Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 12:24:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет-магазин наркотиков  (Прочитано 20284 раз)
Коля Дубр
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« : 14 Февраля 2011, 18:39:37 »

Привет, друзья!

У меня есть домен, созвучный с одним наркоманским словом. Проект там будет совсем о другом.

Я решил, что на созвучии можно сыграть, запустив вирус. Идея такая: делаем там "интернет-магазин наркотиков", разумеется, полностью фейковый (не настоящий), но оформляем все как обычный магазин, с корзиной, каталогом и т.д. Фейк можно открывать только на последнем шаге заказа: "Спасибо за заказ, информация о Вашем IP передана в УФСКН России по Республике Мордовия (регион определяем по IP для пущей правдоподобности)! Наркотики - это плохо, а наш проект на самом деле о том-то и том-то". Как организовать посев и последующее бурление - я знаю.

Вопрос другой. Как Вы оцените вероятность неприятностей а) со стороны властей, б) со стороны просто неадекватов? Наслушавшись страшилок, я хорошо представляю картину, как ребята из отдела К выносят мой сервер (со всеми сайтами) из дата-центра, приговаривая "у нас месяц на экспертизу, вот и посмотрим, настоящий у тебя магазин или нет".

Замечания по нравственной стороне вопроса тоже выслушаю. Ясно, что затея на грани фола, но хотелось бы понимать, может ли такая игрушка нанести кому-либо реальный вред.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Февраля 2011, 19:41:43 »

Наслушавшись страшилок, я хорошо представляю картину, как ребята из отдела К выносят мой сервер (со всеми сайтами) из дата-центра, приговаривая "у нас месяц на экспертизу, вот и посмотрим, настоящий у тебя магазин или нет".
Вполне реально.
Поступит заявление, его отработают.
Записан
Коля Дубр
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #2 : 14 Февраля 2011, 22:23:37 »

Антон, привет!

Ну да, я уже понял, что надо страховаться, как минимум размещая сервер где-нибудь подальше. Еще вполне актуален вопрос - не попадет ли такая развлекуха под "пропаганду":

Цитировать
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Это как бы текст ни о чем - что можно считать "пропагандой" он никак не объясняет.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 10:53:01 »

Ну да, я уже понял, что надо страховаться, как минимум размещая сервер где-нибудь подальше. Еще вполне актуален вопрос - не попадет ли такая развлекуха под "пропаганду":
Это как бы текст ни о чем - что можно считать "пропагандой" он никак не объясняет.
На этот вопрос ответит с точностью 100% - эксперт-филолог.

Наркотики - это плохо, а наш проект на самом деле о том-то и том-то.
Такая фраза может спасти от пропаганды. Вам нужно сделать так, что материалы на сайте - ни к чему не призывали, а напротив содержали элементы отрицания и осуждения наркотиков.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines