Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:59:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: потенциальная угроза  (Прочитано 17597 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 02 Июня 2004, 10:06:33 »

Разумный компромисс между цензурой и полной бесконтрольностью информации, конечно, был бы полезен. Но указанный "компромисс" также должен быть компромиссным с точки зрения его технической осуществимости.

Полный запрет отдельных тем для вебсайтов в настоящее время осуществить очень сложно. Учёт посетителей таких сайтов - гораздо проще. Намёк поняли?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #11 : 02 Июня 2004, 10:15:41 »

Вспомним Гегеля: "Свобода - это осознанная необходимость".
Тут все дело в моральной незрелости людей, не способны они отличить произвол от свободы. Подобные вопросы (другим подобным вопросом является вопрос об отношении к смертной казни и т.д.), увы обсуждать бесполезно. Ответы на них не являются рациональными, а определяются а) уровнем развития общественного сознания людей (например, если индивид не различает, как я сказал, произвол и свободу, то его ответ предопределен) и  б) высокой внушаемостью данного лица.    
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 02 Июня 2004, 12:10:59 »

Цитировать
Т. е. все за свободу слова, так я понял?
Свобода слова - такой же институт демократии, как и депутатская неприкосновенность. Не будет свободы слова - не будет и демократии. А кастрированная, выхолощенная демократия - это узурпация власти. Как не может быть женщина чуть-чуть беременной, так и не может быть общество чуть-чуть демократическим. Или беременность, или нет. Или демократия, или нет.

В этой связи очень интересно, как развивалась борьба с терроризмом в Италии. До тех пор, пока не были устранены питающие терроризм причины, Италия содрогалась от взрывов. "Красные бригады" - это был ужас домохозяек. Но стоило вовлечь краснобригадовцев в открытый политический процесс, вывести их из подполья, дать им свободу избирать и быть избранными, вести открытые политические дискуссии и открыто высказывать свою точку зрения, как в Италии перестали греметь взрывы.

yuriyah! Вы ратуете за отмену в России институтов демократии? За создание условий для появления в России нового подполья? Почище "Народной Воли" и РСДРП(б)? России, надеюсь, хватило 3,5 миллионов погибших в горниле Гражданской войны, 8,5 миллионов погибших в ГУЛАГ-е и неизвестно еще сколько погибших от устроенного Голодомора.

Мы уже вступили в ядерно-космический век. Дорога в Ад вымощена благими намерениями. Хорошенько подумайте над этим.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 12:27:14 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 02 Июня 2004, 15:06:44 »


yuriyah! Вы ратуете за отмену в России институтов демократии? За создание условий для появления в России нового подполья? Почище "Народной Воли" и РСДРП(б)? России, надеюсь, хватило 3,5 миллионов погибших в горниле Гражданской войны, 8,5 миллионов погибших в ГУЛАГ-е и неизвестно еще сколько погибших от устроенного Голодомора.

Мы уже вступили в ядерно-космический век. Дорога в Ад вымощена благими намерениями. Хорошенько подумайте над этим.

Я - второй Гитлер. Наместник дьявола на Земле. Страдаю манией величия и склонностью к возврату к средневековью.
Urix, что же Вы так яро взялись? Я ведь только вопрос задал. А это тоже элемент свободы слова. Подмигивающий Улыбающийся

Виталий, спасибо за интересную мысль.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 17:32:15 от yuriyah » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 02 Июня 2004, 15:14:42 »

Цитировать
Urix, что же Вы так яро взялись? Я ведь только вопрос задал. А это тоже элемент свободы слова.
Я не пытаюсь ограничить Вашу свободу слова. Я с Вами дискутирую на тему возможности ограничения свободы слова.

Решение же проблемы, как мне видится, находится не в ограничении свободы слова извне, неким цензурным комитетом. А в просвещении людей, в прививании им привычки просчитывать возможные последствия своих поступков. В воспитании ответственности. А внешняя цензура рождает в человеке инфантильность, безответственность, ибо у него всегда присутствует мысль: если я сказал что-то не так, то всегда есть дяди-тети, которые меня поправят.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 15:19:09 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #15 : 03 Июня 2004, 02:03:05 »

К слову, нас на уроке по химии нитроглицерин учили делать.
Свобода слова не является абсолютным правом, должны быть и ограничения. На мой взгляд в данном случае такие ограничения должны быть минимальны, например, предупреждение на сайте об опасности проведения всех описанных экспериментов.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 03 Июня 2004, 10:36:19 »

Цитировать
К слову, нас на уроке по химии нитроглицерин учили делать.
Описание получения нитроглицерина есть в книгах Жюля Верна. И что, запрещать Жюля Верна?
Цитировать
На мой взгляд в данном случае такие ограничения должны быть минимальны, например, предупреждение на сайте об опасности проведения всех описанных экспериментов.
Абсолютно с этим согласен. Надо еще добавлять, что применение на практике полученного знания может быть квалифицировано как приготовление к или покушение на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления со всеми вытекающими...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2004, 10:37:37 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #17 : 03 Июня 2004, 14:22:03 »

Цитировать
Описание получения нитроглицерина есть в книгах Жюля Верна.
"Таинственный остров".
Цитировать
Надо еще добавлять, что применение на практике полученного знания может быть квалифицировано как приготовление к или покушение на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления со всеми вытекающими...
Умысел нужен.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 03 Июня 2004, 15:38:52 »

Цитировать
Умысел нужен.
При наличии такого предупреждения "не знал, не предполагал" не прокатывает.

Знал, был предупрежден, но совершил. Прямой умысел.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2004, 15:41:29 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #19 : 04 Июня 2004, 10:37:48 »

Цитировать
Описание получения нитроглицерина есть в книгах Жюля Верна.
"Таинственный остров".

Хоть и не в тему, но...

Описание Жюля Верна было искажено. Рецепт из его книги не работает. Некоторые считают, что это сделано умышленно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines