Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 13:06:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите с определениями  (Прочитано 20998 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 25 Мая 2004, 10:14:35 »

Рекомендую вам строить юридическое определение вокруг понятия "адресация". Вся техничность может быть запихана внутрь этого понятия, снаружи останется только правовое.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 25 Мая 2004, 10:47:46 »

Цитировать
Разгромили полностью. Почувствовала себя умственно отсталой   (мож так оно и есть )
Не стоит так расстраиваться. Давать определения - это вообще одна из самых сложных задач. Главное - следить за логикой развития определения. Я когда-то много лет назад писал для Верховного Совета заключения на законопроекты и за два года пока этим занимался не дал ни одного положительного заключения  Грустный , причем в большинстве случаев истоки проблем лежали в неточных определениях или нарушениях логики.
А вообще, если по срокам не получается свое определение написать, то самое простое - сослаться на чужое определение в качестве рабочего и свалить всю ответственность на его автора.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #22 : 25 Мая 2004, 10:52:31 »

Цитировать
А вообще, если по срокам не получается свое определение написать, то самое простое - сослаться на чужое определение в качестве рабочего и свалить всю ответственность на его автора
Например, на определение В.О. Калятина Смеющийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 25 Мая 2004, 15:22:44 »

Цитировать
Разгромили полностью.
За одного битого двух небитых дают. Приобретенный опыт можно измерять и в набитых шишках. Так что, не стоит расстраиваться. И не ошибается только тот, кто ничего не делает. Дерзайте, а мы Вас поддержим.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004, 15:58:35 от Urix » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 05 Июня 2004, 16:09:46 »

Что-то меня сбили с толку все эти рассуждения об индивидуализации и адресации. Умеют некоторые юристы "запудривать мозги" и "наводить тень на плетень". Им бы в Суде эти свои таланты проявлять...

Откройте федеральный закон "О связи" и Вы там найдете все для Вас необходимое в статье 2. Все определения. В частности, Вам будет нужно это:
Нумерация - цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов.

Юридическое определение понятия "доменное имя" должно выглядеть так:
Доменное имя - это нумерация в сети электросвязи "Интернет" (Internet), необходимая для однозначного определения (идентификации) сетей, подсетей, присоединенных сетей, шлюзов, роутеров, компьютеров, сайтов и других узловых или оконечных элементов.

Да, и остерегайтесь применять термин "адресация". Internet - это сеть с коммутацией как каналов, так и пакетов. Лучше использовать термин "маршрутизация". Можно еще использовать термин "роутинг". Адресация - это следстве выразительной бедности английского языка (использование существующих слов-терминов для обозначения новых явлений). В русском языке "адресация" имеет несколько иное и суженное значение, чем это необходимо для сети Internet, и применяется для "чайников" и самими "чайниками".
« Последнее редактирование: 10 Июня 2004, 00:06:27 от Urix » Записан
Gwendalyn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 14 Июня 2004, 03:21:41 »

Ксения, ну и темочку вы выбрали:)
тут с ней уже который год, а  все ничего не ясно....

повторно не хочу искать цитаты, посмотрите на форуме lawfirm.ru в разделе Интеллектуальная собственность, тема о статусе доменных имен обсуждалась, там несколько определений из разных нормативный и обзорных документов было дано

из американского законодательства и воисовских парочка
еще ,кажется, из документов ЮНЕСКО давала кидала там определение

лучше, чем "дружественный способ адресации"  по сути ничего еще не придумали

-----
Юрикс, ну разве доменное имя - это нумерация?
отношение к нумерации имеет, но не нумерация же
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 14 Июня 2004, 09:24:07 »

Цитировать
лучше, чем "дружественный способ адресации"  по сути ничего еще не придумали
Адресация - это не совсем точное понятие, меняющее смысл ентого процесса в сети Internet. Кроме того, доменное имя не является адресом по определению. Есть IP-адрес, который так и называется - "IP-АДРЕС". А domain name - это алиас, псевдоним некоего множества адресов, возможно и пустого. Переводится с английского на русский как "имя множества". Это - вспомогательная, справочная информация. Если в обсуждениях Вы пользуетесь понятием "адресация" в отношении системы быстрого поиска (а не адресации) ресурсов в сети Internet, то Вы обсуждаете нечто совсем иное, нежели Domain Name Service - Службу Имен Множеств (адресов-ресурсов). Вы подменяете понятия. В результат чего можете получить все что угодно, хоть "доказать" что 2*2=5. Это назвается софизм, а такое обсуждение будет называться софистика. К электросвязи (точно) и к юриспруденции (надеюсь) софистика не имеет никакого отношения.
Цитировать
ну разве доменное имя - это нумерация?
Откройте ст.2 ФЗ "Освязи" и попробуйте там найти понятие "адресация" или "адрес". Есть нумерация. Поэтому, когда Вы обсуждаете объекты электросвязи с точки зрения права, будьте добры пользоваться терминами и определениями из ФЗ "О связи". Иначе получается беспредметное обсуждение на разных языках. Для предметности я привожу определение из ст.2 ФЗоС:
нумерация - цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов
Определение дано. Вот теперь обсуждайте domain name с точки зрения этого определения. Или докажите, что domain name - это не цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинация таких обозначений и не предназначено для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов. Успехов Вам в нелегком деле ОБС!

Я беспредметный треп называю "ОБС" (Одна Баба Сказала). В общем, слухами, домыслами, сплетнями, флеймом, трепологией и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2004, 20:13:03 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #27 : 15 Июня 2004, 00:09:23 »

повторно не хочу искать цитаты, посмотрите на форуме lawfirm.ru в разделе Интеллектуальная собственность, тема о статусе доменных имен обсуждалась, там несколько определений из разных нормативный и обзорных документов было дано
...
из американского законодательства и воисовских парочка
еще ,кажется, из документов ЮНЕСКО давала кидала там определение
И все-таки...
Не затруднит найти указанные определения и закинуть нам.
Желательно в раздел "Доменные имена" в понятие Д.И.
Будем безмерно благодарны.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004, 00:24:51 от Антон Серго » Записан
Dimon
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 07 Июля 2004, 12:21:54 »

Вот что пишут на сайте украинского регистратора ( http://www.iname.com.ua/beta/index.php?url=useful&smenu=1&ssmenu=3&answer=69 )

Ваш вопрос: Что представляет собой домен с точки зрения бухгалтерии моей компании?

Ответ: Это специфическая услуга, предоставляемая вам по договору на определенный срок. Одновременно это и предоставление права пользования (сродни аренде помещения). Вопреки распространенному заблуждению, доменное имя не является нематериальным активом.



В Роспатенте просили употреблять термин типа "наименование домена", "доменное наименование", как я понимаю, по аналогии с фирменным наименованием.

Попозже я еще здесь добавлю определние из своей работы.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 07 Июля 2004, 15:22:13 »

Цитировать
В Роспатенте просили употреблять термин типа "наименование домена", "доменное наименование", как я понимаю, по аналогии с фирменным наименованием.
Видимо, они тоже как и остальные юристы не читают законы. В частности, ФЗ "О связи". Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines