Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 23:28:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор с РосНИИРОС на регистрацию домена  (Прочитано 15788 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 09 Июня 2004, 17:58:32 »

Цитировать
Да я не про это. Отбросьте все отличия и оставьте сам факт регистрации
Регистрация, как основополагающее дествие, применима к патентам, но не применима к доменам. К доменам, в качестве главного действия, применимо заключение договора на абонирование единицы нумерации для возможности предоставления услуг связи, связанных с этой нумерацией.

После заключения договора нумерация действительно регистрируется. Но только во внутреннем реестре РосНИИРОС. Регистрация в русском языке предполагает участи государства в этом действии. Здесь реестр - чисто внутренний, технологический документ предприятия связи, необходимый в первую очередь самому РосНИИРОС-у для того, что бы не выделять одинаковые нумерации разным пользователям. Иначе у базы данных DNS "снесет крышу" и она перестанет нормально работать. Регистрация домена не является основной, основополагающей операцией (действием). Регистрация домена - это вспомогательное действие. Основное действие - это заключение договора на абонентское обслуживание выделенной еденицы нумерации (домена). Регистрация доменов желательное, но необязательное условие. Если не будет некоего центра вроде РосНИИРОС, то начинает действовать армейский принцип "кто раньше встал, того и портянки". РосНИИРОС нужен, как координирующий центр, значительно уменьшающий бардак и "разруливающий" конфликты дуплицирования абонируемых нумераций. Есть и другие методы "разруливания" конфликтов дуплицирования нумераций без участия РосНИИРОС самими компьютерами. Просто, так исторически сложилось...

За счет всеобщей привычки к бардаку с госрегистрацией, нормальную организацию работы с DNS так и хочется использовать в качестве примера для других "регистраторов". Это, наверное, одна из причин подмены понятий и применения термина "регистрация" в несвойственном для него значении в отношении доменов (нумераций).
« Последнее редактирование: 10 Июня 2004, 12:35:53 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #11 : 10 Июня 2004, 14:24:54 »

Я думаю, что слово "регистрация" имеет различный смысловой оттенок в случае патента и регистрации ДИ.
Регистрация ДИ - это гр-пр. договор.
В литературе встречается сравнение регистрации изобретения с "договором" между государством и изобретателем.
Точнее термин "абонирование" ДИ (также как и абонирование тел. номера).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 10 Июня 2004, 15:09:30 »

Цитировать
встречается сравнение регистрации изобретения с "договором" между государством и изобретателем.
Я думаю, что это правильно. Это следствие понятия государства, как общественного института, предназначенного для защиты интересов граждан. В данном случае регистрация - это договор между гражданином и государством о предоставлении информации об изобретении всем гражданам государства с одной стороны и и о защите прав гражданина-изобретателя государством с другой. Если бы не было такого механизма, то тогда каждый бы гражданин "заново изобретал велосипед".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #13 : 10 Июня 2004, 15:13:14 »

Цитировать
Регистрация ДИ - это гр-пр. договор
Почти убедил
Цитировать
В литературе встречается сравнение регистрации изобретения с "договором" между государством и изобретателем
Вот-вот
А если бы домены регистрировал гос. орган?
Цитировать
Похоже на ВОУ. Но ведь может быть, что ДИ регистрируется бесплатно (не у РосНИИРОС)
Договор Дарения
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 10 Июня 2004, 21:29:35 »

Цитировать
А если бы домены регистрировал гос. орган?
И сейчас дури хватает. Одни доменные поправки чего стоят!!! А что будет, если за это дело возьмутся госчиновники?!!!

Тьфу-тьфу-тьфу. Dust, Вы не глазливый? Как бы не сглазить...

Цитировать
Договор Дарения
Тогда должна взиматься госпошлина и платиться налог на имущество.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2004, 08:40:56 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #15 : 11 Июня 2004, 09:42:07 »

Цитировать
Похоже на ВОУ. Но ведь может быть, что ДИ регистрируется бесплатно (не у РосНИИРОС)
Договор Дарения
Бессрочной регистрации не встречал. Можно ли подарить на год? Скорее, IMHO, договор безвозмездного пользования. Хотя там явный вещественный характер просматривается. Безвозмездное оказание услуг В ГК напрямую, IMHO, не прописано, поэтому так или иначе придется по аналогии использовать либо ВОУ, либо БП. Мне представляется, что ВОУ все-таки ближе.
Записан

Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 11 Июня 2004, 10:34:16 »

Несовсем соглашусь:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
Ссуда здесь не подходит:
Цитировать
Хотя там явный вещественный характер просматривается
Конечно
Тем более:
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса
607
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)


Цитировать
Безвозмездное оказание услуг В ГК напрямую, IMHO, не прописано, поэтому так или иначе придется по аналогии использовать либо ВОУ, либо БП
Аналогии невозможно, т.к. в перовм случае при ВОУ обязательно уплата денег, воторой случай см. выше
Вывод: Дарение
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 11 Июня 2004, 10:38:52 »

Цитировать
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
Dust! Не происходит никакого передачи имущества. Имущество (домен) как было собственностью РосНИИРОС, так им и осталось. Это, как личная ячейка в банковском сейфе.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 11 Июня 2004, 11:52:59 »

Юрикс, речь не про то.
Читайте ГК внимательно и мои посты
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #19 : 11 Июня 2004, 13:05:03 »

Владимир,

IMHO, и с ссудой и с дарением применительно к данному случаю проблема одна - обсуждаемый договор не носит ни вещественного (ссуда), ни имущественного (дарение) характера, а потому напрямую ни та, ни другая глава ГК, мне кажется, не подойдет. Может я чего не понимаю, но хоть убейте, не вижу передачу какого имущественного права Вы подразумеваете, выделяя соответствующие слова в тексте статьи ГК.
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines