Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:29:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подозревают в попытке хищения  (Прочитано 19075 раз)
1div
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« : 23 Июня 2011, 12:17:10 »

Случилась со мной история такая.

Неделю назад (15 июня) в 7 утра в дверь позвонили, открыл, на пороге 3 оперативника (полковник и 2 капитана) отдела К МВД с постановлением об осмотре квартиры и выемке техники. Изъяли компьютер, ноутбук.
Меня допросили в качестве свидетеля, и по делу пока прохожу в качестве свидетеля, но следователь настойчиво попросила начать собирать характеристики, говорила что лучше сразу во всём сознаться, но я не причастен к этому преступлению и не собираюсь собирать характеристики и в чём-то признаваться, в том, чего я не совершал.

По иронии судьбы, я оказался программистом. Удалёнщик, работаю на дому на московскую фирму, неофициально, занимаюсь разработкой сайтов.
И в тот день (когда было совершено преступление, в апреле) находился в основном дома, был рабочий будний день. Разве что в тот момент (мне указали время), выходил на улицу минут на 40, но свидетель только моя супруга (спускал коляску с ребенком и ходил в магазин).
Проживаю в небольшом городке (250 тыс человек), юристов-адвокатов по компьютерным делам крайне сложно найти.

Предыстория: (со слов оперативников и следователя)
2 месяца назад (в апреле 2011) была пресечена попытка хищения полу миллиона рублей одной из местных фирм. Хакеры через систему Клиент-банк сформировали платежные поручения (3 поручения) на сумму суммарно чуть больше 500 000 рублей. Платежи видимо успели приостановить, отменить, деньги злоумышленники обналичить не успели.
Было возбуждено уголовное дело, передано следователю по экономическим делам. Далее делом занялся отдел К, запросили логи провайдера, и каким-то образом провайдер назвал мой адрес.

Дома интернет проводной по технологии adsl, в квартире сеть на ноутбук и компьютер. Я практически всегда работал за ноутбуком, компьютером крайне редко пользовалась моя жена.

Ещё один момент, за несколько дней до приезда милиции переустановил Windows XP на Windows 7 (давно планировал, были вирусы и система тормозила) на ноутбуке. При этом основные данные остались на диске D.
На это тоже оперативники давили, мол - "следы заметал". Но стал бы я ждать почти 2 месяца с момента преступления? И только потом "заметать следы". А если бы приехали не через 2 месяца, а через 2 года - то я думаю и компьютеров бы этих уже не было.

И ещё один момент, против меня. На ноутбуке было много специфического софта. Просто потому что я программист, много программ нужных, софт годами там накапливался.

Теперь мне сказали ждать экспертизы месяца 3, не меньше. Потом либо извинятся и отдадут железо, либо буду подозреваемым.

P.S. Преступление такое совершать мне было бы крайне глупо, т.к. я программированием занимаюсь только порядка 10 лет, и отлично знаю что такое proxy, socks, vpn и прочее (как обеспечить безопасность).
А по словам следователя, я вообще не применял спец. программ чтобы хоть как-то скрыть свое местоположение.
Затем 2 месяца сидел и ждал дома милицию, сразу открыл дверь и добровольно выдал всю технику, не уничтожив данные (хотя мне бы на этого и 10 минут хватило).


Мне 25 лет, женат, сыну 1.5 годика, судим не был. В милиции только паспорт получал. В квартире проживаю с супругой и сыном. Квартира супруги, прописан у родителей.

Скажите пожалуйста, чего ожидать?
Сейчас в деле фигурирует только ст. 272 ч.1. Но я думаю этим не ограничится? Ведь преступление, на сколько я понимаю, экономическое. И возможно, могут прибавить пиратский софт?
Могут закрыть в СИЗО?
Если будет светить реальный срок, то какой?

Просто боюсь, что могут пытаться сделать крайним.

Спасибо!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 23 Июня 2011, 12:32:54 »

>Скажите пожалуйста, чего ожидать?
Пессимистичный прогноз: посадят.
Оптимистичный прогноз: оправдают.

>Сейчас в деле фигурирует только ст. 272 ч.1. Но я думаю этим не ограничится? Ведь преступление, на сколько я понимаю, экономическое. И возможно, могут прибавить пиратский софт?
Добавят, добавят. Можете не сомневаться. И 273 добавят, и за мошенничество тоже.

>Могут закрыть в СИЗО?
Если вы будете вести себя хорошо, маловероятно.

>Если будет светить реальный срок, то какой?
О прогнозах срока можно будет говорить когда предъявят обвинение. Пока что, можно с большой степенью вероятности говорить о том, что больше десяти лет не дадут.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 23 Июня 2011, 12:48:38 »

с постановлением об осмотре квартиры и выемке техники.
На осмотр и выемку в жилище необходима судебная санкция или согласие жильца в письменном виде. Если постановление было не судейское, письменно согласия Вы не давали, то в теории:
Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Это один момент, далее:

Дома интернет проводной по технологии adsl, в квартире сеть на ноутбук и компьютер. Я практически всегда работал за ноутбуком, компьютером крайне редко пользовалась моя жена.
Так как ве же на Вас вышли? Это очень важно. Каким-то образом всплыл Ваш ip адрес или mac адрес сетевой карты, или что еще, тут нужно выяснить...

далее:

И ещё один момент, против меня. На ноутбуке было много специфического софта. Просто потому что я программист, много программ нужных, софт годами там накапливался.

Читайте FAQ. Светит ч. 2 или 3 ст. 146 УК РФ, если софт на 50 000 р. и выше - ч. 2, если свыше 250 000 р. - ч. 3.

далее:
Скажите пожалуйста, чего ожидать?
Ожидать в таких ситуациях нужно худшего, а поэтому готовиться к переквалификации из свидетеля в подозреваемого.

Сейчас в деле фигурирует только ст. 272 ч.1. Но я думаю этим не ограничится? Ведь преступление, на сколько я понимаю, экономическое.
Сложно комментировать. Мало данных по делу.

И возможно, могут прибавить пиратский софт?
См. выше. Прибавят обязательно, если св. 50 000 р. ст. 146 УК РФ, если меньше - 7.12 КоАП РФ могут.

Могут закрыть в СИЗО?
Могут, но в Вашем случае вряд ли. Прописаны в городе, не имеете непогашенной судимости и условного срока "на ушах", положительно характеризуетесь и имеете ребенка на иждивении - 99,9% что дадут подписку о невыезде, если привлекут в качестве подозреваемого.

Если будет светить реальный срок, то какой?
Скорее всего условный, но опять же мало данных по ситуации со ст. 272... Если сюда прибавят 159 или еще чего, то могут и реальный срок дать. По пределам сроков откройте УК РФ и почитайте санкции за ст. 272, 146, 159.
По назначению наказаний обратите внимание на статью 69 УК РФ.






Записан
1div
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #3 : 23 Июня 2011, 13:02:21 »

На осмотр и выемку в жилище необходима судебная санкция или согласие жильца в письменном виде.
Постановление на осмотр и выемку было выдано судьей.

Так как ве же на Вас вышли? Это очень важно. Каким-то образом всплыл Ваш ip адрес или mac адрес сетевой карты, или что еще, тут нужно выяснить...
Запросили у провайдера логи, посмотрели дату и время и определили с какого ip действовал хакер. ip адрес кстати динамический, но к какому номеру телефона (квартире) привязан он был определить не сложно. Это всё что я знаю.

Ещё надеюсь, что найдут тех, кто должен был деньги получить. Мне называли 2 фамилии, обе слышу впервые. Даже среди знакомых таких нет.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 13:05:27 от 1div » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 23 Июня 2011, 14:34:17 »

Запросили у провайдера логи, посмотрели дату и время и определили с какого ip действовал хакер. ip адрес кстати динамический, но к какому номеру телефона (квартире) привязан он был определить не сложно. Это всё что я знаю.
Похоже, что этот динамический ip адрес никто не привязывал к квартире. А у Вас - статический ip? Вообще, этот вопрос лучше проработать с экспертом. А по ст. 146 - впомните, что у Вас было установлено, попытайтесь примерно посчитать ущерб правообладателю.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 23 Июня 2011, 17:50:28 »

Похоже, что этот динамический ip адрес никто не привязывал к квартире.
Вы слабовато знаете теорию ADSL.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #6 : 23 Июня 2011, 20:07:16 »

уточните что за специфический софт на ноуте.
просто пиратский софт или же сорцы или скомпиленные трои, бэкдоры и прочая малварь ?

если второй вариант, то настоятельно советую искать адвоката
а лучше двух
1) до 30лет который шарит в компах
2) лет 50-60 который умудрен опытом

***
на данный момент как можно меньше говорите. просто не причастен и все.
про то, что программист аж 10лет стажа тоже лучше молчать. а то потом сложно будет объяснить как Вы допустили взлом своего компьютера.

"
Преступление такое совершать мне было бы крайне глупо, т.к. я программированием занимаюсь только порядка 10 лет, и отлично знаю что такое proxy, socks, vpn и прочее (как обеспечить безопасность).
А по словам следователя, я вообще не применял спец. программ чтобы хоть как-то скрыть свое местоположение.
"
а с чего Вы взяли что Ваш ИП выужен напрямую из банковской системы, а не из логов проксей-соксей? мало ли чо там следак заявляет - у него цель Вас разговорить и выудить инфу.

**********************************
1)Скажите пожалуйста, чего ожидать?

готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее.

2) Сейчас в деле фигурирует только ст. 272 ч.1. Но я думаю этим не ограничится? Ведь преступление, на сколько я понимаю, экономическое. И возможно, могут прибавить пиратский софт?

конечно могут.
ведите себя спокойно и вежливо со следователем, чтоб в задании на экспертизу не появилось приписок "и обнаружить прочий нелегальный софт".
так как по умолчанию по 272ой не должны назначить искать Фотошопы всякие и Аутокады.

3) Могут закрыть в СИЗО?
если следак адекват и не найдено малвари, то риск меньше 0.5%.
если следак придурошный и найдуть малварь, то риск выше 50%.

знакомого в Беларуси (по аналогу российской ст. 272) упекли в СИЗО. так, просто, попугать. на 15ый день он признал вину, заплациу смешной штраф и был свободен. а мог чуть ли не год ждать суда в заточении.

кстати, любого человека могут на 2денька в обезъянник. просто так.

так что характеристики Вы все-таки собирайте.

4) Если будет светить реальный срок, то какой?
не будя. практически 100% УК73.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 23 Июня 2011, 20:09:41 »

настоятельно советую искать адвоката
а лучше двух
1) до 30лет который шарит в компах
2) лет 50-60 который умудрен опытом
И технического специалиста, как, например, Николай Николаевич Федотов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #8 : 23 Июня 2011, 20:20:13 »

или как Igor Michailov  Показывает язык Показывает язык Показывает язык

настоятельно советую искать адвоката
а лучше двух
1) до 30лет который шарит в компах
2) лет 50-60 который умудрен опытом
И технического специалиста, как, например, Николай Николаевич Федотов.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #9 : 23 Июня 2011, 20:42:56 »

чего ожидать. напишу-ка поподробнее.

1) _если_ это делали Вы, то "наследили" и в реальном мире.
так что ждите СИЗО и реальный срок.

2) Вас взломали и Вам подсунули тока http/socks проксю.
тогда никаких улик не найдут. Вас вызовут через 2-8месяцев на допрос.
попросят дать кратко показания о непричастности и записать,
что претензий не имеете.
но можете претензии и иметь.
например попросить извиниться в письменном виде.
или даже денюшек попросить  Строит глазки особенно, если трудоустроены официально, а копий ХДД во время следствия Вам не дали.

3) Вас взломали и во время Вашего отстутствия по протоколу RDP(или аналогу) заюзали Ваш браузер. или же заюзали его через API.
либо в иной другой скрытой форме. тогда может найдут улики - cookies, temporary files, history итд
тогда дела не очень хороши. "уведомление о подозрении" почти гарантированно.
а докатиться ли ситуация до обвинительного акта и суда - все будя зависеть от адвокатов и экспертов.

это все что касается 272ой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines