Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:40:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: персональные данные, третьих лиц размещаются пользователями форума  (Прочитано 6452 раз)
romanovs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


E-mail
« : 17 Мая 2011, 11:36:53 »

Здравствуйте

На моем сайте http://rabotagovno.ru/forum/index.php пользователи размещают персональные данные, третьих лиц.

Вобщем - то интересует такой вопрос. Имя и фамилия уже считаются персональными данными. Давно, давно, я сделал сайт черные списки работодателей, теперь не знаю, законен ли он, и может стоит его закрыть. Пример знаменитый антиджоб, который недавно закрылся.

Так вот, сейчас зарегистрированные пользователи, помимо имени и фамилии еще и паспортные данные работодателей или мошенников выкладывают, слава богу, фотки не выкладывают.

Вопрос о мере моей ответственности и о том, что мне грозит за данную информацию, оговорюсь информация на форуме.

Распространение, хранение, сбор и обработка данных и т.д, применимо ли это ко мне?

Относятся ли данные формулировки ко мне? Ведь на заборе моего частного дома тоже могут написать что угодно))), и кто виновен? По телевидению в прямом эфире, человек может разгласить персональные данные, виноват будет канал по которому шла трансляция?

Потом, и хостер, где размещается сайт тоже, виноват – он хранит персональные данные, обрабатывает и т.д.

С другой стороны, вроде как, я предоставляю человеку место для хранения, обработки и сбора информации.

Получается, что человек, который выкладывает данные является оператором персональных данных или несет за это ответственность? Сайт как СМИ не зарегистрирован.

Также интересует можно ли меня привлечь за клевету? Ведь это не я пишу.

И, самое главное, являюсь ли я оператором персональных данных?

Ведь если я правильно понимаю, тогда к суду можно привлекать и поисковые системы, за распространение клеветы и персональных данных, а также за их, систематизацию и хранение – сохраненные копии в результатах поиска, выдача и т.д.

Если задуматься, то поисковики даже больше виноваты ))) ведь в большинстве случаев люди благодаря им узнают информацию – персональные данные или клевету и т.д.

Но, попробуйте посудиться с Яндексом или Гуглом или привлечь их к ответственности)))



Также к сбору персональных данных можно отнести  технологии cookies; обработку содержания лог файлов, которые всегда ведутся при работе серверов в сети Интернет и подробно описывают информационный обмен с ними, а также при обработке содержания лог файлов провайдера, которые предназначены для протоколирования работы пользователей, ну и тд и т.п.  перечислять можно долго.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 11:38:06 от romanovs » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 23 Мая 2011, 13:47:54 »

Оператором может являться физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.
Если у Вас нет согласия на обработку ПД и Вас признают оператором, то ИМХО Вам может грозить, скорее всего:

КоАП РФ статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Не очень грозно, не находите?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines