Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:59:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МОЖНО ЛИ при продаже компа ствить ПО без активации 30дней  (Прочитано 3861 раз)
ДЕНИС
Гость


E-mail
« : 13 Июня 2004, 00:31:11 »

МОЖНО ЛИ при продаже компа ствить ПО без активации  работающее 30дней (WIN  XP).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Июня 2004, 15:19:56 »

МОЖНО ЛИ при продаже компа ствить ПО без активации  работающее 30дней (WIN  XP).
Не очень понятный вопрос.
1. Если в смысле легально ли это (с точки зрения правообладателя, то да, он это разрешает).
2. Если с точки зрения пользователя, то это свинство, хотя бесплатно. Улыбающийся Если за это еще и денег с пользователя взяли - свинство вдвойне. А если денег взяли как за лицензию (или непосредственно за нее), то тут убить хочется...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #2 : 15 Июня 2004, 08:28:52 »

1. Если в смысле легально ли это (с точки зрения правообладателя, то да, он это разрешает).
Что-то нет у меня уверенности, что MS разрешает ставить ХР как угодно, где угодно и кому угодно даже без активации. Все-таки не shareware.
Цитировать
2. Если с точки зрения пользователя, то это свинство, хотя бесплатно. Улыбающийся Если за это еще и денег с пользователя взяли - свинство вдвойне. А если денег взяли как за лицензию (или непосредственно за нее), то тут убить хочется...
"Свинство" при определенных обстоятельствах вполне может потянуть на ст. 159 УК или 165 УК, а если этим занимаются в компьютерной фирме, то вероятность вылезти за пределы части 1 указанных статей несколько повышается с соответствующим изменением грозящих перспектив. Хотя до смертной казни, конечно, дотянуть не удастся никак, но с Антоном соглашусь, иногда очень хочеца...
Записан

Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 15 Июня 2004, 11:51:31 »

Цитировать
Что-то нет у меня уверенности, что MS разрешает ставить ХР как угодно, где угодно и кому угодно даже без активации. Все-таки не shareware
Это уже распространение получается
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #4 : 15 Июня 2004, 19:19:09 »

   Конкретно, корпорация Microsoft свои программы так ставить запрещает. Но есть и другие производители софта, которые нисколько не обижаются. У них такая возможность в явном виде прописана в лицензионном соглашении. Классический пример - www.ritlabs.com. Разработчики популярной почтовой программы TheBat! такую "тестовую" установку только приветствуют.
   Так что все зависит от позиции конкретного разработчика.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
FSB2003
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Я за то, чтобы всё было законно!


« Ответ #5 : 23 Сентября 2004, 20:39:02 »

А куда, к примеру, обращаться, если мне не понравилось что фирма «****» ставит не законно ПО, да и сама в придачу использует его не законно? К примеру: когда на большинство компьютерах фирмы стоит Windows XP Pro с одним ключом, точнее с одного диска, и то с пиратского. Знаю потому что работал там раньше, а теперь работаю в нормальной фирме, где всё законы соблюдаются по этому поводу. Непонимающий Злой
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 24 Сентября 2004, 06:08:21 »

Цитировать
А куда, к примеру, обращаться, если мне не понравилось что фирма «****» ставит не законно ПО, да и сама в придачу использует его не законно? К примеру: когда на большинство компьютерах фирмы стоит Windows XP Pro с одним ключом, точнее с одного диска, и то с пиратского. Знаю потому что работал там раньше, а теперь работаю в нормальной фирме, где всё законы соблюдаются по этому поводу
У нас есть норма КоАП (ст. 7.12), однако её реализация может вызвать некие проблемы, например, вопросы проникновение в жилище и т.д.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 24 Сентября 2004, 10:07:08 »

А куда, к примеру, обращаться, если мне не понравилось что фирма «****» ставит не законно ПО, да и сама в придачу использует его не законно?

Если хочешь честно жить,
Значит нужно заложить!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #8 : 24 Сентября 2004, 16:06:24 »

МОЖНО ЛИ при продаже компа ствить ПО без активации  работающее 30дней (WIN  XP).
Вот кстати из новостей, я тогда по телевизору смотрел, что может быть с фирмой.
http://news.finestreet.ru/print/?id=1336

Если хочешь честно жить,
Значит нужно заложить!

Так и есть, я в последнее время проще делаю, по защите прав потребителей, фирму предупредил, письмо в МАП и пущай у них проверяют соответствие документов ЗЗПП ...
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines