Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:32:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: подготовительные материалы !!!???  (Прочитано 10069 раз)
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« : 11 Марта 2004, 14:10:51 »

ФЗ "О правовой охране программ и баз данных" говорит :
программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения

Что это такое, ведь в соответствии  с ФЗ "Об авторских правах и смежных правах" п.4 ст.6 "Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты".

А что же это тогда Непонимающий!!!
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 11 Марта 2004, 14:37:15 »

Начал писать программу в блокноте, потом передумал и сделал всё как надо.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #2 : 11 Марта 2004, 14:42:51 »

Если подготовительные материалы представляют собой
Цитировать
идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты
, то они не являются программой для ЭВМ.
Цитировать
Начал писать программу в блокноте
Это - пример подготовительного материала.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 11 Марта 2004, 14:50:16 »

Имеется ввиду, что если у меня есть идея по созданию программы, которая выполняет определённе операции, я сел и написал про неё книгу, как было бы всё хорошо, если бы она была. Это не есть программа
NikAS, или вы что-то иное имели ввиду?
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #4 : 11 Марта 2004, 14:56:57 »

Я имел ввиду - что это за объекты "подготовительные материалы" ?
Я вот себе их представить не могу.
Если идеи и т.д. - то не охраняются, это понятно.
А что же тогда имел ввиду под этим законодатель ?
Может какие-нибуть сопроводительные музыкальные файлы, или риcунок, но ведь тогда они сами по себе охраняются.
Для чего тогда об этом говорить еще раз ??!!
Получается дважды под авторским правом Непонимающий!!!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2004, 15:02:08 от NikAS » Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 11 Марта 2004, 15:04:19 »

Дмитрий же сказал уже. Txt файл с частью исходников программы.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #6 : 11 Марта 2004, 15:11:29 »

Но ведь это уже будет частью программы, которая и так будет охраняться как программа?
Разве не так ?
Насколько я понимаю, не важен материальный носитель, необходимо только его присутствие. Ведь по идее, если я сделаю распечатку уже готовой программы она ничем принципиально отличаться не будет от записи в блокноте части не законченной программы ?!

Просто мне кажется, что про блокнот, достаточно спорная ситуация.

( Это я к своему курсовику, я пытаюсь развить необходимость нового определения, и на сколько я знаю уже не загорами новый закон ?! )
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #7 : 11 Марта 2004, 15:12:05 »

Цитировать
Может какие-нибуть сопроводительные музыкальные файлы, или риcунок, но ведь тогда они сами по себе охраняются.
Если муз.файл или рисунок признать подготовительным материалом, то они становятся программой, что является нонсенсом.
Скорее всего, законодатель имел ввиду части программного кода, которые должны выполнять в будущей программе некоторые функции.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 11 Марта 2004, 15:16:27 »

Всё верно, невозможно признать программой видео заставку к игре.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 12 Марта 2004, 14:24:27 »

Цитировать
Но ведь это уже будет частью программы, которая и так будет охраняться как программа?
Не совсем так. Приведу аналогию из области живописи. В процессе создания картины многие художники сначала делают эскизы. Роль таких эскизов и носят "подготовительные материалы". Эскизы носят характер самостоятельного произведения. не смотря на то, что они (эскизы) являются фрагментами или прообразами фрагментов картины. Поэтому и появилвсь, как я думаю, такая норма.
Цитировать
Имеется ввиду, что если у меня есть идея по созданию программы, которая выполняет определённе операции, я сел и написал про неё книгу, как было бы всё хорошо, если бы она была. Это не есть программа
Программа - это описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для достижения желаемого результата. Поэтому, если Вы описали весь алгоритм, то фактически Вы написали программу. Пусть и не на машинном языке, а только на русском. Потом это описание (программу) всегда можно будет ретранслировать (перевести) с русского языка на машинный язык.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines