Форум ''Интернет и Право''
12 Декабрь 2019, 01:56:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: разногласия с провайдером  (Прочитано 3748 раз)
Кирилл
Гость


E-mail
« : 06 Март 2003, 15:08:02 »

1.Как рассматривается с юридической точки зрения искажение общепринятых фундаментальных единиц измерения информации и их производных. Провайдер в договоре предоставления и регламенте предоставления и использования своих услуг (которые являются неотъемлемой частью друг друга - по словам провайдера) указано, что 1 Мб = 1000000 байт. Это противореч ит общепринятому значению 1 Мб = 1048576 байт. 2. Приобретая интернет-карту номинал, которой звучит как "10 Мб@йт" и нет расшифровки данной единицы измерения, я заключаю договор публичной оферты, который в свою очередь обязывает меня принимать условия указанные регламенте (в разрезе единиц измерения информации). Правомерно ли это?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Март 2003, 00:22:10 »

1. Отрицательно. Улыбающийся
2. Как я понимаю, провайдер использовал "условную единицу" - Мб@йт, а ее величину вправе определять сам (в т.ч. для удобства расчетов).

P.S. Допустим, Вы правы. Неужели 5% траффика что-то решают?
Записан
Кирилл
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 07 Март 2003, 02:09:37 »

1. Отрицательно. Улыбающийся
2. Как я понимаю, провайдер использовал "условную единицу" - Мб@йт, а ее величину вправе определять сам (в т.ч. для удобства расчетов).

P.S. Допустим, Вы правы. Неужели 5% траффика что-то решают?

1. Что отрицительно это и ежу понятно Улыбающийся Что по этому поводу говорит закон? Можно ли каким то образом обязать провайдера использовать общепринятую единицу измерения информации.
2. С таким же успехом можно и час округлить до 3500 сек для удобства расчетов так сказать.

P.S. 5% траффика при ежемесячном объеме потребления около 1 Гб знаете ли ощутимо, если еще и учесть что тарифицируется также и исходящий траффик.
Записан
Alexey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Никто не знает столько, сколько не знаю я.

143962148 a599092 a599092
WWW
« Ответ #3 : 01 Июнь 2003, 02:03:10 »

Если договор с провайдером заключало физическое лицо, можно пропробовать поспорить опираясь на ст. 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 01 Июнь 2003, 05:03:09 »

ст.12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

Итак, у нас есть провайдер, который определяет в договоре, что 1 Мб = 1000000 байт, однако, интернет-карта называется "10 Мб@йт". Сейчас,насколько я знаю, нигде в законе нет определения содержания 1 МБ, это чисто техническое значение. ЗоПП говорит "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге)". Почему же не было информации, она была:1 Мб = 1000000 байт. Ст.421 ГК:"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами". Вы согласились на этот договор заключив его.
На счёт публичной оферты: "10 Мб@йт" может вообще называться тариф и нести на себе лишь фонетическое значение и не иметь смысла.

<Правомерно ли это>
Да.
Записан
Alexey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Никто не знает столько, сколько не знаю я.

143962148 a599092 a599092
WWW
« Ответ #5 : 01 Июнь 2003, 05:29:05 »

В статье 12 Закона Российской Федерации "О зашите прав поребителей имело мыслпрочитать не только первый, но и четвертый пункт, на котором строится львиная доля судебной практики по защите прав потребителей:

 4. При рассмотрении  требований потребителя  о возмещении  убытков,
причиненных  недостоверной  или недостаточно  полной  информацией  о
товаре (работе,  услуге),  необходимо исходить  из предположения  об
отсутствии  у  потребителя   специальных  познаний  о  свойствах   и
характеристиках товара (работы, услуги).

P.S. Совершенно не мешает отсутствие законодательного определения такой единицы длины, как метр продавать метрами различные материалы.
Кстати и понятие байта также законодательно не определено.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 01 Июнь 2003, 06:38:06 »

Уважаемый Алексей!
Хорошо, посмотрим "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)"

Первое, вам нужно доказать, что вам причинили убытки, однако, вы согласились с договором в котором сказано, что  1Мб = 1000000 байт.

Второе, компания вправе написать что угодно под значением 1 МБ

Третье,"необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)"
С интернет-карточками всегда в комплекте идут инстркуции, так вот, если у потребителя нет специальных знаний, то извольте-прочтите её. Так можно купить что угодно, потом спалить это, подать в суд и сказать:"у меня не было знаний", а интсрукцию я не читал.

<Совершенно не мешает отсутствие законодательного определения такой единицы длины, как метр продавать метрами различные материалы>

Я могу и миллиметрами продавать, кто мне запретит?

P.S. Возможно сам провайдер ошибся в регламенте, а сам считает как 1 Мб = 1048576 байт

P.P.S. У нас в городе есть карты "СОТКА", ниже названия сказано что это.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 02 Июнь 2003, 10:43:06 »

Думаю, что проблем с таким договором не возникнет. Специальные знания потребителю тут не требуются, поскольку стороны сами раскрыли термин в договоре. Кроме того, все наверное встречали договоры, в которых для удобства расчета месяц брался за 30 дней и т.п. Главное оговорить, что это установлено исключительно в данном договоре, а не указание общепринятой единицы измерения.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 02 Июнь 2003, 11:40:09 »

<Главное оговорить, что это установлено исключительно в данном договоре>

Я это и гворил
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines