Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:28:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторское право на кино и музыку, в том числе и на нац.достояние  (Прочитано 3713 раз)
t_o_x_a
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« : 30 Сентября 2010, 00:11:49 »

Здравствуйте. К вам меня отправили с дружественного форума. Дублирую вопросы, которые я там задал.

1. Если некая проверка обнаружила у человека винчестер музыки, как она будет определять степень нарушений? Например, есть следующие разновидности песен:
- группы вроде Би.Би.Кинга и Битлов
- бутлеги местных групп, то есть, просто любительские записи с концерта
- музыка без прописанных тегов, именованная 1, 2, 3...
- Чайковский - это уже национальное достояние, если мне не изменяет память, и может свободно тиражироваться

Будут ли раскладывать по полочкам все, или ограничатся наказанием за что-то одно?

Я понимаю, что ситуация сферическая и в вакууме, но именно это-то и важно.

2. Еще один интересный момент. Нашли у меня пиратскую музыку не очень известного американского лейбла, который знать не знает о существовании России вообще. Меня имеют право привлечь без иска, поданного этим лейблом? (понимаю, что найдут к чему привязаться, но интересует теория)?

3. Где-нибудь есть четкие определения того, что является национальным достоянием и что можно хранить без страха? А то есть у меня пара фильмов Чарли Чаплина, как мне объяснить, что их можно хранить?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 30 Сентября 2010, 00:24:54 »

Будут ли раскладывать по полочкам все, или ограничатся наказанием за что-то одно?
Соберут все вместе и посмотрят размер нарушенных прав, если выйдет более 50 т.р. - то может получится уголовное дело по ст.146 УК РФ.

Цитировать
2. Еще один интересный момент. Нашли у меня пиратскую музыку не очень известного американского лейбла, который знать не знает о существовании России вообще. Меня имеют право привлечь без иска, поданного этим лейблом?
Без иска - не могут.
Но в случае возбуждения уголовного дела ему могут предложить написать заявление. Если он напишет - см. выше, если нет - то дело прекратят.

Цитировать
3. Где-нибудь есть четкие определения того, что является национальным достоянием и что можно хранить без страха? А то есть у меня пара фильмов Чарли Чаплина, как мне объяснить, что их можно хранить?
Что такое "национальное достояние" - не знаю, а вот "общественное достояние" - точно есть.
Оно относится к произведениям, с момента смерти автора которых (или последнего из соавторов) прошло 70 и более лет, для исполнителей этот срок - 50 лет.
Записан
t_o_x_a
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #2 : 30 Сентября 2010, 00:29:59 »

Антон Серго , спасибо за ответ.

Получается, что в каком бы виде у меня не хранилась музыка (без названий и прочих определений), при желании, докопаются до того, что это за песни, кто исполнитель, и имею ли я право ее хранить?

А если у меня только музыка неизвестного американского лейбла (то бишь, других поводов заводить уголовное дело нет), к нему все равно обратятся на предмет возможной подачи иска?

Цитировать
Оно относится к произведениям, с момента смерти автора которых (или последнего из соавторов) прошло 70 и более лет, для исполнителей этот срок - 50 лет.

А могут правами на музыку умершего более 50 лет назад исполнителя владеть какие-нибудь купившие эти права лейблы?
Есть ли где-нибудь перечень общественных достояний?
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 01 Октября 2010, 11:42:06 »

А могут правами на музыку умершего более 50 лет назад исполнителя владеть какие-нибудь купившие эти права лейблы?
Есть ли где-нибудь перечень общественных достояний?

Ну... Новое исполнение произведения, это как бы новое произведение.
Плюс там ещё мешок прав висит, типа та же оцифровка Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Октября 2010, 12:43:32 »

Ну... Новое исполнение произведения, это как бы новое произведение.
Для слушателя - может быть, а для юриста - нет.
Цитировать
Плюс там ещё мешок прав висит, типа та же оцифровка Улыбающийся
Поясните.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 04 Октября 2010, 14:02:57 »

Ну... Новое исполнение произведения, это как бы новое произведение.
Для слушателя - может быть, а для юриста - нет.
Цитировать
Плюс там ещё мешок прав висит, типа та же оцифровка Улыбающийся
Поясните.

Я имел в виду, что когда, например, симфонический оркестр исполняет того же Баха, то это по сути уже новое произведение. Плюс права звукооператора, звукорежиссёра и т.п.
Помнится, в своё время Крыжановский  очень недурственно поднялся на звукозаписях Высоцкого, когда Мелодия их публиковала...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Октября 2010, 20:03:08 »

Я имел в виду, что когда, например, симфонический оркестр исполняет того же Баха, то это по сути уже новое произведение.
Произведение остаётся тем же. Возникает новое исполнение.

Почитайте уже наконец чего-нибудь из ГК, что осознать, чем авторские права отличаются от смежных (т.е. прав исполнителя).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines