Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:20:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Товарный, зарегистрированный в USPTO.  (Прочитано 3276 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« : 08 Декабря 2010, 16:48:24 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги, специалисты, участники форума!
Хочу поинтересоваться и поделиться своей ситуацией.
Я подавал заявку на словесный товарный знак в Роспатент. Заявка была принята к рассмотрению и прошла этап формальной экспертизы. В данный момент регистрация находится на стадии экспертизы заявленного обозначения. Недавно обнаружил, что в тот же месяц 2010 года, как я подал заявку, аналогичный словесный ТЗ (при чем, еще совпал 1 класс МКТУ), был зарегистрирован в USPTO каким-то "Боб Джоном" в США.
В графе "Correspondent" значится некий субъект, о коем написано: GERALD T. SHEKLETON has filed a total of 1202 trademarks in the United States Patent and Trademark Office. Т.е. так понимаю, он зарегистрировал всего 1202 ТЗ в USPTO?

Как мне известно, США к Мадридскому Протоколу присоединилась 2 ноября 2003 г., а к
Мадридскому соглашению не присоединялась вовсе. В связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь объективные причины, в связи с вышеизложенным, опасаться отказа в регистрации ТЗ в России?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 16:49:46 от Mario Fitz » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Декабря 2010, 00:19:28 »

В связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь объективные причины, в связи с вышеизложенным, опасаться отказа в регистрации ТЗ в России?
Я думаю, что нет. За исключением того, что эксперт Роспатента будет искать использование Вашего знака в Интернете и если найдет - напишет Вам отказ в связи с тем, что Вы можете ввести в заблуждение потребителей. Анекдотично, но таких примеров с каждым днем все больше.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 09 Декабря 2010, 10:56:02 »

Я думаю, что нет. За исключением того, что эксперт Роспатента будет искать использование Вашего знака в Интернете и если найдет - напишет Вам отказ в связи с тем, что Вы можете ввести в заблуждение потребителей. Анекдотично, но таких примеров с каждым днем все больше.
Спасибо за ответ. Дело в том, что слово вымышленное, а компания работает более 10 лет. Слово подал на русском с транслитерацией на английском. Просмотрел по поисковикам (правда не тщательно, первые несколько страниц запроса) - на русском - слово используется только данной компанией или находятся ссылки на нее; по английскому варианту - находятся еще всякие норвежские "твиттеры" и т.п., организаций с таким обозначением в первых страницах, не нашел.
Мне интересно, в Роспатенте, насколько я знаю, после регистрации ТЗ - необходимо в течении определенного времени подтвердить, что данный ТЗ используется по назначению. А в USPTO можно зарегистрировать 1202 обозначений, и никак не связывать это со своей реальной деятельностью? Мое мнение, они в США регистрируют ТЗ и ждут, пока им позвонят и скажут: Mr Swindler, I want to pay you 1 000 000 $ for my trade mark, which you are keeping. Не пойму, в Роспатенте только пошлины на регистрацию словесного ТЗ составляют ок. 1000 $, в США, регистрация в разы дешевле получается?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Декабря 2010, 12:09:28 »

Спасибо за ответ. Дело в том, что слово вымышленное, а компания работает более 10 лет. Слово подал на русском с транслитерацией на английском. Просмотрел по поисковикам (правда не тщательно, первые несколько страниц запроса) - на русском - слово используется только данной компанией или находятся ссылки на нее; по английскому варианту - находятся еще всякие норвежские "твиттеры" и т.п., организаций с таким обозначением в первых страницах, не нашел.
Главное, чтобы это слово не вышло в ТОП-10 не сейчас, а когда эксперт будет искать его.  Крутой

Мне интересно, в Роспатенте, насколько я знаю, после регистрации ТЗ - необходимо в течении определенного времени подтвердить, что данный ТЗ используется по назначению.
Нет, не нужно.
Это потребуется только если кто-то обратится в ППС с требованием аннулировать Ваш товарный знак по неиспользованию.

А в USPTO можно зарегистрировать 1202 обозначений, и никак не связывать это со своей реальной деятельностью?
Да, как и у нас.

Мое мнение, они в США регистрируют ТЗ и ждут, пока им позвонят и скажут: Mr Swindler, I want to pay you 1 000 000 $ for my trade mark, which you are keeping.
Так, а сколько у нас таких? Audi, AKAI, Starbucks и т.д.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 09 Декабря 2010, 13:16:28 »

Да... про Ауди помню.
Антон Геннадьевич, как по-Вашему, насколько реально отобрать в USPTO свой домен? Так понимаю, это надо в аналог ППС в США подавать жалобу? Слышал, что суды по патентным спорам в США обходятся очень дорого. Лично я считаю патентный троллинг - чистой воды злоупотреблением правом.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 09 Декабря 2010, 13:20:11 »

Да... про Ауди помню.
Антон Геннадьевич, как по-Вашему, насколько реально отобрать в USPTO свой домен? Так понимаю, это надо в аналог ППС в США подавать жалобу?
Вероятно да, но опыта не имею. Возможно коллеги расскажут.
Слышал, что суды по патентным спорам в США обходятся очень дорого. Лично я считаю патентный троллинг - чистой воды злоупотреблением правом.
Согласен, только злоупотребление правом еще придется доказать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines