Форум ''Интернет и Право''
27 Май 2019, 15:58:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: издание  (Прочитано 3562 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 07 Март 2003, 14:57:04 »

В декабре прошлого года поднималась тема равенства сайта и СМИ. Хочу по этому поводу заметить, что для признания статуса СМИ сайту необходима регистрация в МПТР.
Другой вопрос с электронным изданием. Согласно ГОСТу "Электронные издания. Основные виды и выходные данные" электронные издания могут быть непериодичными, периодичными, сериальными, продолжающимися и обновляемыми. ИМХО, сайт, если он не gazeta.ru, является обновляемым, поскольку периодическим он не может быть по определению ГОСТа (кстати, что Вы думаете по этому поводу?). Интересно, что для непериодических изданий нужна издательская лицензия, для периодических требуется гос. регистрация, а для обновляемых не нужно ни того, ни другого. То есть, сайт может быть изданием без регистрации, но не может быть СМИ без таковой?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Март 2003, 23:09:34 »

Ну, все, что я думаю о ГОСТе я уже писал.  Подмигивающий
А что касаемо статуса СМИ, как Вам ст.24 Закона О СМИ (к размышлению):
     Статья 24. Иные средства массовой информации
     Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.
     Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 08 Март 2003, 02:12:25 »

Это совершенно верно, но есть одна проблема, из-за которой я, в общем-то, и мучаюсь. Ст. 19 предусматривает возожность цитирования и этим все активно пользуются. Но та же статья (п.2) предусматривает возможность использовать свободно в качестве иллюстраций произведения и их части в изданиях учебного характера (портал образовательный).
Я понял, что этот путь реален, но только для изданий Подмигивающий. И вот тут появляется вопрос: а является ли портал изданием, если он не зарегистрирован в МПТР? Я прочитал ГОСТ об электронных изданиях с комментарием на internet-law, спасибо. Но оттуда я так и не уяснил, издание портал без регистрации или нет и если да, то какое.
Из беседы с работником Управления лицензирования и регистрации МПТР в предпраздничный день Смеющийся также выяснить ничего не удалось.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 08 Март 2003, 10:59:36 »

Я бы категорически не советовал в чем-либо опираться на ГОСТ. Он межгосударственный и носит рекомендательный характер. С позиций зак-ва РФ в нем столько ляпов и дырок, что... см. начало фразы.  Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 08 Март 2003, 13:05:23 »

Спасибо! А на что тогда опираться,  чтобы выяснить, является ли портал изданием? Непонимающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Март 2003, 19:16:05 »

По моему, законодательного ответа на этот вопрос нет. Есть лишь точки зрения...
P.S. Лучше будьте "сетевым СМИ".  Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 09 Март 2003, 03:31:42 »

Вас понял. Спасибо, Антон. И хотя работы от этого прибавится Строит глазки, регистрироваться придется, все равно спасибо. Буду стараться участвовать в обсуждениях на форуме по мере сил и компетентности Улыбающийся.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 09 Март 2003, 12:35:52 »

Заходите! Я высказал лишь свой взгляд на эти вопросы. Сейчас участники Форума отойдут от Праздника  Шокированный и, возможно, выскажут более интересные точки зрения по обсуждаемым вопросам...   Крутой
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 09 Март 2003, 14:59:39 »

О'кей! Присоединяйтесь все, кто может. У меня таких вопросов много. Ну и с ответами что-нибудь придумаем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines