Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:55:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерные преступления как самостоятельный вид преступления.  (Прочитано 25068 раз)
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 15 Июня 2004, 13:03:49 »

Цитировать
Если есть два различных объекта посягательств - имущество и информация, значит есть и два разных состава преступления.
Даа, тут я, наверное, соглашусь Улыбающийся
Учусь... Строит глазки
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 15 Июня 2004, 14:12:29 »

И ещё о том, что мне кажется интуитивно. Вне зависимости от того, как преступление названо в УК и как квалифицируются именно компьютерные преступления, я бы отнесла к компьютерным все преступления, совершённые с помощью компьютера.
Нет, Ксюша, немного не то. ТОгда можно выделить "ломовые преступления", т. е. совершенные с помощью лома, "топорные преступления" (не по исполнению, а по орудию) и т. п. Деление по объекту в общем-то довольно логично.
Цитировать
2 yuriyah
Полноценно я смогу участвовать в этой части форума лишь годика через полтора-два Улыбающийся
А какую именно разницу вы имели в виду? Улыбающийся
Больше читайте и сможете участвовать куда быстрее. Круг вопросов, рссматриваемых на форуме, не настолько широк, чтобы его понадобилсь изучать два года, прежде чем участвовать в обсуждении. А что касается разницы... коли не поняли, то и ладно.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 15 Июня 2004, 14:15:17 »

И ещё о том, что мне кажется интуитивно. Вне зависимости от того, как преступление названо в УК и как квалифицируются именно компьютерные преступления, я бы отнесла к компьютерным все преступления, совершённые с помощью компьютера.

У меня "в связи с" парадоксальная мысль появилась. Пройдёт каких-нибудь 10 лет, и не останется вообще ни одного преступления, в котором бы не использовался компьютер. Уже сейчас: телефон - компьютер; автомобиль - несколько компьютеров; кассовый аппарат - компьютер. Мы тут недавно кондиционеры купили... так у них ethernet на борту, а унутрях - поддержка протокола OSPF.   Шокированный
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Cerasus
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 15 Июня 2004, 14:44:32 »

yuriyah
Цитировать
ТОгда можно выделить "ломовые преступления", т. е. совершенные с помощью лома, "топорные преступления" (не по исполнению, а по орудию) и т. п.
Я поняла свою ошибку Улыбающийся Я учусь Строит глазки
Что касается остального - ОК Улыбающийся

Николай Николаевич
Продолжая мысль: УКК - уголовно-компьютерный кодекс... или лучше КУК... и в нём - отдельные статьи, связанные с ещё библейскими заповедями... хм, интересно получается Строит глазки
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 15 Июня 2004, 18:43:22 »

Цитировать
или лучше КУК
За что аборигены невзлюбили КУК-у? О том пока еще молчит наука... Подмигивающий Смеющийся

(Из Инетовского фольклора)

P.S. Кука, или правильно cockies, это поле в заголовке HTTP-запроса.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2004, 17:18:06 от Urix » Записан
SkyCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Never say never.

14492498
E-mail
« Ответ #15 : 18 Июня 2004, 17:33:08 »

то того, кто неправомерно ведёт себя в Интернете (хотя кто устанавливал критерии этой неправомерности???), заслуженно называют "хакер".

Пища для ума, поле для деятельности... Строит глазки

"кто неправомерно ведёт себя в Интернете" - к  хакерам отношения не имеют.

Цитировать
У меня "в связи с" парадоксальная мысль появилась. Пройдёт каких-нибудь 10 лет, и не останется вообще ни одного преступления, в котором бы не использовался компьютер. Уже сейчас: телефон - компьютер; автомобиль - несколько компьютеров; кассовый аппарат - компьютер. Мы тут недавно кондиционеры купили... так у них ethernet на борту, а унутрях - поддержка протокола OSPF.

Быстрее (недавно аидел статейку о холодильнике с компьютером внутри), для нашего законодательства к сожалению.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #16 : 20 Июня 2004, 19:07:50 »

Мы тут недавно кондиционеры купили... так у них ethernet на борту, а унутрях - поддержка протокола OSPF.   Шокированный
Ничего удивительного! На рынок массово пошла бытовая техника нового поколения - адаптированная под интранет-сети проектов "интеллектуальное здание".
У нас на периферии уже 4-й год обычные жилые дома строятся по таким технологиям - всеми инженерно техническими системами (водоснабжение, вентиляция, энергообеспечение, отопление, связь и др.) управляет ЭВМ здания. Веселый
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #17 : 20 Июня 2004, 19:52:27 »

И ещё о том, что мне кажется интуитивно. Вне зависимости от того, как преступление названо в УК и как квалифицируются именно компьютерные преступления, я бы отнесла к компьютерным все преступления, совершённые с помощью компьютера. Например, незаконный перевод денег из одного банка в другой - ведь человек, даже если и узнал пароль в реале, не хакнув никакой базы банковских данных в виртуале, все равно осуществил это (перевод денег) не своими руками (вручную перетащив из одного банка в другой), а с помощью компа. Т. е., не будь компьютеров - некоторые виды преступлений не смогли бы быть совершены вообще или могли бы быть совершенно, но с намного большими усилиями...
Вот как размышляет ещё не совсем готовый юрист. Строит глазки
Вы правы с точки зрения специальности 12.00.09 "уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность". Может быть когда-то наш законодатель и внесет соответствующие изменения и дополнения в ныне действующий УК РФ, принятый в 1996 г.

Замечу, что все страны СНГ принимали свои новые УК после нашего и учитывали в них те ошибки, которые сделал наш законодатель. Например, в УК Республики Беларусь содержатся следующие составы: хищение путем использования компьютерной техники - ст. 212 (у нас нет); причинение имущественного ущерба без признаков хищения путем модификации компьютерной информации - ст. 216 (у нас нет); несанкционированный доступ к компьютерной информации - ст. 349 (наша 272); модификация компьютерной информации - ст. 350 (наша 272); компьютерный саботаж - ст. 351 (у нас нет); неправомерное завладение КИ - ст. 352 (наша 272); изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети - ст. 353 (у нас нет); ст. - 354 - наша 273; ст. 355 - наша 274; разглашение гос.тайны по неосторожности путем нарушения установленных правил обращения с КИ - ст. 374 (у нас нет); разглашение гос.секретов либо утрата документов, содержащих такие секреты, по неосторожности путем утраты компьютерной информации - ст. 458 (у нас нет).
Такие же статьи содержатся в УК Таджикистана (ст.ст. 298-304) и ряде других УК стран СНГ.

По этому же пути пошли законодатели стран "восьмерки" - промышленно развитых стран, а также страны Евросоюза.

Так что наше уголовное право безнадежно отстало от времени! Грустный
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #18 : 22 Июня 2004, 10:51:43 »

Если есть два различных объекта посягательств - имущество и информация, значит есть и два разных состава преступления.

                             ГОСПОДА ЦИВИЛИСТЫ!
Что Вы ответите по этому поводу:

Ст. 362 УК Украины "Похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации путем мошенничества или злоупотребления служебным положением"

Объект преступления - общественные отношения собственности на информацию.
Предмет преступления - документированная или недокументированная компьютерная информация как имущество, представляющее материальную ценность.
Способы совершения преступления:
    1) похищение;
    2) присвоение;
    3) вымогательство;
    4) мошенничество;
    5) злоупотребление служебным положением.

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТЕ ОТРИЦАТЬ МАТЕРИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ КАК ВЕЩИ И ИМУЩЕСТВА? Если так, то только в силу отсталости нашей национальной цивилистской науки от аналогичных мировых современных наук по отношению к сфере создания, обработки и потребления компьютерной информации. Злой
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 22 Июня 2004, 12:05:22 »

Цитировать
ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТЕ ОТРИЦАТЬ МАТЕРИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ КАК ВЕЩИ И ИМУЩЕСТВА?
Что бы проверить себя, ответьте на такой вопрос: какую массу имеет один бит информации. Масса одного фотона известна и вычисляется исходя из E=M*C^2. А вот какова масса одного бита? Подмигивающий Смеющийся Показывает язык

Если бит информации имеет массу, то он является объектом материального мира. Если не имеет - не является.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2004, 12:07:10 от Urix » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines