Форум ''Интернет и Право''
17 Апреля 2024, 01:54:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реклама Win XP  (Прочитано 11148 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 08 Мая 2004, 21:17:12 »

Известный участникам форума молдавский коллега Сергей Середа обратил мое внимание вот на что (цитирую!):
Он обратил внимание на рекламу в метро Windows XP. Там, в частности, есть фразы: "Покупая новый компьютер, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности". "Покупая компьютер с предустановленной лицензионной системой XP, я получаю: более надежный компьютер, благодаря предварительному тестированию и сертификации Design for Windows".  
Это навело на мысль о недобросовестной и вводящей в заблуждение рекламе. Из первой процитированной фразы получается, что если на компьютере не установлена Windows XP, его вообще покупать не стОит.
Что потенциально должно ударить по ПК с Линуксом, не говоря уж о компьютерах SUN Microsystems и Apple-Macintosh.
Вторая же фраза вводит в потребителя в заблуждение относительно факторов, влияющих на показатели технической системы "компьютер", устанавливая (в общем-то ложную) зависимость между этими показателями и операционной системой.


Мои соображения ниже.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Мая 2004, 21:29:35 »

Цитировать
"Покупая новый компьютер, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности".
Согласен, есть некоторые перегибы.
Думаю, привлечь не получится. BTW, уже год в Москве/России идет реклама повсюду "покупая тушенку или сгущенку, убедитесь, что она от компании Главпродукт".
В нашем примере (на стороне MS) я бы сслылася на то, что акцент на
лицензионности XP (это же подтверждает второе преложение).

По поводу:
Цитировать
"Покупая компьютер с предустановленной лицензионной системой XP, я получаю: более надежный компьютер, благодаря предварительному тестированию и сертификации Design for Windows".
Я бы обосновывал: "Да, он надежнее, чем тот, который с пиратским XP". Улыбающийся

P.S. И все-таки, коллеги, есть ли нарушение зак-ва о рекламе во фразах "покупая Z убедитесь, что Х"?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 08 Мая 2004, 22:23:09 »

Цитировать
Покупая новый компьютер, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности
Что касается первой фразы, то с ней вроде бы все нормально. За исключением случаев, когда производители компьютеров не имеют OEM соглашения с компанией MicroSoft. Таким образом, этой фразой "отсеиваются" все производители компьютеров, которые не являются OEM партнерами MicroSoft. Эк куда эти ребята наметились. В свое время не удалось купить ядро Linux-а, так они его теперь по другому пытаются "нейтрализовать", "не нытьем, так каканьем". Вот засранцы! Надо предпринимать адекватные меры. Эту фразу надо "подрихтовать" таким образом:

Покупая новый компьютер у OEM партнера MicroSoft, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности.

А то уже сколько было случаев, когда пресловутые OEM партнеры MicroSoft продавали компьютеры в документации к которым указано, что должна быть предустановлена Windows, а CD-диска с системой и сертификата в комплекте поставки не оказывалось. А то это уже смахивает на мошенничество - потребитель заплатил деньги, а товар не получил.
Цитировать
Покупая компьютер с предустановленной лицензионной системой XP, я получаю: более надежный компьютер, благодаря предварительному тестированию и сертификации Design for Windows
Эту фразу надо тоже подправить:

Покупая на 30% дороже компьютер с предустановленной лицензионной системой XP, я получаю: более надежный компьютер, благодаря предварительному тестированию и сертификации Design for Windows

И тогда все сразу становится на свои места.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2004, 22:24:25 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 09 Мая 2004, 07:26:17 »

Цитировать
В нашем примере (на стороне MS) я бы сслылася на то, что акцент на лицензионности XP (это же подтверждает второе преложение). Я бы обосновывал: "Да, он надежнее, чем тот, который с пиратским XP"
Не понял, при чём здесь лицензионность.
Цитировать
Вторая же фраза вводит в потребителя в заблуждение относительно факторов, влияющих на показатели технической системы "компьютер", устанавливая (в общем-то ложную) зависимость между этими показателями и операционной системой
Так покупатель в заблуждение не вводиться, ему говорят, если есть XP - значит это надёжный PC. А вот ненадёжность самой ОС вам надо доказать, что будет сложно. Если будет доказано это, то возможно. Хотя если посмотреть на это с другой стороны, то:
вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.
Я думаю здесь надо променить ещё и нормы о недобросовестной конкуренции.
Смотрите:
недобросовестная конкуренция - любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации;
MS не имеет монополию на выпуск PC, она предлагает в данном случае свой программный продукт, при этом убеждая в рекламе, что нужно обязательно чтобы стояла наша ОС.
Вот только что применить в данном случае?

Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей;
некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;
получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну и охраняемую законом тайну


Выделенный мной фрагмент напрямую не попадает под этот случай, но если если расширительно истолковать... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Мая 2004, 08:22:19 от Dust » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 09 Мая 2004, 10:31:59 »

Цитировать
Так покупатель в заблуждение не вводится. Ему говорят, если есть XP - значит это надёжный PC. А вот ненадёжность самой ОС вам надо доказать, что будет сложно.
На счет самого компьютера - действительно, покупатель в заблуждение не вводится. Если такая "падуче-дырявая" ОС хоть как-то работатет на таком компьютере, то это действительно заслуга компьютера, который за счет особенностей своей архитектуры исправляет недостатки ОС. Вообще-то, цель программирования всегда состояла в другом: недостатки, функциональная ограниченность "железа" всегда компенсировалась программным обеспечением, "софтом". MicroSoft пошли дальше - у них теперь "железо" компенсирует недостатки, а то и прямые ошибки "софта". Подмигивающий Смеющийся Показывает язык
В данном случае следует применять другую часть квалификации, которую я выделил жирным шрифтом.

вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.

И недобросовестная конкуренция, в данном случае, квалифицируется по другому. Я это специально выделил.

недобросовестная конкуренция - любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации;
.....
Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей;
некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;
получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну и охраняемую законом тайну
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 09 Мая 2004, 12:42:43 »

Не понял, при чём здесь лицензионность.
Читаем еще раз ("правильно" расставляя акценты):
"Покупая новый компьютер, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности."
Получаем смысл: покупая компьюетер с Win XP, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная, а не пиратская Windows XP.
Софистика. Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Мая 2004, 13:05:21 »

Цитировать
"Покупая новый компьютер, убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP! Найдите на корпусе сертификат подлинности". "Покупая компьютер с предустановленной лицензионной системой XP, я получаю: более надежный компьютер, благодаря предварительному тестированию и сертификации Design for Windows".
Собственно, а вот сегодня полученное мной мнение Сергея Середы:
Фразу "...убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP" можно трактовать двояко:
1. "...убедитесь, что на нем ПРЕДУСТАНОВЛЕНА лицензионная Windows XP".
2. "...убедитесь, что на нем предустановлена ЛИЦЕНЗИОННАЯ Windows XP".
Естественно, что юристы рекламодателя будут настаивать на втором варианте. В то же время, решение о недобросовестности рекламы, вроде бы должно приниматься по существу.


P.S. От Сергея:
Встречал ли кто-нибудь подобные примеры в рекламе других производителей ПО (1С, Oracle, etc.) или компьютерной техники (Dell, HP, Intel, AMD, etc.)? Когда и где?".
Есть у меня одна мыслишка, но нужны ещё примеры неоднозначной рекламы (сейчас из таких примеров только штраф LG в размере 400МРОТ за рекламу проигрывателя DVD с караоке), чем больше будет примеров (особенно по софту), тем лучше.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 09 Мая 2004, 19:19:59 »

Антон, понял, но оттягивание в сторону лицензионности - есть прикрытие недобросовестности рекламы
« Последнее редактирование: 09 Мая 2004, 19:28:03 от Dust » Записан
nikifor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему

213329898
« Ответ #8 : 10 Мая 2004, 19:10:28 »

Фразу "...убедитесь, что на нем предустановлена лицензионная Windows XP" можно трактовать двояко:
1. "...убедитесь, что на нем ПРЕДУСТАНОВЛЕНА лицензионная Windows XP".
2. "...убедитесь, что на нем предустановлена ЛИЦЕНЗИОННАЯ Windows XP".
Естественно, что юристы рекламодателя будут настаивать на втором варианте.


Реклама Win XP под шумок борьбы с "пиратами" выглядит пристойно. Однако объективно - что бы ни "подразумевали" авторы и как бы ни настаивали они на втором варианте - суть остается: других участников рынка КАК БЫ не существует. А это явная дискриминация конкурентов - и нынешних (Mac) и потенциальных (офисный пакет от Linux).
Насчет недобросовестной конкуренции - все абсолютно точно. Конечно, это непросто доказать. Но было бы очень полезно - и в интересах общего дела, и ради принципа.
Есть проект публичного обращения.
Найдутся ли юристы?
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #9 : 10 Мая 2004, 23:31:33 »

Цитировать
Насчет недобросовестной конкуренции - все абсолютно точно. Конечно, это непросто доказать. Но было бы очень полезно - и в интересах общего дела, и ради принципа.
Есть проект публичного обращения.
Найдутся ли юристы?
Ну прям сказ о том, как российские правозащитники решили подать в суд на Мела Гибсона за фильм "Страсти хриcтовы"...  Смеющийся

nikifor - обращение к кому? К Майкрософт?  Смеющийся

Я думаю что если такое обращение появится, то госпожа Дергунова его просто "не заметит".
Уж если Майкрософт сертифицировал в Гос.Тех.Комиссии свой WinXP и активно окучивает госсектор, а в качестве "проверяющих" использование лицензионного софта выступают от налоговой до милиции, то я думаю в России, обвинений построенных на тонких семантических различиях он может не боятся.

Цитировать
А это явная дискриминация конкурентов - и нынешних (Mac) и потенциальных (офисный пакет от Linux)
Мне вот интересно как офисный пакет от Linux может составить конкуренцию операционной системе Win XP?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004, 23:37:51 от Yeoman » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines