Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:33:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План развития русскоязычных доменов в RU  (Прочитано 8510 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 24 Апреля 2004, 00:06:04 »

На состоявшемcя 19 апреля 2004 года заседании Координационного Центра национального домена сети Интернет был рассмотрен и утвержден план подготовительных работ по введению регистрации в домене RU доменных имен с символами кириллицы. В перечень предполагаемых работ входит выработка принципиальной схемы регистрации доменов, решение организационных вопросов, взаимодействие с ICANN по вопросу введения кириллических символов в обозначение домена первого уровня, разработка официальных регламентирующих документов. По предварительным оценкам Координационного Центра подготовительные работы будут завершены в сентябре 2004 года.

После того, как все необходимые документы будут разработаны Координационным Центром и утверждены Правлением с участием представителей Регистраторов, в домене RU будет открыта регистрация русскоязычных доменов.

Источник: http://info.nic.ru/st/1/out_726.shtml
Записан
Xaccount
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 24 Апреля 2004, 00:18:14 »

А она разве еще не открыта?
Во всяком случае я уже 2 домена (кириллические в .ру ) в webnames.ru зарегистрировал еще год назад.
Записан
Harny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


31543638
E-mail
« Ответ #2 : 24 Апреля 2004, 22:10:13 »

по-моему идея русскоязычных доменов еще не пользуется такой популярностью... Например, как идея о разрешении умлаутов в доменных именах. Может быть это мое субъективное мнение, но ведь для того, чтобы использовать эту систему (русскоязычные домены), надо будет ставить определенный плагин для браузера, значит его надо будет скачать для начала, для каждой версии браузера он должен быть разный. Учитывая, что большинство российских пользователей сидит на диалапе, скачивать что-то лишнее - это целая проблема.
Конечно, существует вероятность, что если начнется массовая регистрация таких имен, то в ближайшем будущем браузеры (например те которые русифицированы) уже будут выходить с поддержкой этой системы...
А сейчас. Насколько это актуально?

Более того, возникает правовая проблема. А что, начнется повальная регистрация русских вариантов транслитированных доменных имен - яндекс.ру, газета.ру и т.д. Как будет решаться подобные споры?

З.Ы.
Если кому-то показалось, что я против русскоязычных доменов, то совершенно нет. Я только за. Просто считаю, что до этого еще очень далеко  Подмигивающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Апреля 2004, 23:29:07 »

А она разве еще не открыта?
Во всяком случае я уже 2 домена (кириллические в .ру ) в webnames.ru зарегистрировал еще год назад.
Это не совсем "то". Улыбающийся
на правах ИМХО: деятельность вебнеймс в этой сфере нелегитимна, т.е. и Вы сами можете предложить миру свой продукт...

P.S. 2 Harny: согласен, я тоже и "за", но понимаю, что будет новая волна конфликтов, сквоттеров и споров.
Записан
Brim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему

7045655
WWW
« Ответ #4 : 26 Апреля 2004, 06:42:13 »

А кто-нибудь в мире использует подобную схему (набор имени домена на родном языке)?
По-моему совершенно некорректная затея... Вероятность набрать имя такого домена будучи за границей приближается по-моему к нулю... И если даже Вы просто взаимодействуете с иностранными организациями и отправляете ссылку на Ваш сайт им в письме, то учитывая по сей день до конца не решенную проблему с кучей русских кодировок - 99%, что человек по этой ссылке никуда не попадет, в отличие от нормального домена, в латинице...

Да и еще возникает проблема со стороны владельца домена. Теперь называя человеку домен, например по телефону, надо будет уточнять по-русски ли он пишется или по-человечески Улыбающийся
По-моему это новвоведение несет гораздо больше проблем, чем пользы...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 26 Апреля 2004, 08:11:22 »

Цитировать
По-моему это новвоведение несет гораздо больше проблем, чем пользы...
Ну хорошо. А как Вы предполагаете будет осуществлен переход на IPv6? Может, Вы предложите в конечном счете и алфавит заменить на латиницу?
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #6 : 26 Апреля 2004, 18:24:06 »

Мне, честно говоря, тоже идея русскоязычных доменов  неясна. Еще одно возможное поле для сквоттинга, наряду с зоной .SU. Я далек от того, чтобы считать, что введение таких доменов - просто еще одна доходная статья для регистраторов, но ажиотаж, ИМХО, не очень стоит свеч... Кто-то из интернетчиков (кажется, А.Носик?) справедливо был скептически настроен насчет идеи.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 26 Апреля 2004, 20:27:09 »

А кто-нибудь в мире использует подобную схему (набор имени домена на родном языке)?
Да, вот целый раздел про это: http://info.nic.ru/st/10/
Записан
Brim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему

7045655
WWW
« Ответ #8 : 26 Апреля 2004, 22:48:08 »

Цитировать
Ну хорошо. А как Вы предполагаете будет осуществлен переход на IPv6? Может, Вы предложите в конечном счете и алфавит заменить на латиницу?
Переход на IPv6 думаю будет осуществляться с трудом Улыбающийся И не очень сильным стремлением тех, кто имеет адреса IPv4 Улыбающийся. Только на пользователях это скажется не так ощутимо... При определенном удачном раскладе они почти ничего и не заметят.

Цитировать
Да, вот целый раздел про это: http://info.nic.ru/st/10/
Спасибо!  Веселый Обязательно ознакомлюсь  Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Апреля 2004, 00:29:16 »

Возращаясь к
Конечно, существует вероятность, что если начнется массовая регистрация таких имен, то в ближайшем будущем браузеры (например те которые русифицированы) уже будут выходить с поддержкой этой системы...
А сейчас. Насколько это актуально?
До недавнего времени использовать многоязычные домены можно было только посредством установки дополнительного ПО (например, плагина i-Nav 4.0 от VeriSign) для браузера или почтового клиента. После принятия IDN-стандартов все больше производителей ПО добавляют поддержку доменов с символами национальных языков непосредственно в разрабатываемые приложения.

Так, последние версии многих браузеров уже понимают многоязычные домены:
Mozilla с версии 1.4
Netscape с версии 7.1
Opera с версии 7.11
Firefox с версии 0.6
Galeon 1.3.14 и Epiphany 1.2.2 (web-браузеры, использующиеся под Linux и в настольной среде GNOME)
Apple Safari версии 1.2 для Panther (OS 10.3).

Среди почтовых серверов поддержка доменов с символами национальных алфавитов встроена в VisNetic и Merak.

Среди FTP-клиентов технология распознавания многоязычных доменов интегрирована в приложения:
CoreFTP
SmartFTP
SecureFTP

Источник: http://info.nic.ru/st/1/out_729.shtml
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines