Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:41:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование программ без ТСЗАП если они доступны на сайте разработчика  (Прочитано 5305 раз)
RedHouk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


« : 21 Октября 2011, 11:15:23 »

Обьясняю ситуацию более детально.Пока чисто теория. Есть ПО которое свободно доступно к скачиванию на сайте производителя. ПО без каких либо функциональных ограничений, триальных периодов,  уведомляющих окошках типа "заплати и пользуйся" или просьб ввести серийный номер. Любой может скачать его и использовать без каких либо ограничений. НО на самом сайте производителя и в лицензионном соглашения указано что программу нужно купить чтобы использовать. чтобы избежать ответов по типу нужно читать каждое конкретное лиц соглашение сделаем допущение что написано чтото типа "запрещено использовать данное ПО если вы не приобрели его легально у нас"
1.Собственно вопрос насколько законно использование такой программы без оплаты?
2.Насколько законны будут претензии правообладателя "возместить ущерб"?

теперь более практический,случай. Опять же есть некое ПО клиент-серверной архитектуры доступное для свободного скачивания. Не буду лукавить это Radmin Улыбающийся
Имееться в нескольких версиях,2.х и 3.х , естественно версии прямо и обратно совместимые. Вот только в версии 2.2 за проверку лицензионности отвечает клиент (вьювер) а в третьей "сервер". соответвено если установить серверную часть из версии 2.2 а клиенскую версии 3.х то получиться работающий комплекс ПО который не требует никакой активации регистрации и прочего. При этом никакими средствами преодоления ТСЗАП я не пользуюсь, а дистрибутивы доступны свободно для скачивания на сайте производителя.
вопросы теже ..

И третий вариант есть пробная (trial) версия программы.
насколько допустимо использовать ее после окончания пробного периода?
Даже если лиц соглашения это запрещает,а сам разработчик в принципе не против о чем он сообщил мне устно или ответил на форуме?
сколько раз можно удалять-инсталировать пробную версию, если в лиц соглашении об этом ничего не сказано?

пока интересует чисто юридический аспект.

ЗЫ Извините если это гдето уже обсуждалось, не нашел.

« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 11:17:30 от RedHouk » Записан
RedHouk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


« Ответ #1 : 31 Октября 2011, 16:27:08 »

Ладно конкретизирем, вопрос насколько к первой ситуации применима Статья 7 ЗоИИТЗИ?
"К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. "
Тоесть если владелец никак не ограничивает ни доступ к дистрибутиву, ни его использование, даже простейшим серийником, то можно ли считать что программа общедоступна?

Насколько она же применима ко второй ситации с Р-админом? Если я могу свободно скачать дистрибутив, и установить , при этом не пользуясь ни левым серийником, ни кейгеном, ни патчем,ни триалресеттером, ни чем иным, в инфо програмыы стоит "No License key". Насколько легально то что такая программа установлена у меня?

ну третий вариант без изменеий, насколько допустимо использовать триал-версии программы после окончания пробного периода?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Октября 2011, 18:37:08 »

Ошибка в суждении. Закон "Об информации":
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines