Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:09:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по фото в экспертизе  (Прочитано 18865 раз)
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« : 19 Июля 2011, 08:32:00 »

Интересует следующий вопрос - какими документами (требованиями) регламентируется наличие фото представленных обьектов на экспертизу?
У меня в экспертизе нет ни фото изьятого системного блока, ни описания (цвет, характеристики, серийные номера)
Как можно это в суде трактовать в свою пользу?
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 19 Июля 2011, 09:17:25 »

В статье 204 УПК есть ч.3 которая гласит:
"3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью."
Некоторые юристы трактуют ее так, что фототаблица, является неотъемлемой частью заключения эксперта и должна присутствовать в нем в обязательном порядке. Т.е. нет в заключении эксперта фототаблицы - нарушение ч.3 ст.204 УПК РФ.

Кроме того, эксперт компьютерщик не имеет специальных познаний позволяющих увидеть плоховидимые следы негласного вскрытия упаковки вещ.дока (например, с целью подмены оного). Поэтому, отсутствие фотографии упаковки представленного объекта не позволяет, в дальнейшем, сличить упаковку, в которую был упакован вещ.док на месте происшествия с упаковкой которая была представлена на экспертизу (т.е., при отсутствии детального письменного описания вещ.дока и упаковки в заключении эксперта, не возможно определить эксперту представлен вещ.док который был изъят на ОМП или какой-то иной), а также увидеть следы несанкционированного вскрытия и т.д.

Например, "на экспертизу представлен системный блок серого цвета". Вы представляете сколько системных блоков серого цвета (всех оттенков) производится в мире ежегодно? Счет идет на миллионы. Как определить какой из них был изъят, а какой исследован? А никак, так как одни поленились описать изымаемый объект, другие поленились описать исследуемый объект. По Конституции, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. И вот, глядишь, дело уже сыпаться начинается...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 09:28:44 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #2 : 19 Июля 2011, 15:28:59 »

Благодарю, а к справке об исследовании тоже эти положения относятся? В справке об исследовании  у меня тоже нет описания системного блока
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 19 Июля 2011, 15:35:51 »

Благодарю, а к справке об исследовании тоже эти положения относятся? В справке об исследовании  у меня тоже нет описания системного блока
А если системный блок подменили на стадии до производства исследования?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #4 : 19 Июля 2011, 16:42:31 »

Выкладываю фотокопии документов из дела, касающиеся системного блока
подскажите по документам - здесь разнятся описания системного блока. подскажите как в свою пользу на суде трактовать можно
1,2 - протокол осмотра места проишествия до установки программ
3 -акт проверочной закупки
4, 5 - осмотр места проишествия после установки ПО
6,7 - справка об исследовании (фрагмент)
8,9,10,11 -протокол осмотра системника следователем
12- расписка опера о том что он получил системник
13 - постановление о возвращении вещдока (системника)

 Ссылка на архив.  http://webfile.ru/5446368
 Заранее благодарен за любую подсказку
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 06:47:25 от biopadlov » Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Usama
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


« Ответ #5 : 15 Октября 2011, 22:02:28 »

Долго не писал на форуме...идёт апелляция, по итогам уж и отпишусь в целом... Но пост Игоря Михайлова  не могу не прокаментить... сыпеться дело .... ага ....разваливается )))) Не в этой стране ! Парни конечно пишите, конечно жалуйтесь на отсутствие нормального описания, на нарушения 204 УПК и инструкции 34/15 ... но это не поможет вам, скажут несущественно сие !

Принесут нечаянно на слушание чужой вообще ситемник, а Ваш потеряют - не переживайте сделают типа как копию ... и Бог бы с ним что даты по времени создания расходятся со всеми экспертизами и материалами дела ... это не то за что надо цепляться ... точнее если больше ничего не придумаете , то даже такие железобетонные факт отбреют на раз. Говорю не голословно, всё к несчастью на личном опыте ...

Мне в детстве сказок таких не рассказывали как в зале суда эксперт, следак, закупщик и опера ... А уж представители ппц как отжигают ... видимо там набор реально по уровню интелекта - чем его отсутствие заметнее тем шансов больше. Но ! Шансы есть всегда, главное подготовка и самоконтроль.
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 05:38:18 »

Долго не писал на форуме...идёт апелляция, по итогам уж и отпишусь в целом... Но пост Игоря Михайлова  не могу не прокаментить... сыпеться дело .... ага ....разваливается )))) Не в этой стране ! Парни конечно пишите, конечно жалуйтесь на отсутствие нормального описания, на нарушения 204 УПК и инструкции 34/15 ... но это не поможет вам, скажут несущественно сие !

Принесут нечаянно на слушание чужой вообще ситемник, а Ваш потеряют - не переживайте сделают типа как копию ... и Бог бы с ним что даты по времени создания расходятся со всеми экспертизами и материалами дела ... это не то за что надо цепляться ... точнее если больше ничего не придумаете , то даже такие железобетонные факт отбреют на раз. Говорю не голословно, всё к несчастью на личном опыте ...

Мне в детстве сказок таких не рассказывали как в зале суда эксперт, следак, закупщик и опера ... А уж представители ппц как отжигают ... видимо там набор реально по уровню интелекта - чем его отсутствие заметнее тем шансов больше. Но ! Шансы есть всегда, главное подготовка и самоконтроль.
суд у меня ищет системник, ждет ответы из СО
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 06:58:25 от biopadlov » Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Usama
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 09:10:40 »

не смог скачать ваши файлы, они удалены. Но очень интересны мне их названия... у меня в деле системник явно подвергся воздействию из вне... но вот  его движение не задокументировано ... когда он уехал от опера .... от следня ... от супер эксперта ? Никаких бумаг подтверждающих их бредовые заявления типа .... ёпт я то отдавал всё в опечатанном виде ... и получил опечатанным .... в мой кабинет как в крепость никому не проникнуть ... и я весь такой честнее президента Кеннеди на ....

А вот у Вас, Biopadlov, есть бумаги подтверждающие путешествия системника .... можно на них таки взглянуть для общего развития Улыбающийся
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #8 : 16 Октября 2011, 09:13:30 »

отписал в личку.
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 11:45:42 »

Принесут нечаянно на слушание чужой вообще ситемник, а Ваш потеряют - не переживайте сделают типа как копию ... и Бог бы с ним что даты по времени создания расходятся со всеми экспертизами и материалами дела ... это не то за что надо цепляться ... точнее если больше ничего не придумаете , то даже такие железобетонные факт отбреют на раз. Говорю не голословно, всё к несчастью на личном опыте ...

Мне в детстве сказок таких не рассказывали как в зале суда эксперт, следак, закупщик и опера ... А уж представители ппц как отжигают ... видимо там набор реально по уровню интелекта - чем его отсутствие заметнее тем шансов больше. Но ! Шансы есть всегда, главное подготовка и самоконтроль.
Надо бороться. Иначе, ничего не получится.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines