Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 12:06:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПО в виде on-line сервиса…  (Прочитано 3345 раз)
Kverk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 13 Мая 2004, 11:44:03 »

Вот решил поставить свое авторское программное обеспечение (ПО) на сайт. Суть ПО - обработка информации on-line. Хочу за пользование моим ПО брать плату, допустим в двух вариантах – ежемесячная оплата и ежегодная. ПО будет постоянно обновляться.

Собственно говоря, вопрос: нет ли ограничений по законам РФ - автор ПО может ли устанавливать периодичность взимания платы (и разные расценки) за пользование ПО? или это уже предпринимательская деятельность с сопутствующими организациями (ЧП, ООО и т.п)?   Непонимающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 13 Мая 2004, 11:53:51 »

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

В зависимости от случая, если бизнес пойдёт, то регистрируйтесь как ПБЮЛ, или создавайте хитрый вид юридического лица

P.S.направленная на систематическое получение прибыли от оказания услуг лицами
Записан
Kverk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 13 Мая 2004, 12:10:47 »

Т.е. это однозначно предпринимательская деятельность? И нет возможности как-то избежать?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 13 Мая 2004, 12:41:51 »

Предоставление права использования своих произведений за вознаграждение - это не предпринимательство.
Или я чего-то не понял? Верно ли я понимаю, что плату вы собираетесь брать за использование своего софта?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 13 Мая 2004, 13:11:50 »

Цитировать
Предоставление права использования своих произведений за вознаграждение - это не предпринимательство.
В данном случае не проходит, иначе владельцы картин Рафаэля всю жизнь платили бы ему или его родственникам за пользованием его произведениями. Продажа экземпляра произведения - акт одноразовый. Многократность же предполагает предпринимательскую деятельность.

Я так понимаю, что автору поста влом иметь дело с налоговыми органами. В случае продажи своего произведения автор получает доход с которого он обязан уплатить налоги. И так и эдак все равно придется иметь дело с мытниками.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2004, 13:14:12 от Urix » Записан
Kverk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 13 Мая 2004, 13:58:14 »

To  yuriyah
Цитировать
Или я чего-то не понял? Верно ли я понимаю, что плату вы собираетесь брать за использование своего софта?
точно, своего.

To Urix
Цитировать
Я так понимаю, что автору поста влом иметь дело с налоговыми органами. В случае продажи своего произведения автор получает доход с которого он обязан уплатить налоги. И так и эдак все равно придется иметь дело с мытниками.

Нда, но хотелось бы все ж с минимальными издержками (материальными, моральными, временными) из 2 вариантов.      Улыбающийся

В итоге (в моем случае) - если буду брать плату один раз за доступ к on-line сервису,  "на вечно" (при этом все обновления ПО, так сказать, бесплатно) - здесь не надо разводить "предпринимательскую деятельность", а если с периодичностью - тогда сие потребуется? точно выходит так?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 13 Мая 2004, 16:33:16 »

Имелось ввиду под "бизнес пойдёт" немного другое, видно я не так понял
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 14 Мая 2004, 09:27:00 »

Не надо никаких ООО, Кверк.
Работайте спокойно, только подоходный налог не забывайте платить и рекомендую софт зарегистрировать, хотя это не панацея и отнимает время.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 14 Мая 2004, 09:49:01 »

Есть масса лавок, которые готовы за какие-то жалкие 40-95% от дохода взять вас и ваше ПО под своё крылышко. Включая всю бухгалтерию, налоги, сборы, оформление экспорта и т.д.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Kverk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 14 Мая 2004, 11:01:40 »

Ну, да собственно, можно идти по пути обычного шароваршика (shareware), выпустив автономную, отпочкованную программу... Но, зная, что через короткое время в силу "нашего" менталитета и haker-мощи она станет общедоступной, хотелось бы опробовать вариант, так сказать, держать все в одном месте, то бишь "on-line сервис".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines