Форум ''Интернет и Право''
08 Декабрь 2019, 19:49:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гражданский иск за нарушение авторских прав  (Прочитано 5775 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2011, 09:54:58 »

Нет, не так.
Размер компенсации - на усмотрение правообладателя и никак математически не связан со стоимость прав на произведение (единственное ограничение - требование от 10 тыс. до 5 млн. руб.).
Записан
Pavel.S
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #11 : 12 Октябрь 2011, 10:09:16 »

Нет, не так.
Размер компенсации - на усмотрение правообладателя и никак математически не связан со стоимость прав на произведение (единственное ограничение - требование от 10 тыс. до 5 млн. руб.).
Как не связан?
ст. 49 ЗоАП п.2
2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2011, 10:12:12 »

Ей богу, обратитесь к юристу...

Нет, не так.
Размер компенсации - на усмотрение правообладателя и никак математически не связан со стоимость прав на произведение (единственное ограничение - требование от 10 тыс. до 5 млн. руб.).
Как не связан?
ст. 49 ЗоАП п.2
2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

1. ЗоАП с 2008г отменен.
2. В указанной Вами норме все верно сказано. Где Вы нашли фразу, что компнсация в размере стоимости прав!?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2011, 10:12:51 »

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом. Т.е. это выбор правообладателя разделять ли нарушения, при учете компенсации, или просить компенсацию в целом.
Кроме того, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Иными словами, если суть нарушения в записи на носитель (ч. 2 п. 1) ст. 1270 ГК РФ) - это будет 1 нарушение. Сколько таких записей - столько и нарушений. За каждый случай нарушения правообладатель может выбрать либо требовать компенсацию, размер которой будет окончательно установлен судом в пределах от 10000-5000000, либо х2 размер (и то и другое - компенсация). При этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

Ст 1301 ГК РФ
...требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Записан
Pavel.S
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #14 : 12 Октябрь 2011, 10:50:35 »

2. В указанной Вами норме все верно сказано. Где Вы нашли фразу, что компнсация в размере стоимости прав!?
Алексей выше написал. Не ЗоАП так 1301 ГК РФ, текст статьи один в один.
Выходит все таки истец в праве считать как он и считает: 50*3(носителя) *2 (двукратный размер)?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2011, 11:13:40 »

Выходит все таки истец в праве считать как он и считает: 50*3(носителя) *2 (двукратный размер)?
На его усмотрение. Либо так, либо за все вместе от 10т.- 5млн., либо за каждый носитель от 10т.- 5млн.
Записан
Pavel.S
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #16 : 12 Октябрь 2011, 11:34:30 »

Истец уже выбрал компенсацию в двукратном размере стоимости произведений за все три носителя.
Скажите при таком выборе истца суд в праве изменять на свое усмотрение размер компенсации или нет?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2011, 11:59:05 »

Истец уже выбрал компенсацию в двукратном размере стоимости произведений за все три носителя.
Скажите при таком выборе истца суд в праве изменять на свое усмотрение размер компенсации или нет?
Нет, если ответчик не докажет меньший объем правонарушений.
Записан
Pavel.S
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #18 : 12 Октябрь 2011, 12:17:04 »

А это возможно доказать опираясь на тот факт что дело было в рамках контрольной закупки и носители были изъяты сразу после установки и не использовались? Или нереально?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 12:18:51 от Pavel.S » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2011, 12:28:20 »

А это возможно доказать опираясь на тот факт что дело было в рамках контрольной закупки и носители были изъяты сразу после установки и не использовались? Или нереально?
Меньший объем может быть определен в рамках товароведческой экспертизы.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines