Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 13:53:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новоиспеченный обладатель торговой марки отберет домен?  (Прочитано 13695 раз)
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 19 Июня 2004, 12:50:38 »

подчеркиваю, после двоеточия идут "перечисления".
Если отдельным абзацем было прописано например: "Незаконным использованием товарного знака является использование его в Интернете, в частности в доменном имени."
Но, всеравно неувязочка! Этот закон действует только на территории РФ, если кто-то придет со своим зарег. товар. знаком из=за "бугра" здесь ему свои права доказать будет очень, очень трудно, если здесь некто зарег. такой же товар. знак. например counter-strike.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 19 Июня 2004, 15:51:56 »

Если я правильно понял, mr.advokate имел в виду, что все сказанно выше верно, при наличие регистрации ТЗ в России. С этим никто не спорит. Может мы не акцентировали на этом внимание, но по ЗоТЗ: "Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации" (ст.2).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 19 Июня 2004, 16:09:01 »

Цитировать
в т.ч. сказано «в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации»
Если mr.advokate не поленится открыть Федеральный Закон "О СВЯЗИ" и прочитает статью 2 этого закона, в которой даются определения всех специфических для электросвязи объектов права, то он там не найдет доменных имен и способов адресации. Кроме того, mr.advokate стоило бы ознакомиться с правами собственности в области электросвязи и их регулированием в этом же законе. А также о порядке предоставления услуг связи. И, в частности, о порядке выделения абоненту нумерации.

Интересно, а о чем это говорит mr.advokate?

P.S. ФЗоС пока еще никто не отменял.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2004, 19:11:50 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #13 : 19 Июня 2004, 16:09:39 »

Цитировать
"Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации" (ст.2).
Кроме этого, можно признать ТЗ общеизвестным.
Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 20 Июня 2004, 23:24:12 »

Urix!
Прочитал еще раз Федеральный Закон "О СВЯЗИ".
Еще раз повторю Интернет - это не территория РФ, даже зона  .RU.  Кто бы не предоставлял регистрацию домена, т.к. http://www.ripn.net:8080/about/. РосНИИРОС, конечно работает согласно лицензий связи, но он является аккредитованным (не государством Россия) Регистратором доменных имен в зонах RU и др.
Не урегулирован этот вопрос у нас (в России), закон об интернете обещают уже несколько лет, но его нет. Вот пример еще одного обещания: http://info.nic.ru/st/13/out_755.shtml
Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 20 Июня 2004, 23:31:19 »

demetrix!
Согласен с Вами, что НАВЕРНО можно. К сожалению, процесс этого очень "скудно" описан в законе. Общепризнан среди играков интернет игр? Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 21 Июня 2004, 00:38:43 »

Цитировать
Прочитал еще раз Федеральный Закон "О СВЯЗИ".
Еще раз повторю Интернет - это не территория РФ, даже зона  .RU.
Значит плохо читали, невнимательно.
Приведу аналогию из области телефонии, чтоб было понятно. Телефонный номер +7(095)1234567 является по определению международным. Но регистрация этой нумерации производится МГТС, которая территориально расположена в Москве на территории России. Оконечное оборудование, телефонный аппарат для которого абонирована эта нумерация, можно физически вынести за пределы и Москвы и России за счет подключения его через дополнительный длинный канал связи. Но само оборудование, обеспечивающее функционирование этой единицы нумерации расположено в Москве.

Точно также происходит и с сетью Internet и зоной RU. Сеть Internet - это сообщество сетей. Оборудованием для функционирования единиц нумерации зоны RU владеет РосНИИРОС.
Цитировать
РосНИИРОС, конечно работает согласно лицензий связи
Значит он является предприятием связи. В противном случае его можно элементарно лишить лицензии за незаконную предпринимательскую деятельность. А раз он предприятие связи, то регулирование взаимоотношений с ним осуществляется на основе ФЗоС и ГК. А в ФЗоС четко и однозначно сказано, кто является владельцем связного оборудования. В том числе и оборудованиея, обеспечивающиго функционирование нумераций. Владельцем всех прав. domain name - это атрибут единицы нумерации. Такой же, как цвет, местоположение, и т.д. Не может предприятие связи владеть оборудованием единицы нумерации и не иметь права устанавливать его туда, куда нужно предприятию связи. domain name определяет положение оборудования единицы нумерации на жеском диске в базе данных DNS.

Оконечное же оборудование, для которого абонирована нумерация, может принадлежать клиенту. Если РосНИИРОС пишет в регламенте слово "делегирование", то тем самым он занимается незаконной деятельностью в области связи. Клиент может только абонировать нумерацию у предприятия связи.

На этом его желании получить некую особость можно так "сделать" РосНИИРОС, что ему долго икаться будет и при произнесении кем-то слов "делегирование" или "индивидуализация" его работники будут креститься и шептать "чур меня, чур!!!".

Проблема в том, что еще у америкосов началось это "если нельзя, но очень хочется, то можно". Я так подозреваю, что админы какой-то крупнй корпорации (денежного мешка) лоханулись и вовремя не зарегали свой домен. Но решили не жить по законам рынка, а "купить" себе право быть лучше других. Так появилось первое доменное дело. А потом по накатанной пошло и поехало. Но мы не в Америке, а в России. У нас свои законы. В Америке уголовную ответственность может нести юридическое лицо, а гражданско-правовую - автомобиль. Смеющийся
« Последнее редактирование: 21 Июня 2004, 01:15:40 от Urix » Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 21 Июня 2004, 01:42:36 »

"Подойду" с другой стороны!
Из одного уголовного дела:"Эксперт - "предмет" был с плоским лезвием, которым нанесена рана ... а у обвиняемого был в руках "предмет" ... шестиугольная "заточка". Обвиняемого оправдали.

ст. 46 ФЗ О товар. знаках "... влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ"
Если некто докажет, что Н использовал в Интернете доменное имя в нарушении п. 2 ст. 4, то уголовка не за горами.
Так, вот Закон "О связи" сюда никак не подойдет, в уголовном законодательстве, т.к. все должно доказано согласно "букве" закона, буквально букве. Опять я о том, где в Законе "О связи" сказано об интернете, о домене? НИГДЕ. В обвинение, обязательно будет указано "о сети интернет, в частности в доменном имени..."
"Интернет" и "домен" как объект права не определен в законодательстве.
Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 21 Июня 2004, 02:03:31 »

По поводу РосНИИРОС:
http://info.nic.ru/st/16/out_58.shtml
РосНИИРОС всегда "отмажется"! Улыбающийся Их можно только 3 лицом, себя они подстраховали в Регламенте по регистрации доменов....RU.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 21 Июня 2004, 08:27:06 »

Цитировать
Если некто докажет, что Н использовал в Интернете доменное имя в нарушении п. 2 ст. 4, то уголовка не за горами.
......
РосНИИРОС всегда "отмажется"!
Просто пока никто так вопрос не ставил. Только и всего. Не отмажутся. Как не отмазались операторы телефонной связи с АОН-ами. Иначе завтра же у них можно будет конфисковать все их оборудование на том основании, что оно принадлежит клиентам. Тот же домен не является выдуманным (виртуальным), а занимает на жестком диске вполне конечный объем и его местоположение всегда можно однозначно выяснить. Если доменом владее клиент, то какой-нибудь тупой клиент может потребовать вернуть ему его собственность. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А так, ответственность несет РосНИИРОС, как предприятие связи.

И потом, в суде всегда можно доказать, что domain name в переводе на русский язык обозначает всего навсего "имя множества" и по сути не является адресацией. А ТЗ не распротсраняется на имена собственные и на нумерации в сетях связи. Иначе завтра же компания Мерседес-Бенц поставит вне Закона всех женщин, носящих имя Мерседес, все яхты, все улицы и т.д.
Цитировать
Так, вот Закон "О связи" сюда никак не подойдет, в уголовном законодательстве, т.к. все должно доказано согласно "букве" закона, буквально букве. Опять я о том, где в Законе "О связи" сказано об интернете, о домене? НИГДЕ. В обвинение, обязательно будет указано "о сети интернет, в частности в доменном имени..."
Ошибаетесь, уважаемый. Опять выдаете желаемое за действительное. Модем есть? Есть. Он подключен к сети связи? Подключен. Анекдоты с комаром на левом плече у браконьера не проходят.

P.S. В УК тоже не сказано, что убийство кривым ножом не является убийством. И все Владимиры не подсудны за убийства на том основании, что Президент носит такое имя и имеет иммунитет. Есть общее понятие - "холодное оружие". Не подменяйте понятия. Есть сеть электросвязи. Этого достаточно.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2004, 09:16:57 от Urix » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines