в суд, в связи с нарушением Ваших авторских прав.
Записан
Lemika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 21 Апреля 2010, 13:07:26 »

Логотип на меня не зарегистрирован и, боюсь, он может зарегистрировать его в ближайшее время... в таком случае будет ли смысл обращаться в суд ?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 23 Апреля 2010, 05:22:32 »

Логотип на меня не зарегистрирован и, боюсь, он может зарегистрировать его в ближайшее время... в таком случае будет ли смысл обращаться в суд ?
Авторские права возникают и защищаются независимо от регистрации и иных формальностей.

А для определения целесообразности обращения в суд нужно сравнивать матожидание компенсации и гонорар адвоката.  Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Lemika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 19:34:33 »

Спасибо за ответ!

Еще пару вопросов:
Скажите, пожалуйста, в какие органы нужно обратиться для возбуждения дела?
Как можно документально подтвердить свои авторские права на логотип, размещенный в интернете?  Непонимающий Думаю, просто распечатать страницу сайта будет недостаточно.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 12:04:56 »

Спасибо за ответ!

Еще пару вопросов:
Скажите, пожалуйста, в какие органы нужно обратиться для возбуждения дела?
Как можно документально подтвердить свои авторские права на логотип, размещенный в интернете?  Непонимающий Думаю, просто распечатать страницу сайта будет недостаточно.


Реально можно говорить только о гражданском деле. Ваш логотип явно не стоит более 50000 рублей, а за плагиат (ч.1 ст. 146 УК РФ) никто в милиции даже браться не будет: "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев".

Соответственно, находите адвоката, собираете доказательства, подаёте исковое заявление и потом судитесь. Но придётся запастись терпением...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 27 Апреля 2010, 19:53:44 »

Как можно документально подтвердить свои авторские права на логотип,
Вам предстоит доказать тот факт, что вы его создали.

Доказательствами могут быть: показания свидетелей, подготовительные материалы, черновики, оригинал с более высоким разрешением, оригинал в векторном формате, факты публикации или депонирования рисунка до той даты, когда он появился у ответчика, а также результаты экспертизы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines