Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:00:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Кража" интернета...ст. 272 с последующей ст.165 УК РФ  (Прочитано 4279 раз)
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« : 02 Июня 2011, 19:28:14 »

Даже не знаю как правильно назвать тему.
Попросили проконсультировать по след. вопросу.
Жил-был некий абонент (А), который  для доступа в инет использовал ADSL с минимальным тарифом ( 100 Мб в месяц, абонплата в районе 200 руб),   и был у него сосед (В) по АТС, который также пользовался адсльным инетом, но тариф у него был безлимитный.  Платил (А) по 200 руб в месяц и не парился, пока не отключили ему инет за долги...набежало 72 000 руб (за 3 месяца). Начали разбираться, даже подали заявление в милицию, было возбуждено дело по статье 272 и даже найден «подозреваемый», нашли довольно быстро — по MAC адресу модема с которого осуществлялся выход в инет,  им оказался (В). В ходе следствия выяснилось,  что абон (В)  очень далек от компьютеров и украсть логин/пасс никак не мог.  После консультации опера с саппортом провайдера, а также независимыми специалистами выяснилось, чтоже произошло на самом деле.

В один день, после проблем с компом, абонент А  решил перенастроить свой модем, настроил его в режиме роутера, т. е. вбил  свой логин и пароль, но изза того, что у провайдера DSLAM был настроен «криво», (А) попал на модем (В) и соотв. вбил ему свои данные. (А) пользовался интернетом довольно редко и когда не получалось выйти в инет (в ето время под его логином сидел(В)) все списывал на проблемы провайдера.

Дело против абона (В) по статье 272 закрыли,  но в тоже время открыли дело по ст. 165 , в качестве обвиняемого неизвестное лицо. Провайдер заявляет, что никакого ущерба ему нанесено не было, но в тоже время требует с (А) 72 000 руб.

Собственно вопрос: Кто виноват и что делать абону (А) ? С одной стороны он сам виноват, но с другой тут есть и косяк провайдера, ведь (А) делал все по инструкции, которую ему выдали при подключение. Почему провайдер не отключил (А) на след месяц, когда долг был в районе 4 000 ?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 20:37:03 от Антон Серго » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 02 Июня 2011, 19:46:11 »

Собственно вопрос: Кто виноват  
По уму, виноват сотрудник провайдера криво настроивший DSLAM.

Почему провайдер не отключил (А) на след месяц, когда долг был в районе 4 000 ?
Это такая старинная русская забава. Мне известны случаи когда сотовые операторы и с долгом в 500 тысяч рублей не отключали абонентов.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 19:48:07 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
kassade
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #2 : 05 Августа 2011, 18:06:10 »

у меня аналогичная ситуация в этом топике: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5934.0 Причем, "кража" наблюдалась всего несколько дней. Потом я устал от дисконнектов и "перепрошил" модем, руководствуясь официальным форумом провайдера. Естественно, я не обратил внимания на то, какие логин и пароль там были вбиты.

Я не знаю, что делать.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 18:08:25 от kassade » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines