Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:33:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: домашнее использование нелицензионного ПО-ответственность  (Прочитано 21091 раз)
ALEX751
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 10 Декабря 2010, 16:44:07 »

 Милиция забрала у меня ноутбук (который использовался только в домашних условиях). На нем стоит нелицензионная windows. Также стоит терминал  форекс с учебным счетом.Какие для меня могут быть последствия?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 10 Декабря 2010, 17:00:38 »

Минимум:
"Сожгут" ноутбук.
Статья 1252. Защита исключительных прав
5. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию
из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.
+
административное дело.

Максимум:
"Сожгут" ноутбук.
+
уголовное дело, в зависимости насколько насчитают. Это если стоимость прав установленных на ноутбуке программ выше 50 000 р.
Вам нужно к юристу.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Декабря 2010, 18:45:36 »

Милиция забрала у меня ноутбук (который использовался только в домашних условиях).
Сдается мне Вы не все рассказываете... Просто так (дома/на улице) милиция не забирает ноутбуки у прохожих.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 10 Декабря 2010, 19:23:48 »

+1

Чтобы прийти домой (т.е. ущемить конституционные права граждан)  нужно решение суда. Это решение просто так не дают. Только по уголовному делу. И не просто по уголовному делу, а только по уголовному делу, э-э-э как там правильно, средней и высокой степени тяжести.

То что вы крупно где-то влипли - гарантия 100%.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ALEX751
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 10 Декабря 2010, 20:53:52 »

Ноут забрали в магазине при проверке качества, хозяин вызвал сотрудников, тем самым избавился от меня
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 10 Декабря 2010, 22:14:50 »

Вы у него ноут что-ли купили ? Нерабочий?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 11 Декабря 2010, 01:42:28 »

Ноут забрали в магазине при проверке качества, хозяин вызвал сотрудников, тем самым избавился от меня
Охренеть!
"Подробности, подробности давай"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 11 Декабря 2010, 07:49:12 »

Просто так...
Вот пришли два пацана, махнули какими-то корками красного цвета, не представились, не оформили изъятие, просто отобрали принадлежащую Вам собственность?

Это как? пока я вижу ограбление.
Для начала заявление в милицию и прокуратуру. Заодно в ОСБ (если они сказали, что они сотрудники МВД).

Про лицензионность, или нелицензионность софта молчите в тряпку.

Подробности... Там так этого владельца магазина можно раком поставить, что потом выпрямиться ему будет сложно... Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 11 Декабря 2010, 09:48:49 »

Про лицензионность, или нелицензионность софта молчите в тряпку.

Наоборот. Надо сказать, что дома валяется коробка с Windows 7 Ultimate, а по разъяснениям данным Microsoft  фирма разрешает использовать более старые их продукты имея лицензию на более новый. Это раз. Второе, с коробки лицензионную наклейку оторвать нельзя (приклеена намертво), поэтому на ноутбуке наклейки нет.

А далее, эту самую коробку придется где-то одолжить, чтобы показать сотрудникам милиции, либо купить (даже если для этого придется занять денег).

Можно ничего не делать, но, тогда можно нарваться на гражданский иск от 10т.р. до 5млн.р.

ALEX751, у вас есть лишние пять миллионов рублей?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 09:51:44 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ALEX751
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #9 : 11 Декабря 2010, 18:20:45 »

Проверка качества записывалась на видео хозяином магазина,копию я забыл взять .В ходе проверки сотрудники магазина пользовались разными програмами с их флэшки(в законности этих програм я сомневаюсь)Сотрудники милиции переписали номера:ноута,шнура и мышки.В присудствии поннятых,которые работают в этом  магазине, уложили в коробку и опечатали.На следующий день следователь сказал, што ноут я больше не увижу,показал ст.146 и после экспертизы станет ясно какое я понесу наказание.В протоколе я указал што около полугода назад я пригласил по объявлению в газете мастера который за 1500р устоновил винду.Што он устоновил я понятия неимею,так как в этом обсолютно не разбираюсь,и естественно телефон его не помню.Ноут использовался только для игр ,только для личного пользования.Причем тут ст146 я не понимаю!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines