Форум ''Интернет и Право''
15 Октябрь 2019, 07:36:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: оригинал произведения  (Прочитано 7889 раз)
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #10 : 21 Май 2011, 19:43:46 »

Если это не оригинал, не копия и не производное произведение, то что это?
Скорее всего это составное произведение (п. 7 ст. 1260 ГК)
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 22 Май 2011, 12:20:47 »

Если это не оригинал, не копия и не производное произведение, то что это?
Скорее всего это составное произведение (п. 7 ст. 1260 ГК)

Не-а... Это просто изменённый (искажённый) оригинал (см. ст. 1266 ГК РФ и п. 9) ч.2 ст. 1270 ГК РФ).
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #12 : 22 Май 2011, 13:20:37 »

Не-а... Это просто изменённый (искажённый) оригинал (см. ст. 1266 ГК РФ и п. 9) ч.2 ст. 1270 ГК РФ).

Если это просто искажение (можно с этим согласиться), то при чем тут пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ? мне кажется,  они взаимоисключают друг друга. Может что-то одно из двух, но не все вместе, так как одни и те же действия не могут подпадать одновременно под ст. 1266 ГК РФ и под пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ.
 
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #13 : 22 Май 2011, 13:41:26 »

Не-а... Это просто изменённый (искажённый) оригинал (см. ст. 1266 ГК РФ и п. 9) ч.2 ст. 1270 ГК РФ).

Если это просто искажение (можно с этим согласиться), то при чем тут пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ? мне кажется,  они взаимоисключают друг друга. Может что-то одно из двух, но не все вместе, так как одни и те же действия не могут подпадать одновременно под ст. 1266 ГК РФ и под пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ.
 

пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ здесь при том, что для программ для ЭВМ и для баз данных в ГК оговорены два вида искажений произведения: модификация (только с согласия автора/правообладателя) и адаптция (без его разрешения и выплаты ему вознаграждения).

Так что если речь идёт об искажении программы или базы данных, то тут есть варианты (модификация без разрешения незаконна, адаптация законна всегда) и применимы как ст. 1266, так и статья 1270, если же искажается авторское произведение иного вида (допустим, литературное или художественное), то никакой двойственности тут нет - это нарушение права на наприкосновенность произведения (и статья применяется только 1270).
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #14 : 22 Май 2011, 13:56:15 »

пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ здесь при том, что для программ для ЭВМ и для баз данных в ГК оговорены два вида искажений произведения: модификация (только с согласия автора/правообладателя) и адаптция (без его разрешения и выплаты ему вознаграждения).
Так что если речь идёт об искажении программы или базы данных, то тут есть варианты (модификация без разрешения незаконна, адаптация законна всегда) и применимы как ст. 1266, так и статья 1270, если же искажается авторское произведение иного вида (допустим, литературное или художественное), то никакой двойственности тут нет - это нарушение права на наприкосновенность произведения (и статья применяется только 1270).
Вообще-то переработку и искажение нельзя смешивать, так как в результате искажения не создается нового произведения, а в результате переработки на основе "старого" создается новое.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 22 Май 2011, 14:06:46 »

пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ здесь при том, что для программ для ЭВМ и для баз данных в ГК оговорены два вида искажений произведения: модификация (только с согласия автора/правообладателя) и адаптция (без его разрешения и выплаты ему вознаграждения).
Так что если речь идёт об искажении программы или базы данных, то тут есть варианты (модификация без разрешения незаконна, адаптация законна всегда) и применимы как ст. 1266, так и статья 1270, если же искажается авторское произведение иного вида (допустим, литературное или художественное), то никакой двойственности тут нет - это нарушение права на наприкосновенность произведения (и статья применяется только 1270).
Вообще-то переработку и искажение нельзя смешивать, так как в результате искажения не создается нового произведения, а в результате переработки на основе "старого" создается новое.

Я именно об этом Вам и пишу...
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #16 : 22 Май 2011, 14:20:24 »

Последний мой комментарии был по поводу:
пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ здесь при том, что для программ для ЭВМ и для баз данных в ГК оговорены два вида искажений произведения: модификация (только с согласия автора/правообладателя) и адаптция (без его разрешения и выплаты ему вознаграждения).

Так что если речь идёт об искажении программы или базы данных, то тут есть варианты (модификация без разрешения незаконна, адаптация законна всегда) и применимы как ст. 1266, так и статья 1270...
в пп.9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ не говорится об искажении. модификация это всегда переработка.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #17 : 22 Май 2011, 14:31:38 »

Последний мой комментарии был по поводу:
пп.9 п.2 ст. 1270 ГК РФ здесь при том, что для программ для ЭВМ и для баз данных в ГК оговорены два вида искажений произведения: модификация (только с согласия автора/правообладателя) и адаптция (без его разрешения и выплаты ему вознаграждения).

Так что если речь идёт об искажении программы или базы данных, то тут есть варианты (модификация без разрешения незаконна, адаптация законна всегда) и применимы как ст. 1266, так и статья 1270...
в пп.9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ не говорится об искажении. модификация это всегда переработка.

Да, прошу прощения, пошёл от уголовки. Собственно искажение программы для ЭВМ или базы данных (не являющеся модификацией/переработкой в силу отсутствия творческого характера), не являющееся адаптацией, незаконно, а адаптация (не являющеся модификацией/переработкой в силу определения в ГК) - законна. Отсюда двойственность в отношении ПО и БД и применимость пп.9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines