Форум ''Интернет и Право''
30 Апреля 2024, 07:12:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: куски программ и признаки пиратства  (Прочитано 17679 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #30 : 16 Сентября 2010, 22:11:21 »

Думаю, что общий вывод будет таким: наличие таких хвостов наказуемым быть не должно, но...
во-первых, возможно изъятия компьютеров для проведения проверки,
во-вторых, на вопрос следователя имеются ли признаки контрафактного ПО, эксперт может ответить утвердительно: признаки имеются.
Будут ли дальше анализироваться признаки или делу сразу будет дан ход - зависит от конкретной ситуации (от следвоателя, от региона и пр.).
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #31 : 16 Сентября 2010, 22:41:41 »

Вспоминаем постановку вопроса: "Если на компе стояла ломанная программа, но ее потом удалили, но файлы созданные при помощи нее, ярлыки и ключи реестра остались. Считается ли это признаком пиратства?".

Вы, Dmitry, считаете, что "файлы, созданные при помощи программы, ярлыки и ключи реестра" - являются "ПО NNNN компании YYYY"?! Серьёзно, да?


Сергей, вы серьезно считаете, что пользователь, удаливший контрафактное ПО так, что от него "остались только ярлыки и ключи реестра", все остальное, то, что даже у вас не вызовет сомнения в принадлежности именно к правовой категории ПО, удалил так, что минимально грамотный и добросовестный эксперт ничего этого не найдет?

Найти-то он найдёт, но не ПО, а сугубо "признаки ПО", как Антон и написал. Вот только ни разу не "контрафактного ПО", поскольку эксперт по "признакам" хрен это определит. А написать, что он обнаружил "признаки контрафактности"... отсутствующего на ПК программного обеспечения, эксперт обязательно напишет. Куда ему деваться-то - что ж он за "эксперт", если "признаков контрафактности" не найдёт, начитавшись всяких законов и постановлений?

Что касается второй части, то, во-первых, я и не утверждал нигде, что все следователи поголовно чисты. Я сказал лишь о том, что если так случится, что автор вопроса попадется вдруг таким, то ничего хорошего его скорее всего не ждет при полном соблюдении правовых норм.

А его в любом случае ничего хорошего "скорее всего не ждет". Я вот сейчас занимаюсь делом автора бухгалтерской программы, "попавшегося" на том, что в полном соответствии с законом защитил свой продукт от копирования, а "пират" (настучавший на него в "органы") не смог воспользоваться продуктом по истечении лицензионного срока использования.
Поверьте, несмотря на полную бредовость и незаконность обвинения, он уже огрёб этого самого "ничего хорошего" по самое не балуй, а дело не закрыто...

Вы же теперь утверждаете, что и при нечистых в достаточно типичной для нас ситуации, его  и тем более ничего хорошего скорее всего не ждет.  Таки для чего тогда была процитирована норма, которая таки заставила несведущего посетителя подумать, что он в обсуждаемом случае в полной безопасности? Какой его обман вы пытались таким образом развеять?

Норма была процитирована, чтобы дать несведущему посетителю понимание того, что обвинение он получить может, но это обвинение будет незаконным. А, следовательно, если что-то подобное произойдёт, нужно активно бороться и отстаивать свою невиновность, так как закон будет на его стороне. А с подачи уважаемого Mario Fitz получалось, что потенциальный фигурант заведомо виновен на все 100%. И, почитав тему, топикстартер и другие читатели, попав "под раздачу", вполне могли бы согласиться на "упрощёнку", продолжив накопление базы неправосудных судебных решений.

Вот за этим и нужно доводить до посетителей форума полные тексты законодательных норм...
Такое моё мнение.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #32 : 17 Сентября 2010, 05:23:09 »

То есть получается если программ оставила несколько хвостов, то нарушений в этом нет?

Сами по себе, "хвосты" не образуют правонарушения. Но, при грамотной обкладке подозреваемого доказательствами (экспертиза компьютера, показания свидетелей и т.д.) возможно доказать факт нарушения авторских прав и, соответственно, привлеч к уголовной ответственности по ст.146 УК.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 05:27:17 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #33 : 17 Сентября 2010, 09:12:36 »

Найти-то он найдёт, но не ПО, а сугубо "признаки ПО", как Антон и написал.
И ПО или части ПО найдет, а хотя бы только и хвосты или признаки, о том , что нашел, честно и напишет. Это вполне может стать одним из правомерно полученных и приемлемых доказательств того, что ПО там по крайней мере было раньше. Когда оно там было, когда, как и куда исчезло - отдельные вопросы, которые следователь вправе адресовать специалисту и ответы на которые вполне реально получить. А вот кто его туда поставил, зачем, и имел ли право - силами только эксперта разрешены врядли будут, хотя косвенные доказательства для разрешения этих вопросов следствием эксперт возможно тоже найдет. И удалено оно, потому что три года назад пользователь осознав и раскаявшись самостоятельно отказался от его использования, снесено впопыхах, пока следователь под дверью стоял, или сознательно заранее спрятано таким образом, чтобы затруднить обнаружение и сбор доказательств - вопросы, которые следствие с помощью эксперта или без него должно будет выяснять, так как они имеют исключительно важное значение для оценки деяния.

С остальным не спорю, ибо большая часть ваших возражений к моим словам отношения не имеет.

Отмечу лишь, что не услышал ни одного возражения или хотя бы указания на то, что именно незаконно в описываемой мной модели следственных действий, хотя вы с упорством продолжаете твердить несведущему обывателю, что обвинения ему могут быть предъявлены исключительно незаконно, а закон всецело и полностью на его стороне.

А бороться, конечно, нужно, при любом раскладе, даже будучи 100% и заведомо виновным, но об этом, кажется никто не спрашивал и не отвечал. Более того, вот так звать на баррикады я бы и конкретного сведующего пользователя, возможно, поостерегся, не говоря уж про неограниченный круг несведующих.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 09:15:06 от Dmitry » Записан

CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #34 : 17 Сентября 2010, 10:49:45 »

Я интернете читал историю которая произошла 4 года назад в небольшой московской фирме когда туда пришла проверка. Винды там были на 100% лицензированы со всеми наклейками и документами, а вот все остальное пиратки, но админ поступил умно - на каждом компе стояло  2 жестких диска, на одном винда, на другом программы. Пока проверяющих искусно отвлекали и тянули время, админ как осой ужаленный бегал по офису и скручивал с компов жесткие диски на которых были установлены программы. В итоге фирма отмазалась  Подмигивающий

Эх. русские админы самые изворотливые  Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #35 : 17 Сентября 2010, 11:03:01 »

Я интернете читал историю  
Развесистая лапша для дурачков.

русские админы самые изворотливые 
Админ - ИДИОТ!
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #36 : 17 Сентября 2010, 11:12:11 »

А с подачи уважаемого Mario Fitz получалось, что потенциальный фигурант заведомо виновен на все 100%. И, почитав тему, топикстартер и другие читатели, попав "под раздачу", вполне могли бы согласиться на "упрощёнку", продолжив накопление базы неправосудных судебных решений.
Вы не считаете, что если все, и Вы в том числе пришли к выводу, что могут, хоть и незаконно, человека по кускам программ привлечь к ответственности, то моя неполно изложенная версия статьи имеет право на жизнь?
Далее, еще раз, пресловутая фраза из ст. 1270 ГК РФ:
... кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Записанный ранее контрафакт никакого отношения к "правомерному использованию" не имел. То есть, очень зыбко здесь указывать, что совершенно незаконно привлекают за куски нелицензионного ПО. Ведь согласитесь, факт того, что на данном ЖД был контрафакт есть, его осталось только доказать. Тут солидарен с Игорем Михайловым:
Сами по себе, "хвосты" не образуют правонарушения. Но, при грамотной обкладке подозреваемого доказательствами (экспертиза компьютера, показания свидетелей и т.д.) возможно доказать факт нарушения авторских прав и, соответственно, привлечь к уголовной ответственности по ст.146 УК.


Записан
CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #37 : 17 Сентября 2010, 11:14:06 »

Я интернете читал историю  
Развесистая лапша для дурачков.

русские админы самые изворотливые 
Админ - ИДИОТ!

Но если нет самих программ то  нет и преступления.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #38 : 17 Сентября 2010, 11:19:54 »

Но если нет самих программ то  нет и преступления.
Ну Вы разумно подумайте, даже, если на предприятии всего 5 компьютеров, то сколько нужно времени, чтобы скрутить все ЖД с конрафактом? Как минимум - 10-15 минут. При целевой проверке, никто не будет ждать столько времени, по-крайней мере даже, если им начнут рассказывать очень смешные анекдоты, проверяющие будут их слушать, стоя рядом с объектами для проверки, а что такое ЖД и как он выглядит знают уже большинство школьников.
Записан
CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #39 : 17 Сентября 2010, 11:24:46 »

Но если нет самих программ то  нет и преступления.
Ну Вы разумно подумайте, даже, если на предприятии всего 5 компьютеров, то сколько нужно времени, чтобы скрутить все ЖД с конрафактом? Как минимум - 10-15 минут. При целевой проверке, никто не будет ждать столько времени, по-крайней мере даже, если им начнут рассказывать очень смешные анекдоты, проверяющие будут их слушать, стоя рядом с объектами для проверки, а что такое ЖД и как он выглядит знают уже большинство школьников.

Как их задерживали там не описывается, но способов уйма. Хотя бы даже замок на двери заело. К тому же можно для всех сотрудников внешние USB HDD закупить.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines