Форум ''Интернет и Право''
13 Ноябрь 2019, 09:13:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правильная ли проведена экспертиза?  (Прочитано 43558 раз)
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #150 : 15 Октябрь 2011, 19:48:03 »

Тогда надо разрешить любому гражданину имеющему диплом о среднем образовании экспертизу проводить. Смеющийся
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2011, 20:59:54 »

я утверждаю, что участники судопроизводства не могут оценить компетентность эксперта по определенному виду экспертизам, данные знания  может оценить только соответствующая комиссия.
Так я вам и пытаюсь продемонстрировать, что компетентность вышеозвученных граждан подтверждена документально сертификатами. Однако, это не мешает им писать, по мнению анонимусов (или анонимуса) с foerensics.org,  некомпетентные заключения.

Т.е. наличие сертификата не спасает обвиняемого от некомпетентного экспертного заключения и, следовательно, предложенное вами  решение проблемы компетентности экспертов - не есть решение.


Мы о разном говорим
- вы о человеческом факторе: не качественная оценка знаний, финансовая заинтересованность, не надлежащее исполнение обязанностей, халатность, невнимательность...
- я говорю о принципиальной законодательной ошибке, которая не предусматривает оценку знаний не государственного эксперта компетентной комиссией, а возлагает данную обязанность на людей, которые не в состоянии объективно оценить знания в силу иной профессиональной направленности. При таких обстоятельствах любое лицо, не имеющее сертификата, выданного квалификационной комиссией, в соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ должно признаваться некомпетентным и в силу ч.2 ст.50 Конституции РФ экспертное заключение должно быть признано недопустимым.    
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 21:03:25 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2011, 22:09:06 »

Тогда надо разрешить любому гражданину имеющему диплом о среднем образовании экспертизу проводить. Смеющийся
А он и сейчас вправе ее проводить.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #153 : 16 Октябрь 2011, 03:36:46 »

в соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ должно признаваться некомпетентным
Нет. Не должно. В чем вы видите неустранимое сомнение? Компетентность лица, выполнявшего экспертизу, можно проверить. В некоторых случаях, это может сделать сам суд, прямо в ходе судебного заседания (в том числе и с привлечением сторонних специалистов).

Судом могут быть приняты любые доказательства (в том числе и экспертиза, выполненная экспертом без сертификата). Доказательства не имеют заранее установленной силы. Оценку доказательствам дает суд.

- я говорю о принципиальной законодательной ошибке,
Вы просто не достаточно широко смотрите на проблему. Нельзя все сертифицировать (по крайней мере, это нельзя сделать корректно). Люди, которые писали УПК и ФЗ О ГСЭД, это понимали. Вы - нет.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 04:46:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #154 : 16 Октябрь 2011, 08:11:04 »

Компетентность лица, выполнявшего экспертизу, можно проверить.
Да, действительно, можно, оценив знания квалификационной комиссией.

В некоторых случаях, это может сделать сам суд, прямо в ходе судебного заседания
Да, закон не запрещает дать оценку знаниям технаря гуманитарию - о чем и речь.


(в том числе и с привлечением сторонних специалистов).
Тогда вы может объясните, по каким критериям суд определяет: специалист перед ним стоит или нет.
Я так полагаю, что суд оценивает компетентность специалиста так же, как эксперта.


Судом могут быть приняты любые доказательства (в том числе и экспертиза, выполненная экспертом без сертификата)
Нет, не любые, экспертиза проведенная некомпетентным лицом в качестве доказательства принята быть не может.


Вы просто не достаточно широко смотрите на проблему.
На примере ст.146 УК РФ я хорошо вижу результаты этой проблемы.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #155 : 16 Октябрь 2011, 11:50:09 »

Да, закон не запрещает дать оценку знаниям технаря гуманитарию - о чем и речь.
Вы правы: лингвистические, автороведческие, правовые экспертизы и т.д., их конечно же проводят технари. 
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #156 : 16 Октябрь 2011, 22:27:56 »

Да, закон не запрещает дать оценку знаниям технаря гуманитарию - о чем и речь.
Вы правы: лингвистические, автороведческие, правовые экспертизы и т.д., их конечно же проводят технари. 
Для простоты восприятия были взяты наиболее яркие профессиональные антиподы. Можно привести перечисленные вами примеры, но суть проблемы от этого не изменится. 
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines