Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:35:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отказ от Windows. Прошу совет.  (Прочитано 8352 раз)
Дмитрий001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : 01 Июня 2011, 07:34:58 »

    Здравствуйте, прошу Вашего совета!
    Заказал в магазине Ютинет.Ру ноутбук из Москвы в Челябинск. По ходу оформления заявки связывался с представителями магазина и спрашивал, как можно отказаться от предустановленной Win7HB и получить компенсацию (1200р. по информации сайта Lenovo). Мне сказали, что я должен предоставить ноутбук им в руки, чтобы они самостоятельно удалили наклейку COA и отформатировали диски. Когда ноутбук пришёл, сразу же отправил заказное письмо с просьбой возврата денег. Ответа не дождался, но связался по email с их юристами. Они опять стали говорить, что я должен предоставить ноутбук им в руки. На моё замечание, что мне не сложно сделать образы дисковых разделов, и восстановить злоось, они никак не отреагировали. В Челябинске есть 3 авторизованных сервисных центра Lenovo, но они занимаются аппаратной частью, но не программной.
    Установил Debian/Linux, потому что нужно работать. Связался с компанией Lenovo (по телефону), объяснил ситуацию, сказал, что на ноутбуке установлен Debian/Linux, они мне ответили, что продавец в таком случае обязан вернуть мне деньги.
    Собрался написать исковое заявление, но в тупике: продавец не отказывается вернуть деньги, но предлагает сделать это на крайне неудобных для меня условиях. Согласно п.7 ст.18 ЗЗПП доставку товара оплачивать будет продавец, но во-первых windows уже нет, удалять там нечего, кроме наклейки, во вторых качество работы нашей почты оставляет желать лучшего и ноутбук может не пережить поездки. Как сказали в Ютинет.Ру процедура занимает около 2 месяцев (фактически я думаю меньше, но всё одно не меньше 3 недель), а мне он нужен для работы, и отправлять его назад я не могу.
    Прошу посоветовать, как поступить.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 01 Июня 2011, 13:03:37 »

В течении 14 дней Вы можете обменять любой товар, на аналогичный у продавца, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На реализацию указанного права Вам дается две недели, не считая дня покупки. Исключения составляют следующие виды товаров:
- автомобили и мотовелотовары, прицепы и агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства;
- изделия из драгоценных металлов;
- медицинские инструменты, приборы и аппаратура;
- технически сложные товары бытового назначения, на которые есть гарантийные сроки;
- предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты;
- предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, предметы личной гигиены;
- непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, календари, буклеты);
- парфюмерно-косметические товары;
- текстильные товары, кабельная продукция, строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж;
- мебель бытовая;
- оружие;
- животные и растения.

Программама для ЭВМ, записанная на диск не относится ни к одному из видов товаров, которые нельзя обменять. Поэтому отказ продавца в обмене программы ограничивает права покупателя и является нарушением п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, за что ст. 14.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 25 ЗоЗПП - в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

У Вас ситуация немного сложнее, в связи с фактом передачи неисключительных прав и дистанционной продажей, но тем не менее - Вы правы. Не теряйте заказное письмо, чеки и прочие документы, подтверждающие факт покупки.

Обратите внимание также на статью 26.1. ФЗ оЗПП - "Дистанционный способ продажи товара":
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В целом я не специализируюсь на потребительских правах. На форуме Гуру в этом деле Сергей Середа, обратитесь к нему, или может он сам здесь напишет, как будет свободен.
Записан
Дмитрий001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 02 Июня 2011, 09:41:04 »

Даже не знаю, может предложить им прислать представителя своего, пусть убедится, что венды нет. И заберёт наклейки и диски. Улыбающийся
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 09:57:45 »

фотографируем ноут с наклейкой, заверяем у нотариуса
срезаем наклейку
фотографируем ноут без наклейки, заверяем у нотариуса
отправляем ценным письмом наклейку и фото, выставляем продавцу счет за понесенные расходы. Отказывается - в суд!
 Улыбающийся
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Дмитрий001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 03 Июня 2011, 06:27:13 »

Спасибо Вам, ISOpter, думаю, это действенное решение.
Задал вопрос в форум ОЗПП (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=112678) там такая буча поднялась, что не успевал отвечать, больше не буду к ним соваться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines