Форум ''Интернет и Право''
18 Ноябрь 2019, 12:09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридические риски фрилансера 1С. Вопросик небольшой  (Прочитано 16687 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2010, 15:54:55 »

Mario Fitz, Igor Michailov, ну что решили-то?
Имеет он право конфигурировать 1С на дому и оставлять себе конфы, или это нарушение чего-нибудь?
Нет. Уверен, в лицензии это оговорено.
Статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

То есть, конфигурируя, он использует программу шире, чем это предусмотрено лицензией.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 15:58:40 от Mario Fitz » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2010, 17:01:24 »

Есть платформа - программа, поддерживающая БД и некий язык программирования. На этом языке написана программа, которая как раз и управляет этой БД.  Эта программа, вместе с метаданными БД называется конфигурация. БД и конфигурация неразрывно связаны. Тоесть, БД не может существовать независимо от конфигурации. Конфигурация может быть пустой БД (без данных).  Ни конфигурация, ни БД, не могут работать без платформы. 
Конфигуарция имеет открый код, те, кто правомерно владеет конфигурацией, имеет право изменять ее как самому, так и нанимать для этого других программистов. 
Клиент имеет линезионную платформу и конфигурацию 1. Программист имеет лицензионную платформу и конфигурацию 2. Программист на своем домашнем компьютере редактирует конфигурацию клиента.  Он может ее тестировать на копии базы клиента (с его согласия), а может тестировать на тестовых данных (если нет согласия клиента на предсоавления базы).
Правомерны ли действия программиста?
Вроде, всё выглядит законно.

Единственный сомнительный момент:
Цитировать
кто правомерно владеет конфигурацией, имеет право изменять ее как самому, так и нанимать для этого других программистов
Это условие содержится в лицензионном соглашении между правообладателем и Клиентом? Вы уверены, что оно содержится? В том числе, там сказано про "нанимать других"? Если да, то проблем не вижу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #32 : 10 Сентябрь 2010, 17:35:58 »

Для окончательного разрешения данного вопроса:
1. Нужно читать лицензию;
2. Поконкретнее сформулировать, что именно, каким образом и в каком объеме производятся изменения.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2010, 18:15:41 »

1. Нужно читать лицензию;
Я бы даже сказал - лицензии (т.к. надо читать лицензии "движка" и конфигурации).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2010, 11:20:54 »

вот, собсвенно, техт лицензии на ПП
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 11:23:30 от megabax » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2010, 16:55:04 »

насколько я помню, к седьмым версиям "1ц" лиц. соглашение вообще не прилагалось
Записан
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2010, 18:42:45 »

а это восьмая версия
Записан
qonrot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« Ответ #37 : 13 Апрель 2012, 12:10:05 »

2. Поконкретнее сформулировать, что именно, каким образом и в каком объеме производятся изменения.

Вся суть и цена ПРОФ версии 1С 7 или 8, в отличие от их Базовых собратьев, в том, что в версии ПРОФ доступен механизм внутреннего языка программирования 1С, при этом не осуществляется никакой декомпиляции. Встроенный язык программирования 1С, с которым работают 1с-ники, это и есть вся суть и преимущество семейства 1С:Предприятия вообще, изменения вносить не только можно (ПРОФ) но и нужно, дабы обеспечить бухгалтеров необходимым их функционалом. Зачастую коробочная 1с - это рыба, из которой программисты делают полноценный продукт.
Имеет ли право законный обладатель 1с ее изменять - несомненно, имеет ли право приходящий программист брать их БД к себе домой и работать с ней, хранить ее у себя с их согласия, имея при этом законные средства для работы с их БД, вот это вопрос. Платформа 1С, которая дает возможность программисту работать с БД 1С законная, а права на БД у заказчика, который сам грубо говоря дал на время.
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #38 : 13 Апрель 2012, 12:32:58 »

Цитировать
Потенциально, гражданин уже нарисовал себе 272 УК. Осталось только чтобы бывший или недовольный клиент написал заявление в милицию.
А если база скопирована с согласия клиента?

База данных это информация. Если эту информацию предоставил вам её владелец, то вы получили санкционированный доступ к ней. Поэтому советую вам расписочку от владельца о том, что он вам предоставил для правки его базу данных.

Что касается запуска конфигурации, то тут разрешения вашего клиента не требуется - нужно разрешение правообладателя, т.е. лицензию иметь надо на тот продукт, которым пользуешься!

Если у вас нет лицензии, но она есть у клиента, то поезжайте к клиенту и все действия производите на его ПК. Если хотите открывать конфигурацию на своем ПК - купите лицензию. (а лучше ничего не покупайте, поставьте себе железную дверь с семью замками чтоб если начнут выламывать у вас было б достаточно времени уничтожить улики)  Веселый
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 12:44:27 от alikmakh » Записан
qonrot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« Ответ #39 : 13 Апрель 2012, 23:04:59 »


Что касается запуска конфигурации, то тут разрешения вашего клиента не требуется - нужно разрешение правообладателя, т.е. лицензию иметь надо на тот продукт, которым пользуешься!


Допустим ситуация следующая - фирма заключает договор с приходящим программистом на корректировку 1С, у фирмы есть в наличии 3 ключа аппаратной защиты, фирма передает один ключ на время действия договора (в рамках договора) программисту для работы на стороне. Законна эта схема?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines