Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:18:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Комментирование новости, ссылаясь на ресурс  (Прочитано 5437 раз)
germanblogger
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 05 Апреля 2011, 23:27:41 »

Добрый вечер! Буду очень рад тем, кто поможет мне разобраться со следующей ситуацией:

Я веду новостной авторский блог, где публикую различные новости со своими комментариями, ссылаясь на сайт-источник, который опубликовал данную новость!

Можно ли так делать, если учесть, что новость публикуется "неофициальным языком" типа

"Знаете, я сегодня расскажу вам такую интересную новость! Как пишет источник, Бритни Спирс решила постричься налысо! Какой ужас!"

и при этом указывается источник новости? Считается это нарушением авторского права, если никакой договорённости о сотрудничестве не было? Если да, посоветуйте пожалуйста как правильно публиковать новости и ссылаться на источник, чтобы всё было правильно и по закону!

Заранее, огромное спасибо!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Апреля 2011, 12:15:23 »

Есть несколько вариантов работы в рамках закона.
  • Пересказывать новости своими словами (т.н. рерайт). При этом оригинальное произведение (текст новости) не используется.
  • Цитировать часть чужой новости. Цитата должна быть выделена и указан источник (гиперссылка или просто название ресурса). Цитирование разрешено без согласия правообладателя.
  • Грузить текст новости прямо с исходного сайта во фрейм.
  • Получить разрешение правообладателя на перепечатку новости. Многие ресурсы такие разрешения дают бесплатно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Апреля 2011, 12:50:24 »

  • Грузить текст новости прямо с исходного сайта во фрейм.
Уважаемый коллега, немного не соглашусь с Вами тут, поскольку доказать (например, в случае предъявления в суд нотариального протокола осмотра сайта) что этого материала "Вас тут не лежало" практически невозможно, ибо очевидно (для юриста), что текст находится на сайте нарушителя и не важно, как он туда попал.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Апреля 2011, 18:15:23 »

Уважаемый коллега, немного не соглашусь с Вами тут, поскольку доказать (например, в случае предъявления в суд нотариального протокола осмотра сайта) что этого материала "Вас тут не лежало" практически невозможно, ибо очевидно (для юриста), что текст находится на сайте нарушителя и не важно, как он туда попал.
"Практически невозможно" - чересчур сильно сказано. Возможно. Достаточно, чтобы судья согласился рассмотреть  доказательства ответчика. Чего тут невозможного?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 29 Апреля 2011, 09:29:47 »

По указанной germanbloggerом схеме работы я ничего противозаконного не вижу.
Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав.
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).



Записан
Regiontop
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #5 : 30 Апреля 2011, 22:28:46 »

По указанной germanbloggerом схеме работы я ничего противозаконного не вижу.
Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав.
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Хочу уточнить, т.е. согласно данной статье ГК я могу спокойно брать новости с новостных ресурсов (сообщения о произошедших днем событиях из газет, ТВ) и публиковать на своем сайте без установки обратных ссылок, не обращая внимания на предупреждения на самих сайтах-источниках о необходимости гиперссылки или вообще о запрете перепубликации без письменного на то разрешения редакции - правильно я понял или нет?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 01 Мая 2011, 11:16:44 »

По указанной germanbloggerом схеме работы я ничего противозаконного не вижу.
Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав.
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Хочу уточнить, т.е. согласно данной статье ГК я могу спокойно брать новости с новостных ресурсов (сообщения о произошедших днем событиях из газет, ТВ) и публиковать на своем сайте без установки обратных ссылок, не обращая внимания на предупреждения на самих сайтах-источниках о необходимости гиперссылки или вообще о запрете перепубликации без письменного на то разрешения редакции - правильно я понял или нет?
Нет, не правильно.
Это был ответ про авторские права.
Из него следует, что неохраняется сам факт новости.
А форма ее подачи может быть оригинальной (охраняемой).
+ для инф.агентств еще есть ст. 23 закона о СМИ.
Записан
Regiontop
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #7 : 01 Мая 2011, 19:34:47 »

Спасибо за ответ. Значит пересказ любой новости из СМИ собственными словами на собственном сайте в стиле "Как сообщают некоторые источники, принц и новоиспеченная принцесса успешно провели первую брачную ночь" - не будет нарушать никакие законы?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 09:47:56 »

    Спасибо за ответ. Значит пересказ любой новости из СМИ собственными словами на собственном сайте в стиле "Как сообщают некоторые источники, принц и новоиспеченная принцесса успешно провели первую брачную ночь" - не будет нарушать никакие законы?
    Вам же Николай Николаевич дал варианты. Ваш способ:

    Пересказывать новости своими словами (т.н. рерайт). При этом оригинальное произведение (текст новости) не используется.
    [/list]
    « Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 11:14:40 от Mario Fitz » Записан
    Страниц: [1]   Вверх
      Печать  
     
    Перейти в:  

    Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
    Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

    На правах рекламы:

    Произвольная ссылка:







    Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines