Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 23:17:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: По поводу проекта закона "Об авторском праве и смежных правах" часть 4  (Прочитано 10247 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 07 Мая 2004, 13:39:44 »

Цитировать
А про воздух я ни черта не понял: причем тут воздух?
demetrix! Давайте проанализируем с учетом объективных законов Природы, свойств информации и единственности способа ее передачи следующее высказывание: Исполнители пользуются исключительным правом разрешать доведение до всеобщего сведения своих исполнений, записанных на фонограммы, по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к ним из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Первое. Информация не является материальным объектом и не может существовать без носителя информации. Отсюда появляется воздух, как промежуточный (временный) носитель. Предположим, что закодированное в электрических сигналах произведение доставлено по проводам или с помощью беспроводной связи к теле-радио-приемнику зрителя-слушателя. После этого происходит преобразование с помощью динамиков электрических сигналов в акустические волны, которые уже и воспринимаются слуховыми рецепторами человека. Человек не электрический скат и не робот, поэтому в ходе эволюции он не приобрел способности воспринимать своими рецепторами электромагнитные волны низкой частоты. На основании отсутствия в указанной фразе воздуха, как промежуточного носителя, можно запретить исполнителю осуществлять декларированное в этой норме право. Электрические сигналы можете распространять хоть до посинения, а вот преобразовывать их в акустические волны - это уже нельзя. Для примера, когда писались доменные поправки к ЗоТЗ исходили из благих намерений, а во что это все вылилось. То же самое, только в еще более извращенной форме ожидается и с этой "нормой". Дайте только время...

Второе. Мне очень "понравился" оборот представители публики. Я с него аж прибалдел. Что это такое? Давайте разберемся. Публика - это заимствованное слово public, в переводе на русский означающее все тот же народ. Не слушатели-зрители-читатели, заметьте, а представители публики (народа). У нас представителями публики (народа) были и пока еще остаются депутаты. Т.е., эта норма распространяется только на депутатов, а не на сам народ. Сам же народ не получает права осуществлять доступ к ним из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Третье. По поводу предварительной записи фонограммы я уже объяснял в предыдущем сообщении.

Четвертое. Оборот осуществлять доступ к ним из любого места и в любое время по их собственному выбору - это и есть одно из возможных проявлений "интерактивного режима". Только, он ограничен именно разрешением на свободный доступ к информации и запретом на изменение этой информации. Вместо того, чтобы написать в соответсвии с Конституцией исполнители пользуются исключительным правом разрешать свободный доступ слушателей-зрителей к своим исполнениям (произведениям), представленным в любой объективной форме, пишется такое, что можно расценивать прежде всего, как замаскированный запрет. Это чем-то мне напоминает подошву левого ботинка, которую показал Муаммар Каддафи Тони Блэру. В общем, нанес ему кровное оскорбление, а тот и не понял и радовался этому оскорблению, как мальчишка. Так и здесь: замаскированный запрет, поскольку физически выполнить указанную норму невозможно. Она физически нереализуема.

Пятое. Я прибалдел с рудиментарного оборота беспроволочной связи. Так еще иногда говорили на рубеже XIX и XX веков в применении к "беспроволочному телеграфу" и только до тех пор,  пока не было придумано слово "радио". Сейчас уже век XXI. Проволока, чтоб было понятно, происходит от слова "волочить". Есть специальное приспособление, что-то вроде прокатного стана, с помощью которого производится проволока. Заготовку "проволакивают" через это устройство и она вытягивается в длину, приобретая равномерную толщину. Это не ковка, а "волочение". Проволоку можно делать и из непроводящих нехрупких (пластичных) материалов. А провода - это прежде всего проводники, изготовленные в виде проволоки из проводящего материала. К беспроводной связи провода имеют самое непосредственное отношение (проводники делаются в виде проволоки), поэтому выражение беспроволочной связи крайне неграмотно не только с точки зрения семантики современного русского языка, но также и с точки зрения даже школьного курса физики. Беспроводная связь - это разновидность электросвязи, в которой в качестве транспортной среды (канала передачи данных) для передачи электромагнитных сигналов (носителя информации) от источника к приемнику используются непроводники. Воздух, а равно и вакуум, как известно, являются диэлектриками.

В общем, когда вчитываешься в эту "норму" и пытаешься осознать, а что же там действительно написано, то волосы на голове становятся дыбом. И, что самое страшное, пишется это на полном серьезе.

Автора бы на сцену.

P.S. Конечно, авторам проекта поправок пока далеко до Екатерины Великой, которая в одном коротком слове "ещё" умудрялась делать не менее трех ошибок, когда писала "исчо". Но, "еще не вечер..."
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004, 00:49:55 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #11 : 08 Мая 2004, 12:43:15 »

Цитировать
На основании отсутствия в указанной фразе воздуха, как промежуточного носителя, можно запретить исполнителю осуществлять декларированное в этой норме право.
Так а где в Вашей фразе слово "воздух"?
Цитировать
Вместо того, чтобы написать в соответсвии с Конституцией исполнители пользуются исключительным правом разрешать свободный доступ слушателей-зрителей к своим исполнениям (произведениям), представленным в любой объективной форме...
Вряд ли авторы хотели запретить исполнителю осуществлять свои права а также утяжелять формулировку. Подмигивающий

P.S."Беспроволочная связь" мне тоже не нравится.




Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 08 Мая 2004, 13:31:44 »

Цитировать
Так а где в Вашей фразе слово "воздух"?
Его и не надо. Он является одним из промежуточных носителей. Поэтому достаточно указать источник (фонограмму) и приемник (слушателя), а с помощью каких носителей производится доставка информации с фонограммы не суть важно. Важно, что именно исполнитель имеет право разрешать/запрещать свободный доступ к информации на фонограмме. Но, раз уж "поправители" решили детализировать процесс доставки перечислением всех носителей, которые встречаются при доставке фонограммы до слушателя, то они тогда "забыли" воздух. А без воздуха слушать нельзя. И еще, кроме "духа" закона, есть еще и "буква" закона. Вот с точки зрения "буквы" исполнителям и будет запрещено реализовывать свое право.
Цитировать
Вряд ли авторы хотели запретить исполнителю осуществлять свои права а также утяжелять формулировку.
Ну да, "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Их формулировка состоит из 41 слова, моя всего из 17. Более чем в два раза сокращено количество слов, убраны ошибки и оставлена только суть.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004, 13:55:57 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 17 Мая 2004, 17:41:58 »

http://yas.pl.ru/algen/c04.html

Интересно и актуально.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 17 Мая 2004, 18:40:28 »

Цитировать
Интересно и актуально.
yuriyah! Спасибо! Действительно, актуально.

В этом документе делается та же ошибка, что и самими законодателями. Кодирование цифрой. Нет такого кодирования. Есть неким образом упорядоченное множество объектов, каждому из которых назначено строго определенное место в этом множестве. Это могут быть буквы латиницы (ASCII), кириллицы (WIN-1251,KOI8-R), латинские цифры (I,V,X,...), арабские цифры (0,1,2...), смайлики ( Подмигивающий Злой Показывает язык), иероглифы и т.д. В общем, не суть важно, какое изображение связано с данным местом в множестве (таблице). Важно, что это множество упорядочено и каждый объект занимает строго определнное место. На основе этой таблицы и происходит кодирование информации.

Откуда взялась цифра. Поскольку множество упорядочено и каждый элемент занимает в нем свое строго определенное место, то можно пронумеровать каждое знакоместо. Вот этот индекс, представляемый в числах, и будет той самой цифрой. Поэтому правильно говорить числовое кодирование, кодирование числами, а не цимфрой. Цифра - это лишь изображение некоего небольшого числа и имеет свое место в таблице символов.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 29 Июля 2004, 11:32:15 »

С подписанным президентом Законом можно ознакомиться на garant.ru. Увы, большинство проблемных положений так и осталось на месте, вызывает также претензии юридическая чистота формулировок, написано все довольно неважно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 29 Июля 2004, 12:02:47 »

М-да.
Вот Вам подтверждение слов Виталия: статья 2 Закона: "Сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются во всех случаях, если пятидесятилетний срок действия авторского права не истек на день вступления в силу настоящего Федерального закона."
Тот, кто это писал, видимо, не в курсе, что авторское право 50 лет не действовало. Срок действия авторского права был 50 лет только в случае неизвестности автора. Во всех остальных случаях авторское право действовало еще и срок жизни автора.
И, если мне понятно, что имелось в виду, то какой-нибудь хороший парень совершенно законно будет использовать произведения, написанные до 20 июля 1954 года, и пусть кто-нибудь скажет, что он не прав.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #17 : 01 Августа 2004, 02:35:44 »

С подписанным президентом Законом можно ознакомиться на garant.ru. Увы, большинство проблемных положений так и осталось на месте, вызывает также претензии юридическая чистота формулировок, написано все довольно неважно.

Теперь можно сменить название темы и продолжить обсуждение "По поводу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 20.07.2004 N 72-ФЗ"


Путин разобрался с интернет-библиотеками

С 28 июля вступает в действие Закон об авторских и смежных правах, подписанный президентом Путиным 20 июля. Как сообщают журналисты интернет-издания Compulenta.ru, этот закон может поставить под вопрос существование бесплатных электронных библиотек в интернете.
Так, в пункте 2 статьи 19 четко оговариваются условия предоставления электронных версий произведений: "При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".
Журналистов также насторожила статься 48, в которой оговариваются технические средства защиты авторского права и смежных прав. В пункте 2 этой статьи указывается, что не допускается "изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав".
Юрист и специалист по авторскому праву Андрей Миронов в интервью Compulenta.ru настоятельно рекомендовал владельцам электронных библиотек принять меры. К примеру, дополнить предупредительную надпись фразой о том, что сайт является помещением библиотеки и что копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск. Юрист также рекомендует запретить закачку файлов и выводить электронное произведение на странице.
URL: http://lenta.ru/internet/2004/07/28/library/

Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #18 : 02 Августа 2004, 20:22:14 »

http://yas.pl.ru/algen/c04.html
Интересно и актуально.

Что это Вы так к поправкам прицепились!? Строит глазки
Они на несколько порядков прогрессивнее тех положений, которые действуют в Законе в настоящее время! Крутой

Считаю, что проблему "выдачи электронной литературы на дом пользователям публичных библиотек" можно решить лишь при условии наличия у этих пользователей ЭЦП. Вы же сейчас не возражаете в обычной библиотеке, когда расписываетесь в своей читательской учетной карточке напротив каждой книги, выдаваемой Вам на дом. Это же естественно!
Как естественно и требование ВТО по данному положению защиты авторских прав. Крутой
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 03 Августа 2004, 09:58:37 »

Киберкоп, новое положение ст. 19 Закона фактически ставит вне знакона все интернет-сайты, содержащие экземпляры правомерно обнародованных произведений, поскольку допускает лишь то, что допускает (все читали). Все остальное - на основании договора, тем более, что полемика о спорности статуса организаций коллективного управления авторскими правами с принятием закона меньше не станет, даже несмотря на некоторое изменение этого статуса (на мой взгляд, положительное).
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines