Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:05:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информационное письмо из ОБЭП  (Прочитано 5361 раз)
kotyakat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


E-mail
« : 22 Августа 2011, 16:19:22 »

Доброго времени суток! Я тоже одна из многих... Заведено УД по ч. 2 ст 146. Но суть не в этом.
 В конце марта мне на фирму принесли Информационное письмо из ОБЭП (скан приложен), в этот день я была в командировке, расписалась в получении письма сотрудница (это был четверг). Из командировки я вернулась в пятницу, соответственно письмо увидела "в глаза" только в понедельник. А уже в среду притопали полицаи с понятывми и началось гласное ОРМ в ходе которого были изъяты 7 жестких дисков (компы я им не отдала).
Сейчас идет предварительное следствие и основной вопрос который интересует следака при допросе свидетелей (сотрудников фирмы) - какие действия были предприняты мной как руководителем после получения этого информационного письма. Я пока использую ст. 51 до получения заключения экспертизы.
 Вопрос следующий: должно ли даваться какое-нибудь время для реагирования на подобное письмо, т.к. за то время, что прошло с момента получения письма и до прихода обэповцев я, мягко выражаясь, никаких действий предпринять не успела, чисто физически: проверить все ПО, в случае обнаружения "контрафакта" заключить лицензионные соглашения за 2 дня просто нереально.
 Если есть знающие люди - ответьте, пожалуста!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 22 Августа 2011, 17:29:01 »

Хм, интересное письмо...
Видно, что очень старая болванка (но, возможно, работающая), поскольку ЗоАП был отменен перед 2008г.
Думаю, цель этой бумаги - доказать Ваш умысел.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 22 Августа 2011, 17:57:38 »

Видно, что очень старая болванка (но, возможно, работающая), поскольку ЗоАП был отменен перед 2008г.
Это, конечно, любопытно, но гораздо интереснее, каким образом, ОБЭП определил признаки контрафактности. Обычно шлют, что есть информация о том, что используется контрафакт, а тут прямо указано.

Вопрос следующий: должно ли даваться какое-нибудь время для реагирования на подобное письмо.
По закону никакого времени даваться не должно. Должно возбуждаться дело и доказываться вина подозреваемого. Получается, сотрудники полиции, зная, что нарушен закон дают Вам время подчистить улики?

В целом, какой-то совсем не умный ход слать такое безграмотное письмо с целью доказать умысел. Скорее всего, обвинение будет основываться не только на этом письме и экспертизе, иначе доказать именно Вашу вину в использовании контрафакта с правовой точки зрения не просто.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 17:58:51 от Mario Fitz » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 22 Августа 2011, 18:01:54 »

Заняв позицию страуса,засунувшего голову в песок - не самая лучшая позиция защиты.

Сейчас надо действовать. А именно, купить коробочные версии Windows (сколько у вас их там штук было (наверно 7)) и коробочные версии 1С (опять же, сколько их там у вас было (наверно 1-2 штуки)). Следователю давать такое объяснение, что получив письмо вы сразу пошли и купили данные версии. Оприходовать в бухгалтерии купленное ПО, до повторного визита сотрудников, вы не успели. Подобные действия, на мой взгляд, оградят вас как от претензий со стороны правоохранительных органов, так и со стороны представителей правообладателей (почитайте темы про миллионные иски к нарушителям на этом форуме).
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 18:03:21 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #4 : 22 Августа 2011, 18:24:14 »

купить коробочные версии Windows (сколько у вас их там штук было (наверно 7)) и коробочные версии 1С (опять же, сколько их там у вас было (наверно 1-2 штуки)). Следователю давать такое объяснение, что получив письмо вы сразу пошли и купили данные версии. Оприходовать в бухгалтерии купленное ПО, до повторного визита сотрудников, вы не успели. Подобные действия, на мой взгляд, оградят вас как от претензий со стороны правоохранительных органов
Вряд ли такой фокус прокатит. Смеющийся
Если дело возбуждено, значит обнаружены признаки преступления и дело соответственно будет доведено до суда.-ИМХО. Грустный
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #5 : 22 Августа 2011, 18:29:53 »

ЗоАП был отменен перед 2008г.
эту хрень и поныне постоянно упоминают в приговорах. Так было у меня, у bloody...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 22 Августа 2011, 18:56:20 »

Вряд ли такой фокус прокатит. Смеющийся
Если дело возбуждено, значит обнаружены признаки преступления и дело соответственно будет доведено до суда.-ИМХО. Грустный
Кто  не рискует - тот не пьет шампанского.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 22 Августа 2011, 23:03:08 »

Нам звонили, причём постоянно звонят.
Сперва просили провести аудит программного обеспечения.
Сейчас интересуются видом голограмм и прочим.

И формулировка "нам стало известно, что..." тоже звучала. Я поинтересовался откуда известно и о каком софте речь, сказали, что это "Большой секрет".

Кроме того нарвался... Скачал одну демку довольно дорогого плагина, да как то так и забил на него посмотреть.
Учитывая, что у меня лицензия на этот плагин и в принципе более старая версия вполне работает и устраивает.

В результате начали названивать. Оказалось, что эта версия должна отстучаться по Интернету, что её активировали...
А раз не отстучалась, то не иначе как пиратка Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines