Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 07:59:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сотрудники ЛОВД пришли с контрольной закупкой  (Прочитано 20378 раз)
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #10 : 03 Ноября 2011, 16:00:54 »

По телефону сотрудник  попросил установить программное обеспечение, а когда в фирме ему все установили, зашли другие сотрудники полиции с понятыми и объявили, что это была контрольная закупка, однако постановления или распоряжения о проведении оперативно розыскного мероприятия предъявлено не было, также с ними не было эксперта, который бы мог установить какие программы были установлены. Жесткие диски опечатали и забрали.
В общем, больше всего интересует имели ли вообще права сотрудники ОБЭП линейного отдела внутренних дел на транспорте проводить такого рода мероприятия в жилом доме, помимо этого мы так и не увидели документов, на основании которых они вообще проводили контрольную закупку. На просьбу показать их документы, ставшие основанием для ОРМ, сказали, что это оперативная тайна. В данный момент в деле отсутствуют какие-либо экспертизы, подтверждающие ущерб, кроме справки из майкрософта (правообладателя), согласно которой дело квалифицировали по ч.2 ст. 146 УК РФ. Сейчас они предлагают ходатайствовать об особом производстве в суде.

В любом случае, в свете последних готовящихся изменений в законодательстве по ст.146 УК РФ, на особый порядок идти не стоит.

В законе "Об ОРД" указаны основания проведения ОРМ.
С "секретными материалами" можно ознакомится в суде, если подать заявление в порядке ст.125 УПК на незаконные действия сотрудников милиции.  
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Helen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #11 : 03 Ноября 2011, 16:12:24 »

walkingidea,
и какие именно действия признавать незаконными? проведение оперативно-розыскного мероприятия без достаточных на то оснований и с нарушением своих полномочий?
просто я почему-то думала, что в первую очередь такую жалобу нужно нести в прокуратуру, поскольку они надзирающий за полицией орган **
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #12 : 03 Ноября 2011, 16:40:49 »

walkingidea,
и какие именно действия признавать незаконными? проведение оперативно-розыскного мероприятия без достаточных на то оснований и с нарушением своих полномочий?
просто я почему-то думала, что в первую очередь такую жалобу нужно нести в прокуратуру, поскольку они надзирающий за полицией орган **
ПРовокацией полицаи занимаются... Ищите мою тему - заявление о провокационный действиях СМ
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Helen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #13 : 03 Ноября 2011, 16:43:19 »

Я уже читала ее, но доказать это будет проблематично, как мне кажется **
Сколько таких действий признали провокацией? Я только в одном решении такое видела...а все остальные не обращают на это внимания. Однако, я думаю, что следует это все равно указать в жалобе хоть в прокуратуру, хоть в суд.
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #14 : 03 Ноября 2011, 16:47:46 »

Я уже читала ее, но доказать это будет проблематично, как мне кажется **
Сколько таких действий признали провокацией? Я только в одном решении такое видела...а все остальные не обращают на это внимания. Однако, я думаю, что следует это все равно указать в жалобе хоть в прокуратуру, хоть в суд.
У меня опера выгнали из органов после моих заявлений, следователь тоже ушла
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Helen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #15 : 03 Ноября 2011, 16:56:13 »

Тут они скорее, из чувства мести, будут каждый день ходить **
Да и город маленький, все друг друга знают и покрывают. А вы, по-моему, чуть ли не через Президента добились своего.
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #16 : 03 Ноября 2011, 17:04:13 »

Тут они скорее, из чувства мести, будут каждый день ходить **
Да и город маленький, все друг друга знают и покрывают. А вы, по-моему, чуть ли не через Президента добились своего.
Да через президента
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #17 : 03 Ноября 2011, 17:53:20 »

walkingidea,
и какие именно действия признавать незаконными?
Не знаю, какие действия были незаконными, те и признавать.
1 - отсутствие оснований для проведения ОРМ
2 - провокация
3 - отсутствие постановления на проведение ОРМ
4 - заинтересованные понятые
5 - ложные сведения в протоколах
и т.д.

Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #18 : 03 Ноября 2011, 18:06:00 »

По телефону сотрудник  попросил установить программное обеспечение, а когда в фирме ему все установили, зашли другие сотрудники полиции с понятыми и объявили, что это была контрольная закупка, однако постановления или распоряжения о проведении оперативно розыскного мероприятия предъявлено не было, также с ними не было эксперта, который бы мог установить какие программы были установлены.
Давайте отделим мух от котлет.
"Проверочная закупка" - оперативно-розыскное мероприятие, которое проводится по основаниям, перечисленным в ст.7 ФЗ об ОРД.
Соответственно кроме самого акта проверочной закупки в деле должно быть сообщение о преступлении и постановление на проведение "проверочной закупки", которое вам предъявлять и не должны. Присутствие эксперта тут тоже не обязательно.
Если ОРМ проводят, то полномочия наверняка имеются.

Жесткие диски опечатали и забрали.
А вот это уже следственное действие, предусмотренное УПК РФ. Оснований на это действие могло и не быть.
Как в вашем случае ментополиция назвала протокол этого действия?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 18:07:10 от Контрафакт » Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #19 : 03 Ноября 2011, 18:15:57 »

И еще вопрос, если человек давал объяснения у следователя без присутствия защитника, можем ли мы подать ходатайство, ссылаясь на ч. 2 ст. 75 УПК, и признать его показания недопустимым доказательством? В связи с тем, что на досудебной стадии защитник не присутствовал...
Объяснения не показания. В каком статусе находился человек? Подозреваемого или обвиняемого?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines