Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:28:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сканирование книг и распространение сканов  (Прочитано 13420 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 18 Апреля 2011, 19:29:20 »

Вообще в России нет такой судебной практики, чтобы за нарушение авторских прав привлекали к уголовной ответственности. Как правило, гражданская ответственность. Это, конечно, не лишение свободы, но суммы иногда могут быть очень приличные.  Улыбающийся
Бывает и лишение свободы, см.: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=752.msg71366#msg71366
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 19 Апреля 2011, 15:08:10 »

Бывает и лишение свободы, см.: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=752.msg71366#msg71366

За книги не слышал. Там просто есть нюансики.
Дело в том, что правообладатели заключили некое джентльменское соглашение с пиратскими библиотеками. Суть его заключается в том, что можно выкладывать только то, что не продаётся в электронном виде, т.к. в общем то все прекрасно понимают, что легального контента на русском языке очень мало, причём больщинство то, что никому вообще не нужно.

Были показательные дёргания некоторых авторов и издательств, но...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 19:31:25 от Igor Michailov » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 19 Апреля 2011, 15:28:20 »

Да, кстати...
Рекомендовал бы посмотреть:
http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=41

В общем то все ситуации и разборки относительно ситуации с авторским правом на литературу в этом разделе нашли своё отражение. Как и все ключевые фигуры там присутствуют, или присутствовали (Что-то Грибов давно не появлялся Улыбающийся )
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #13 : 19 Апреля 2011, 18:44:16 »

Вообще в России нет такой судебной практики, чтобы за нарушение авторских прав привлекали к уголовной ответственности. Как правило, гражданская ответственность. Это, конечно, не лишение свободы, но суммы иногда могут быть очень приличные.  Улыбающийся
спасибо, поржал!  Веселый
...А сайт то какой интересный!
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 19 Апреля 2011, 22:51:13 »

...А сайт то какой интересный!

Это про мою ссылку, надеюсь?
Да интересный.
Могу накидать ещё ссылок.

Поясню... Рынок торговли электронными книгами у нас в стране, мягко говоря, не складывается.
B5 (Большая пятёрка "пиратов" (владельцев пиратских сайтов) в плане электронных книг) при появлении 4-й части ГК пытаются легализоваться.
Другая часть не признаёт данной попытки легализации. При этом в ходу всё начиная со смешных исков, DDOS атак на сайты конкурентов и прочие чудеса.

При этом в общем то все игнорируют реально жирные, но не доступные для широкой массы каналы распространения Улыбающийся
т.к. всем понятно, что сканировать НУЖНО. А ГКЧЧ это, мягко говоря, чистое зло в плане защиты авторских и имущественных прав.
Люди делаю нужную и общественно полезную работу. Интересы авторов и издателей нарушаются очень редко и это всегда решалось и решается просьбой убрать конкретные произведения.

P.S. На том же либрусеке конечно есть нюансы... Но это опять таки не для широких масс Улыбающийся
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 23:06:17 от JAW » Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #15 : 19 Апреля 2011, 23:04:59 »

Ээ... в общем-то я имел в виду сайт, указанный у пользователя Natalya  Улыбающийся

...но Вашу ссылку изучу обязательно тоже)
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 19 Апреля 2011, 23:14:15 »

Ээ... в общем-то я имел в виду сайт, указанный у пользователя Natalya  Улыбающийся

...но Вашу ссылку изучу обязательно тоже)

У меня ссылка скорей дискуссионная. На уровне "А что делать то?".
Напомню, что был такой пакт Черномырдина, который малость подрезал хотелки западных правообладателей и который действовал до приёма 4-й части ГК.

Сейчас на переводы вообще непонятки полные, есть автор, есть переводчик, есть редактор, есть издатель.
Как с этим всем разрулить? По мне так закон не имеет обратной силы, т.е. переводы опубликованные до вступления в силу 4-й части ГК подпадают под действие предыдущего законодательства.
Записан
Natalya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #17 : 20 Апреля 2011, 20:16:38 »

ISOpter, возможно,  я некорректно выразилась. Я имела в виду уголовную ответственность (в частности в виде лишения свободы) за правонарушения, связанные с литературой в том или ином виде. Конечно, за использование нелицензионного ПО, распространение контрафактной продукции практика есть.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 20 Апреля 2011, 20:59:29 »

Я имела в виду уголовную ответственность (в частности в виде лишения свободы) за правонарушения, связанные с литературой в том или ином виде.
Теоретически это возможно. Если будет доказан размер соответствующий статье 146 ч.2 и ч.3

И такой вопросик. Ты случайно не та, что имеет "Наташин домик" в сети?
Если та, то оччень рекомендую срочно уходить в офшор, с тем же Лариным договариваться о хостинге в незабвенном Эквадоре.
И сделать так, чтобы тебя нельзя было привязать к сайту, т.е. даже не .com, домен регистрировать где-то в странах, которые имели в виду все авторские права.

По практике именно уголовного преследования на данный момент я лично прецедентов не знаю.
Хотя слежу за этим вопросом очень пристально. Дело в том, что я достаточно близок ко всей этой теме.
Последний "пшик" по отношению к PocketBook остался пшиком, а там сумму можно было набрать очень хорошую и довольно легко.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 21:07:36 от JAW » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines