Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:36:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СОРМ  (Прочитано 7382 раз)
Valeri
Гость


E-mail
« : 15 Апреля 2004, 17:34:39 »

Поделитесь опытом по установке СОРМ. У нас сааавсем маааленький узел связи, работаем через крупного провайдера, а все одно требуют СОРМ. Как быть?
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Апреля 2004, 22:06:18 »

Поделитесь опытом по установке СОРМ. У нас сааавсем маааленький узел связи, работаем через крупного провайдера, а все одно требуют СОРМ. Как быть?
Сходите на http://www.cyberpol.ru/sorm.shtml, прочитайте документы и технические требования - во всем разберетесь сами. Веселый
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 22 Апреля 2004, 09:56:45 »

Официальные документы по СОРМ - это, конечно, хорошо. Это полезно...

Однако... как бы поделикатнее выразиться?.. У провайдеров взаимоотношения с органами по поводу СОРМа... строятся очень индивидуально. И СОРМ внедряется тоже весьма по-разному. Боюсь, таким опытом никто делиться не пожелает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Tu][
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 28 Ноября 2004, 01:23:37 »

Я слегка не понял задачи COMP скажите пожалуёста правильно ли я думаю ... это устройство которое сохраняет у себя весь интернет трафик и в случае чего его можно посмореть Непонимающий? и сказать кто где и когда был в интернети Непонимающий
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Ноября 2004, 18:04:48 »

Я слегка не понял задачи COMP скажите пожалуёста правильно ли я думаю ... это устройство которое сохраняет у себя весь интернет трафик и в случае чего его можно посмореть Непонимающий? и сказать кто где и когда был в интернети Непонимающий

Не только! Оно еще фильтрует по ключевым словам и фразам весь трафик и записывает те сообщения, которые несут в себе информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. Подмигивающий
Записан
Tu][
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 28 Ноября 2004, 19:09:27 »

Тогда любое совершонное преступление в интернете будет раскрыто (если это нужно будет) Непонимающий Исли да то тогда как вообще существуют хакеры ... зная о том что тебя всеровно поймают ... Шокированный или всётаки существуют гение каторые могут обойти эту защиту и не оставить следов своего прибывания в интернете . (зарание спасибо за ответ) Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 01 Декабря 2004, 19:00:14 »

Я слегка не понял задачи COMP скажите пожалуёста правильно ли я думаю ... это устройство которое сохраняет у себя весь интернет трафик и в случае чего его можно посмореть ?

СОРМ - это, фактически, обычный снифер, которым можно просмотреть трафик пользователя. Если этот трафик не шифрован. Если заранее знать, что за пользователь. Если хватит производительности. И ещё куча всяких "если".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Декабря 2004, 18:39:22 »

Тогда любое совершонное преступление в интернете будет раскрыто (если это нужно будет) Непонимающий Исли да то тогда как вообще существуют хакеры ... зная о том что тебя всеровно поймают ... Шокированный
У нас сейчас состязательность уголовного процесса (как на Диком Западе). Поэтому мало раскрыть преступление - установить преступника. Надо еще доказать его вину и осудить. Именно эти два действа и не позволяют сейчас активно бороться с преступностью, как это было в 30-е годы прошлого века... Подмигивающий Смеющийся

Если говорить серьезно, то данные, полученные с использованием СОРМ вне рамок возбужденного или расследуемого уголовного дела, по действующему УПК не являются доказательствами. Грустный

Или всё-таки существуют гении, каторые могут обойти эту защиту и не оставить следов своего прибывания в интернете . (зарание спасибо за ответ) Подмигивающий
Следы остаются всегда! Беда в том, что с каждым годом в правоохранительных органах остается все меньше и меньше таких гениев, которые эти следы могут обнаружить, процессуально грамотно зафиксировать, изъять, исследовать и использовать для установления оставившего их лица. Грустный
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #8 : 18 Января 2005, 22:42:45 »

Порадовали конечно... "следы остаются всегда" - это верно... вот только наиболее грамотно сделать так чтобы следы эти не могли зафиксировать и изъять даже о-о-очень грамотные специалисты, сыграть так чтобы следы остались на территории того государства или компании, которая не выдаст это спецслужбам... и на каждую хитрую жопу... но также и на каждый винт с нарезкой... и так до бесконечности  Веселый

кстати, гением для обнаружения следов быть необязательно.... просто надо не быть дураком...
« Последнее редактирование: 18 Января 2005, 22:44:01 от Rain_ » Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 18 Января 2005, 22:51:24 »

гением для обнаружения следов быть необязательно.... просто надо не быть дураком...

Согласен! Но этого мало - надо быть еще специалистом в этом деле! Веселый
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines