Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 23:59:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: украли программу  (Прочитано 27898 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 17 Марта 2004, 16:36:18 »

Цитировать
Что может предпринять юрист заказчика в случае, если я опубликую сайт? Рассмотрим наихудший вариант:
они подали иск в суд и выиграли, каковы мои потери?
Я не юрист, но знаю, что еще в римском праве была устная форма договора. Не помню специального названия такого вида договоров. Римское право лежит в основе права всех англоговорящих стран. Поэтому Ваша переписка уже есть подтверждение заключенному устно соглашению. Мало того, Ваш работодатель даже исполнял частично свою часть договора, тем самым признавая существование договора. Одностороннее расторжение договора в данном случае, если правильно обосновать это, может привести к выплате неустойки в Вашу пользу в размере пары зеленых лимонов. В США с нарушителями договоров обходятся очень нехорошо. Их там терпеть не любят.

Один из возможных путей Вашей защиты Ваших интересов я Вам подсказал. Найдите хорошего адвоката и проконсультируйтесь. Лучше приватно, а не на открытом форуме.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004, 16:41:56 от Urix » Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 17 Марта 2004, 17:17:30 »

К сожалению, работодатель - прибалт. Так что миллионершей мне в ближайшее время не стать Грустный

Он  должен мне 400$. Я не хочу подавать в суд, так как расходы на хорошего адвоката, суд. издержки и т.п. будут не меньше этой суммы.

Насколько я понимаю, на этом форуме бывают юристы. Если бы они были на месте адвоката заказчика, как они могли бы обосновать его правоту, в случае, если я выложу сайт и получу какие-то деньги от размещения на нем рекламы?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 17 Марта 2004, 17:24:58 »

Цитировать
к сожалению, работодатель - прибалт. Так что миллионершей мне в ближайшее время не стать
У него гражданство прибалтийское? А как же вступление в ЕвроСоюз? Думайте, ищите и обрящете.

В крайнем случае, если он находится на территории прибалтики, а у Вас есть крепкий друг, то попросите своего друга набить тому гаду морду на сумму в $400.
Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 17 Марта 2004, 17:51:54 »

ЕС - это, конечно, хорошо. И все законы уже давно приведены в соответствие с еврозаконодательством, но я  не думаю, что у этого прибалта много денег, его старая фирма должна налоговому департаменту 5000$, и этот долг все растет, наверное, скоро фирма обанкротится. А новая фирма открылась только несколько месяцев назад.
У нас еще есть такое понятие, как инкасса-фирма, это в основном бывшие бандиты, которые сейчас легализовались как юр. лица. Они занимаются выбиванием долгов за умеренный процент. Просто мне кажется, что выложить сайт значительно проще и где-то приятнее.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 17 Марта 2004, 17:55:27 »

Цитировать
Я думаю, что если документы на руках есть, то дело выиграшное. Если на вас иска нет, сами подавайте
Есть несколько НО: нет ниодного заранее лёгкого дела (проблемным, например, может оказаться доказывание наличия правоотношений), подавать, а издержки? Прибалтий всё же.
Цитировать
Ваши действия (выложить сайт) могут быть расценены как самозащита права
С другой сторны эта самозащита может перерасти в нарушение права
Цитировать
Вы и Ваш работодатель всегда находитесь в неравных условиях
Юрий, здесь гражданско-правовой договор всё же, поэтому это не будет являться служебным произведением
Цитировать
они подали иск в суд и выиграли, каковы мои потери
Смотря какой иск. Ещё важный вопрос, вы позаботились о надписи типа (с) JJJ (или иное имя, лучше же раельное)?
В любом случае надо анализировать договор. Предмет, чтоКОНКРЕТНО сказано в вашей переписки по поводу сайта (всё, в плоть до подробностей). Важно будет рассмотреть отступление в договоре с точки зрения значительности и малозначительности, ибо если это малозначительные недостатки, то как правило вам посылают извещение на доработку. Плюс вам в том, что недобросовестность будет доказывать истец, если не докажут, вы выйграли (только надо сразу позаботиться о встречных требованиях).
Так и ещё...договор заключён с фирмой у которой счета пустые и нет имущества или это просто долг висит? Если имущество хотя бы есть - это хорошо
Пока так.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004, 18:02:50 от Dust » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 17 Марта 2004, 18:15:13 »

Цитировать
Просто мне кажется, что выложить сайт значительно проще и где-то приятнее.
Тогда Вы сами рискуете, не закрепив расторжение договора юридически, нарушить уже права работодателя. А вдруг он тогда на Вас в Суд подаст иск на выплату неустойки уже ему?
Цитировать
Юрий, здесь гражданско-правовой договор всё же, поэтому это не будет являться служебным произведением
Я это учитываю. Непосредственных административных отношений между ними нет. Но, один предлагает работу, другой ее исполняет. И неравенство я рассматривал с точки зрения силы позиций. Налицо обоюдный интерес, но не одновременный.
Цитировать
Они занимаются выбиванием долгов за умеренный процент.
За $400 они вряд ли захотят сильно заботиться. Вот если еще предложить неустойку и моральный ущерб от обвинений в некомпетентности (утверждение о наличии ошибок, если их там нет). Но это без суда как-то уже по бандитски. Так поступать не стоит. Вот если через суд ничего не удасться сделать.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004, 18:16:36 от Urix » Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 17 Марта 2004, 18:25:04 »

Смотря какой иск. Ещё важный вопрос, вы позаботились о надписи типа (с) JJJ (или иное имя, лучше же раельное)?

Программа изначально размещалась на сервере заказчика, поэтому любую надпись подобного рода несложно стереть. Я, конечно, думала о защите своих прав, но полагала, что угроза разместить бесплатную версию сайта на них подействует. У меня есть копия сайта на жестком диске, это нельзя рассматривать как доказательство моих авторских прав?

Я рассматривала работу с этой фирмой как демпинг,  это первый заказ , потом будут другие и т.п. Поэтому недобросовестности с моей стороны не было. Я сделала все, что было описано в ТЗ плюс многое другое.

Новая фирма зарегистрирована по адресу старой, то же помещение, компьютеры и т.п. Инфо про долг я нашла на сайте налогового департамента. Счет я выставляла новой фирме.

Никакого договора с красивыми словами о передаче прав на программу заказчику, неустойках и т.п. не было. Было просто условие, что за такую-то сумму я сделаю то-то.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 17 Марта 2004, 19:24:19 »

Не знаю, как в вашей Прибалтике (Европе?), а у нас в России 400 долларов - это не та сумма, из-за которой здравомыслящий предприниматель может начать судебный процесс. Так что смело выкладывайте свою копию сайта куда хотите. Всё равно это ему вряд ли повредит.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 17 Марта 2004, 19:39:17 »

Цитировать
Новая фирма зарегистрирована по адресу старой, то же помещение, компьютеры и т.п. Инфо про долг я нашла на сайте налогового департамента. Счет я выставляла новой фирме.
Если новая фирма - правопреемник старой, то и налоговые долги она так же наследует. Так что как было $5000, так и должно остаться.

Если же не правопреемник, то оплата новой фирмой по обязательствам старой (если владелец обеих фирм одно и то же лицо) косвено свидетельствует о правопреемственности, а следовательно и о преемственности налоговых долгов. Так что закрыть эту фирму - пару раз плюнуть. Например, на том основании, что Вы хотите с заработанных денег уплатить налоги, а сделать этого не можете по такой-то причине... Пусть теперь болит голова у дятла.

Если же будут утверждать, что правопреемниками не являются, то тогда налицо вообще мошенничество. Получив доступ к не прнадлежащей им чужой собственности (программе) они присвоили себе эту собственность обманным путем. А неправомерное использование Вашей собственности, если сайт существует, нанесло Вам материальный ущерб в размере ... (цифры подставите сами).

В общем - как-то так. Обдумайте поточнее позицию с хорошим адвокатом и раскрутить этих "друзьев" на неустойку и моральный вред, а если повезет и присвоение чужого имущество путем злоупотребления доверием (мошенничество), как мне кажется, будет очень даже можно. Но и с адвокатом надо заключать договор вроде: аванс - $5-$10 на бумаги, чернила и т.д., а остальная сумма - 50% от выигранного иска минус судебные издержки. Пусть борется с Вами за деньги на равных, без "американской помощи". Вы - потенциальная причина обогащения, а для этого надо просто реализовать правильно Вашу ситуацию. Это уже забота адвоката. Для него это риск, но 50% могут его убедить побороться за большее.

В крайнем случае (но лучше этим не пользоваться), адвокат поможет составить правильно исковое заявление, а "бритые затылки" реализовать долг без суда и этой тягомотины. Деньги Вы получите, но уже не будете иметь морального права говорить о себе "я - честный программист".
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004, 20:27:00 от Urix » Записан
JJJ
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 17 Марта 2004, 20:26:02 »

Не знаю, как в вашей Прибалтике (Европе?), а у нас в России 400 долларов - это не та сумма, из-за которой здравомыслящий предприниматель может начать судебный процесс. Так что смело выкладывайте свою копию сайта куда хотите. Всё равно это ему вряд ли повредит.


это коммерческий сайт, доход предполагается от посетителей, они посылают SMS на опред. номер и после этого могут использовать платные функции. Аналогичный моему сайт является самым посещаемым в нашей стране (опережает все новостные и пр.сайты). Если я выложу сайт, все функции в котором будут бесплатными, проект заказчика потеряет смысл. Ну разумеется, мне еще надо будет приложить усилия для раскрутки сайта.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines