Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:23:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 1С в ЛВС с несколькими организациями  (Прочитано 5412 раз)
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« : 22 Июля 2010, 22:47:50 »

есть одна ЛВС, к которой подключены несколько организаций. На одном из ПК, принадлежащим организации №1 есть лицензионная сетевая 1С 77 (неограниченное кол-во пользователей) с ключом и сервером лицензий.
Вопрос - можно ли с ПК, принадлежащим организации №2, но подключенным в эту же ЛВС, пользовать лицензионную 1С организации №1? Законно ли это с точки зрения 1С?  Непонимающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 23 Июля 2010, 04:13:08 »

Какими документами регламентируется деятельность по использованию программных продуктов 1С, принадлежащих организации №1, организацией №2?
Организация №2, в случае проверки, сможет доказать бухгалтерскими документами что приобретала программные продукты 1С?
Имеет ли организация №1 договор с 1С, позволяющий есть сдавать программные продукты 1С в аренду?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 23 Июля 2010, 09:18:52 »

Законно ли это с точки зрения 1С?  Непонимающий
Если уважаемого собеседника интересует точка зрения "1С", то спрашивать надо у представителей "1С".

Правда, их точка зрения на законность многократно оказывалась... не вполне адекватной. Поэтому лучше поставьте вопрос так: "Законно ли это?" И вам ответят: "Надо изучать лицензионный договор."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 23 Июля 2010, 23:21:10 »

Какими документами регламентируется деятельность по использованию программных продуктов 1С, принадлежащих организации №1, организацией №2?
Организация №2, в случае проверки, сможет доказать бухгалтерскими документами что приобретала программные продукты 1С?
Имеет ли организация №1 договор с 1С, позволяющий есть сдавать программные продукты 1С в аренду?

суть в том - а надо ли вообще что-либо доказывать организации 2? есть ЛВС, есть сетевая лицензионная 1С с неограниченным числом пользователей.  Почему бы другим организациям не подключаться к ней?
Я на самом деле советовался с фирмой-дистрибьютором 1С, у которо и покупали - гоаорят можно. На самом деле конечно надо смотреть документы (договор)... Тут-то я написал , надеяясь на то, что может быть кто-нибудь на практике с такой ситуацией встречался.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 24 Июля 2010, 05:32:59 »

Я на самом деле советовался с фирмой-дистрибьютором 1С, у которо и покупали - гоаорят можно.
У представителя фирмы дистрибьютора, с которым вы разговаривали, хотя бы диплом о юридическом образовании есть?

Фирма- дистрибьютор -всего лишь торговый партнер 1С. Мнение 1С, в области лицензионной политики, может сильно отличаться от мнения представителя фирмы дистрибьютора.

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 27 Июля 2010, 09:44:43 »

Такие лицензии выдаются, обычно, на организацию, т.е. действуют только на одно юр. лицо.
Наличие локальной сети рояли не играет, а то я ж могу и локалку провайдера это... подключить Улыбающийся

P.S. А вообще если построить сервис по уму, то централизованный сервер на несколько организаций с централизованным управлением, обновлениями и т.п. было бы довольно интересно... Плюс Oracle вместо ублюдочного MSSQL поставить и нормальное серверное железо. Странно, что 1C до этого не допёрли.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #6 : 27 Июля 2010, 18:29:09 »

"Надо изучать лицензионный договор."
Боюсь, что в коробке с 1С версии 7.7 вы его не найдете.
По крайней мере в тех коробках, которые прошли через мои руки,
кроме желтенькой анкетки, дающей право обращения на горячую линию,
ничего, хотя бы отдаленно напоминающего лицензионный договор, мне не попадалось.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 31 Июля 2010, 19:48:38 »

Точно! нет договора...
Где же точно узнать условия использования? И почему договора нет? Так получается 1С  в случае чего любые условия может диктовать?
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #8 : 01 Августа 2010, 09:19:28 »

Точно! нет договора...
Где же точно узнать условия использования? И почему договора нет? Так получается 1С  в случае чего любые условия может диктовать?
Я думаю, что в таком случае необходимо руководствоваться исключительно нормами 4 части ГК
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines