Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бороться с "черными списками" в Интернете?  (Прочитано 16139 раз)
Hanna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #10 : 28 Июля 2011, 16:59:22 »


О деловой репутации говорить нельзя, выше пояснил, это не ИП и не юр. лица. Информация, порочащая человека - оценочный критерий и неизвестно как суд воспримет сведения о том, что человек является небодросовестным заводчиком, только на основании слухов (все неподтвержденное допустимыми доказательствами - слухи).Человек жизнь крысам посвятил, а его репутацию, как заводчика испортили на основании каких-то личных взаимоотношений.


Нельзя, конечно. Вообще я бы постаралась всеми силами избежать такой постановки вопроса. (Может быть, это наивно)

Но дело в том, что я никогда не продаю животных, и это принципиальная позиция. Я считаю, что друзей не продают. Пару раз было, конечно, что мне навязывали какие-нибудь сто рублей, например, человек верил, что заплатить - хорошая примета, "лучше жить будет". Тогда брала, да. Кстати, об этом нет никаких записей или документов. И еще, я довольно редко кого-нибудь размножаю. У№ моих крыс были крысята только тогда, когда я считала, что это животное особо ценно и должно оставить потомство. То есть я, конечно, заводчик в том смысле, что забочусь о совершенстве рода крысиного Улыбающийся, но я никоим образом не зарабатываю этим. Это, кстати, одна из причин, за что меня так ненавидит администрация сайта.

Записан
Hanna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #11 : 28 Июля 2011, 17:09:42 »

И напоследок: пара вопросов.

О фотографиях. Очевидно, что они все там висят без согласия людей. Но как быть, если фотографию взяли из какого-то открытого источника, где человек разместил ее сам? Например, из социальной сети. Я вот, например, не желаю, чтобы мое фото висело именно там! Это правомерно? Ведь те же журналисты фотографируют людей где хотят и как хотят и потом публикуют, "модели" хоть злятся, а ничего поделать не могут.

О доказательствах. Насколько можно считать доказательствами слова, написанные человеком где-то на форумах? В данном случае все доказательства (где они вообще есть) у них только такие. (Доходило до смешного: опечатку в посте 4-летней давности нашли и тоже "к делу подшили")
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 17:11:00 от Hanna » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #12 : 28 Июля 2011, 17:35:40 »

И напоследок: пара вопросов.

О фотографиях. Очевидно, что они все там висят без согласия людей. Но как быть, если фотографию взяли из какого-то открытого источника, где человек разместил ее сам? Например, из социальной сети. Я вот, например, не желаю, чтобы мое фото висело именно там! Это правомерно? Ведь те же журналисты фотографируют людей где хотят и как хотят и потом публикуют, "модели" хоть злятся, а ничего поделать не могут.

О доказательствах. Насколько можно считать доказательствами слова, написанные человеком где-то на форумах? В данном случае все доказательства (где они вообще есть) у них только такие. (Доходило до смешного: опечатку в посте 4-летней давности нашли и тоже "к делу подшили")
1. Фотографии Вас могут использовать, если а) докажут, что Вы позировали за плату, б) была договоренность о таком использовании, в)используется для осуществления правосудия (например, розыскивают Вас).

2. Доказательства должны быть допустимыми, т.е. они не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Это если говорить де юре. А то, что там на форуме воротят - тут уже извиняйте, человеческий фактор.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #13 : 29 Июля 2011, 11:35:08 »

заводчики не являются юр. лицами.
Вы, видимо, даже не удосужились пройти по ссылке, представленной ТС...
О деловой репутации говорить нельзя, выше пояснил, это не ИП и не юр. лица. Информация, порочащая человека - оценочный критерий и неизвестно как суд воспримет сведения о том, что человек является небодросовестным заводчиком, только на основании слухов (все неподтвержденное допустимыми доказательствами - слухи).Человек жизнь крысам посвятил, а его репутацию, как заводчика испортили на основании каких-то личных взаимоотношений.
если он не ип, и не юрлицо, то его действия подпадают под санкции коап и нк (статьи лень вспоминать). Исходя из указанных сведений, доказательства представить я не вижу принципиальных проблем.
...это самое интересное, Вы сможете назвать, пусть своими словами, хотя бы предмет встречного иска? О чем встречный иск? Раз он по-Вашему жирный, то, думаю, для Вас не составит труда раскрыть его суть.
всё тоже самое - ущерб репутации.

Согласна, но тут есть довольно существенная разница.

То, что Вы привели в пример - это форум. Я посмотрела. Как бы виртуальная жалобная книга. То есть там приходят разные люди и рассказывают о своем опыте, чем довольны или недовольны, при этом рассказывают от себя, а уж верить-не верить-проверить - дело читающего. Формат открытый. Значит, после каждого негативного поста человеку могут а) задать вопросы, б) написать опровержение, в) добавить какие-то детали, г) прийти извиниться и так далее.
да я там еще пару ссылок на конкретные треды приводил, - господин Михайлов их стер зачем-то... Так одна из них исключительно в тему была - там владелец ресурса волновался, как одна говноконтора хочет на него через суд наехать за многочисленные темы о них негативные, ну и что из этого получилось...интересная беседа была.

1. Фотографии Вас могут использовать, если а) докажут, что Вы позировали за плату, б) была договоренность о таком использовании, в)используется для осуществления правосудия (например, розыскивают Вас).
что есть в данном случае "использование" и кто использует?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 29 Июля 2011, 13:15:38 »

О фотографиях. Очевидно, что они все там висят без согласия людей. Но как быть, если фотографию взяли из какого-то открытого источника, где человек разместил ее сам? Например, из социальной сети. Я вот, например, не желаю, чтобы мое фото висело именно там! Это правомерно? Ведь те же журналисты фотографируют людей где хотят и как хотят и потом публикуют, "модели" хоть злятся, а ничего поделать не могут.
Если это не съемка за плату и/или права на фото никому не передавались, то требованиеубрать фото правомерно, это объект авторского права и им охраняется.
P.S. Про моделей по опыту: судятся. Просто судиться с каждым из кажого снимка папарации дорого и долго. В задевающих случаях (ракурсах) судятся, чтобы присечь на будущее.

Цитировать
О доказательствах. Насколько можно считать доказательствами слова, написанные человеком где-то на форумах? В данном случае все доказательства (где они вообще есть) у них только такие. (Доходило до смешного: опечатку в посте 4-летней давности нашли и тоже "к делу подшили")
Для суда в таком виде это не будет доказательством.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 13:53:38 от Igor Michailov » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #15 : 29 Июля 2011, 15:07:26 »

да я там еще пару ссылок на конкретные треды приводил, - господин Михайлов их стер зачем-то...
С Вашей манерой изъясняться и качеством советов у самого рука чешется...

Вы, видимо, даже не удосужились пройти по ссылке, представленной ТС...
Переходил. Заводчики не являются юр. лицами (питомники). Что тут спорить?

если он не ип, и не юрлицо, то его действия подпадают под санкции коап и нк (статьи лень вспоминать). Исходя из указанных сведений, доказательства представить я не вижу принципиальных проблем.
Вот не поленитесь и найдите, раз не видите проблем. О чем Вы тут сказали одному Вам известно.

...это самое интересное, Вы сможете назвать, пусть своими словами, хотя бы предмет встречного иска? О чем встречный иск? Раз он по-Вашему жирный, то, думаю, для Вас не составит труда раскрыть его суть.
всё тоже самое - ущерб репутации.
[/quote]
Это откровенный бред. Какой ущерб репутации может наносить защита своих прав?

1. Фотографии Вас могут использовать, если а) докажут, что Вы позировали за плату, б) была договоренность о таком использовании, в)используется для осуществления правосудия (например, розыскивают Вас).
что есть в данном случае "использование" и кто использует?
Вы этот вопрос задайте ГК. Незнание законов не освобождает от ответственности, а дача ложных советов - должна быть наказуема. Ст. 152.1 ГК РФ читайте.
Записан
Hanna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #16 : 29 Июля 2011, 15:44:48 »

Могу только про себя сказать, что я 100% не юрлицо Улыбающийся))
И никакого бизнеса, связанного с животными, у меня нет, не было и не будет.

Просто я как человек, не хочу, чтобы эта, с позволения сказать, "информация" там висела!

Авторские права на фото даже не знаю, чьи. Меня сфотографировали в клубе без моего согласия и вывесили это фото тоже без моего согласия.


И про то, что у них на меня есть. Там написано:

Неоднократные случайные вязки самок старше полутора лет в результате безответственного подхода к содержанию разнополых животных.

На самом деле: было 2 (две) случайные вязки в конце апреля 2010 года, с разницей по времени в неделю (и это за 10 лет крысовладения). А про "безответственный подход" - это исключительно ИХ мнение, я-то считаю, что причины совершенно другие.

Хотя я не знаю, это вообще важно? Меня интересует, имеют ли они вообще право что-то такое "вывешивать"?
Записан
Razin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #17 : 21 Октября 2011, 17:11:35 »

Здравствуйте!
Являюсь владельцем городского портала, на котором есть подобный «Черный список» - раздел, в котором пользователи жалуются на различные жизненные ситуации, в т.ч. конкретные фирмы (посты и комментарии модерируются).
На днях подал документы на регистрацию в качестве СМИ.
Вопрос - могут ли возникнуть какие-либо юридические проблемы по этому поводу после регистрации?
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #18 : 25 Октября 2011, 15:51:41 »

Лично против чёрных списков компаний или организаций ни чего не имею. Эти списки будут полезны как раз тем кто хочет обратиться в ту или иную компанию\организацию, но прочитав о них отзывы сделает правильные выводы.
Сам попался к недобросовестным юристам, поздно наткнулся на отзывы о них.
О том что какие то интернет магазины публикуют информацию на недобросовестных покупателей во-первых бред, а во-вторых не законно. Откуда они берут информацию о людях? Скорее всего без согласия самого покупателя. Бред, потому что любой человек в праве отказаться от покупки без объяснения причины, будь то магазин или с рук.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 12:25:23 от mukambo » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #19 : 25 Октября 2011, 18:59:01 »

выскажу некоторые свои соображения.

обычно в Конституции страны указывается, что гражданин имеет право на свое мнение и право свое мнение выражать.

данные "черные списки" являются ни чем иным, чем таким мнением.

если факты в мессагах соответствуют действительности, то можно красиво просить админа удалить записи. (надлежащим образом мотивируя $$$ ).
(ну или ДДоСить, спамить домен ДП, писать фэйковые абузы хостеру итд.)

***
для сведения, google выйграл в суде когда его обвиняли, что он не правильно ранжирует вебсайты,в том числе используя и сэндбокс(аналог блэклиста).
главный аргумент - свобода выражения мнения гарантированная конституцией.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines