Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 11:27:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительное право на доменное имя  (Прочитано 26165 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 24 Марта 2004, 13:22:28 »

Цитировать
"Осень наступила, падают листы, мне никто не нужен, кроме ты" - ну чем не произведение?, а можем просто - Beatles).
demetrix! Автор, скрывающийся под псевдонимом Вильям Шекспир является автором более 800 новых словоформ. Федор Достоевский всю жизнь гордился тем, что он был автором всего двух новых словоформ. Тут кому как повезет.

В данном случае, предметом авторского права может быть и слово (словоформа). Со словами мы связываем некое явление. Слово, в нашем понимании, является указателем на некое явление. Причем, образование новых словоформа связано всегда непосредственно с образом жизни, с деятельностью человека. У оленных чукчей в языке есть более 70 обозначений оленя в самых разных его состояниях. У береговых чукчей уже 40. Мы же знаем 2-3, редко 5 названий северного оленя.

Вопрос в том, насколько это слово обладает новизной, связанной не с внешней формой, а со смыслоывым наполнением.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2004, 13:24:17 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #21 : 24 Марта 2004, 16:35:57 »

Цитировать
Вопрос в том, насколько это слово обладает новизной, связанной не с внешней формой, а со смысловым наполнением.
Про слово "Beatles" рассказать?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #22 : 24 Марта 2004, 18:06:43 »

Собственно ТЗ тоже можно защищать с помощью АП до регистрации. Дмитрий, точку зрения понял.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 24 Марта 2004, 18:28:16 »

Цитировать
Про слово "Beatles" рассказать?
Не надо. Я эту историю прекрасно знаю. Может, для других?
Записан
Harny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


31543638
E-mail
« Ответ #24 : 24 Марта 2004, 21:38:58 »

Цитировать
Разновидностью такой деятельности является творческая деятельность. Авторским правом результаты творческой деятельности охраняются. Причем как произведение в целом, так и его часть. Как Вам такая схема защиты
Я немного не понял:
www.yandex.ru - где здесь творчество?

Прошу прощения, что не принимал участие в дискуссии несколько дней.
Итак, почему творчество... А.П. Сергеев "Право ИС в РФ"
"Показателем творческого характера произведения, по мнению большинства российских ученных, является его новизна. Новизна в данном случае рассматривается как синоним оригинальности произведения. Она может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее .... В этом смысле всякое творческое произведение характеризиуется оригинальностью, новизной, неповторимостью и уникальностью."
Разве Yandex.ru не обладает вышеперечисленными свойствами?

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 24 Марта 2004, 22:52:09 »

Цитировать
Показателем творческого характера произведения, по мнению большинства российских ученных, является его новизна.
Новизна новизне - рознь. Можно взять какой-то предмет, маленько его "подрихтовать" так, что бы он заметно отличался от оригинала и объявить его "произведением". Такой формы ранее не было, следовательно, она обладает "новизной". А еще можно, как в случае с тоновым номеронабирателем, объявить все телефонные номера - фрагментами произведения и...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2004, 22:53:52 от Urix » Записан
Harny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


31543638
E-mail
« Ответ #26 : 24 Марта 2004, 23:14:31 »

Итак, как я понял, большинство из принимающих участие в дискуссии склоняются к невозможности защиты доменного имени по авторскому праву в качестве названия произведения, которым будет являться сайт. Если быть более точным, то название сайта, как произведения, является частью этого произведения и подлежит защите в случае признания за содержанием сайта творческого характера. А доменное имя... Доменное имя, во-первых, не всегда совпадает с названием сайта (потому что представляет собой словесное обозначение из латинских букв), а, во-вторых, не всегда обладает признаком новизны, то есть обладает новизной по форме, но не по содержанию, что в принципе новизной не является.

Вот такие вот предварительные итоги.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #27 : 24 Марта 2004, 23:14:36 »

Эта штука уже обсуждалась.
Применительно к названиям произведений. Правда, не помню где. Возможно, в комментарии Гаврилова или в том же ПИС А. П. Сергеева.
Там был следующий вывод: если название представляет собой нечто неочевидное, то охраняется как часть произведения. В противном случае не охраняется. Что-то подобное новизне патентного права.
Т. е. "Ночь нежна" не охраняется. А "Сага о Форсайтах" охраняется. По-моему, было именно так. Хотя я не уверен.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #28 : 25 Марта 2004, 06:30:07 »

Цитировать
если название представляет собой нечто неочевидное, то охраняется как часть произведения
Неочевидно для кого? Для автора или для общества (критерии субъективности-объективности)
По поводу доменов, могу ещё добавить, что большинстов из них указывают на род деятельности фирмы или просто её название, например: scci.svtc (наш сайт). Это сокращение от Sakhalin Chamber of Commerce & Industry. Охрана возможна, но для немногих доменов и в редких случаях.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #29 : 25 Марта 2004, 12:28:18 »

Согласен.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines